Расширение CDR: как открыть и просмотреть файлы в этом формате

Файлы с расширением CDR повсеместно используются в сфере компьютерной графики и дизайна. Однако не каждый пользователь знает, что это такое и как работать с такими файлами. Давайте разберемся, что представляет собой формат CDR, почему он применяется и какие способы существуют для открытия и просмотра файлов CDR.

Описание формата CDR

Расширение CDR связано с программой CorelDRAW - популярным векторным графическим редактором, разработанным и продаваемым компанией Corel Corporation. Файлы CDR содержат векторные изображения и являются собственным форматом программы CorelDRAW.

Формат CDR появился в начале 1990-х годов с выходом первых версий CorelDRAW и использовался исключительно этой программой. Из-за закрытого характера CDR не поддерживался сторонними приложениями для работы с графикой в течение долгого времени.

Особенностью формата CDR является сохранение в файл всех объектов макета CorelDRAW - векторных фигур, текстовых блоков, примененных эффектов и переходов. Это позволяет при последующем открытии файла CDR вернуться к редактированию исходного макета, в отличие от экспорта в растровые форматы.

С выходом новых версий CorelDRAW формат CDR неоднократно обновлялся. Файлы, созданные в разных версиях CorelDRAW, могут быть несовместимы между собой. Для обеспечения совместимости рекомендуется сохранять CDR в версии 9.0 и более ранних.

Формат CDR чаще всего применяется для:

  • Хранения исходных файлов макетов, созданных в CorelDRAW
  • Обмена графическими материалами между пользователями CorelDRAW
  • Публикации векторных изображений в Интернете

Главными преимуществами CDR являются компактность файлов и сохранение правок. Недостатком считается закрытость формата для сторонних программ.

Способы открытия файла CDR

Существует несколько способов, которые позволяют открывать и просматривать файлы CDR на компьютере:

Портрет девушки-дизайнера

С помощью оригинальной программы CorelDRAW

Самый очевидный способ – использовать программу, для которой изначально предназначен этот формат. Редактор CorelDRAW позволяет открывать любые версии файлов CDR и полноценно работать с ними: редактировать, экспортировать, конвертировать.

Достоинства:

  • Полная совместимость с любыми версиями CDR
  • Доступ ко всем элементам макета
  • Широкие возможности по работе с файлом

Недостатки:

  • Необходима покупка и установка CorelDRAW
  • Требует мощный компьютер для работы программы

Альтернативные редакторы векторной графики

Помимо оригинальной программы, существуют и другие векторные редакторы, которые в той или иной степени поддерживают формат CDR:

Рабочий стол дизайнера

Adobe Illustrator

Популярный профессиональный векторный редактор от Adobe. Позволяет открывать CDR версий до 10 включительно, однако с ограниченной функциональностью.

Inkscape

Бесплатная программа с открытым исходным кодом. Обеспечивает частичную поддержку импорта CDR файлов.

Xara Designer Pro

Векторный редактор от компании Xara Group Ltd. Имеет встроенные фильтры для импорта CDR версий 5-X7.

Affinity Designer

Профессиональное приложение для векторной графики от Serif. Открывает некоторые версии CDR, работает нестабильно.

Главным недостатком альтернативных редакторов является неполная и нестабильная поддержка формата CDR. При открытии файла могут теряться отдельные объекты и эффекты.

Просмотрщики CDR файлов

Если не нужно редактировать CDR файл, а требуется только его просмотреть и экспортировать в другой формат, можно воспользоваться специальными просмотрщиками CDR.

Наиболее популярные из них:

  • XnView
  • IrfanView
  • CDR Viewer

Такие приложения позволяют быстро открывать CDR и преобразовывать его в растровые форматы JPG, PNG, TIFF и другие. Однако возможность редактирования в них отсутствует.

Онлайн-сервисы для просмотра CDR

Еще один способ просмотреть содержимое CDR файла - воспользоваться онлайн-инструментами. Для этого не нужно скачивать и устанавливать дополнительные программы.

Популярные онлайн-сервисы для работы с CDR:

  • GroupDocs Viewer
  • Online Converter
  • File Viewer

Преимущества онлайн-просмотрщиков - простота использования и кроссплатформенность. Минус - невозможность локально сохранить отредактированный файл.

Преобразование CDR в другие форматы

Если цель - конвертировать CDR в более распространенный формат, можно воспользоваться онлайн-конвертерами:

  • ConvertIO
  • Zamzar
  • FileZigZag
  • CloudConvert

Они позволяют экспортировать CDR в такие форматы, как PDF, JPG, PNG, SVG. Это решает проблему совместимости CDR с другими программами.

Таким образом, существует множество способов открытия и просмотра файлов формата CDR на компьютере и в онлайн-режиме. Выбор оптимального варианта зависит от поставленных целей и имеющихся ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.