Михаил Клейменов - скандальный судмедэксперт по делу "пьяного мальчика"

В апреле прошлого года на всех федеральных каналах заговорили о деле "пьяного мальчика". Инцидент произошел в Балашихе, где Ольга Алисова во дворе дома сбила насмерть 6-летнего ребенка. Кровь погибшего была сдана на экспертизу, которую проводил Михаил Клейменов. Полученные результаты поразили всю страну. В крови ребенка обнаружилось 2,7 промилле алкоголя. Чем закончилась история, узнаем в статье.

Страшное ДТП

В середине апреля 2017 года в Балашихе произошло страшное ДТП с участием Ольги Алисовой (31 год) и Алексея Шимко (6 лет). Женщина совершила наезд на ребенка, который в это время гулял во дворе дома. Мальчик возвращался с детской площадки, рядом с ним находился дедушка.

К сожалению, от полученных травм ребенок скончался на месте. Убитые горем родители, не успев опомниться от похорон сына, получили новую шокирующую информацию.

По результатам проводимой судмедэкспертизы, в крови Алеши обнаружили огромное количество алкоголя (2,7 промилле). Анализ проводил Михаил Клейменов.

эксперт михаил клейменов

Возможно, трагедия и не получила бы широкой огласки, но родители Алексея обратились на федеральный канал в программу «Пусть говорят». Резонансное дело о «пьяном мальчике» стало темой не одного эфира.

Поддельная экспертиза

Судмедэксперт Михаил Клейменов не скрывался от журналистов и прессы, активно принимал участие в деле.

Он решился приехать на передачу «Пусть говорят» и дал обширное интервью. По его словам, экспертиза была проведена абсолютно правильно, забор крови произведен без малейших нарушений.

михаил клейменов судмедэксперт

Наличие алкоголя в организме ребенка Михаил Клейменов объяснял тем, что Алеша мог выпить водку незаметно дома или на прогулке.

Ситуация казалась абсурдной, ведь такие промилле говорят о том, что в организме мальчика находилось около 0,5 литра крепкого алкогольного напитка. По словам других опытных экспертов, после такого количества выпитого ребенок впал бы в кому, а не свободно передвигался на велосипеде по двору.

Правильная экспертиза

Чтобы поставить в деле точку, родителям Алеши пришлось обратиться в Следственный комитет России и отправить анализы сына на экспертизу в Германию. Именно там специалисты подтвердили, что Михаил Клейменов допустил грубейшую ошибку.

анализ крови

В свою очередь экспертные учреждения Минобороны и Минздрава России провели собственное исследование. Комиссия состояла из 18 опытных специалистов. Все они подтвердили, что результаты, сделанные Клейменовым – неверные.

Алеша Шимко во время ДТП был абсолютно трезвым.

Мера пресечения

Чем же закончилось резонансное дело? Ольга Алисова, виновница ДТП, была приговорена к 3 годам колонии. Наказание, по мнению общества, очень мягкое. Кроме этого, суд обязал ее выплатить семье погибшего денежную компенсацию.

ольга алисова

А вот эксперт Михаил Клейменов отделался «легким испугом». Ему инкриминировали дело по статье о халатности. Хотя родители мальчика настаивали на фальсификации и преступном сговоре с виновницей ДТП.

Клейменову грозит денежный штраф и исправительные работы. Справедливо ли решение суда? Наверное, нет. Но есть надежда на то, что теперь экспертизы в России будут проводиться должным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.