Препарат "Магнерот": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Магний - это важнейший элемент, необходимый для правильной работы организма человека. При его дефиците люди начинают жаловаться на головную боль, повышенную раздражительность, чувство беспокойства, а иногда и на удушье. Поэтому при выявлении его недостатка в организме важно своевременно начать употреблять препараты, содержащий магний. Нередко специалисты назначают в такой ситуации таблетки "Магнерот". Об инструкции по применению, отзывах и аналогах этого медикаментозного средства подробнее расскажем ниже.

Форма выпуска и состав

Действующим веществом препарата "Магнерот" инструкция по применению называет дигидрат оратата магния. В одной таблетке его содержится 500 мг. Однако усваивается в организме только 35-40% действующего вещества. В состав таблеток также входят некоторые вспомогательные компоненты, например, моногидрат лактозы, стеарат магния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния и некоторые другие.

Выпускается в виде таблеток

Существует только одна форма выпуска данного препарата - круглые белые таблетки. Они плоские и имеют разделительные риски с обеих сторон. При этом у пилюль нет специфического запаха и вкуса. Таблетки, в свою очередь, упакованы в пластмассовые блистеры, которые продаются в аптеках в картонных коробках. Цена препарата будет зависеть от их количества в упаковке. Производитель выпускает коробки по 5 или 10 блистеров, в каждом из которых содержится по 10 таблеток. Минимальная стоимость самой маленькой упаковки начинается от 315 рублей. Из аптек препарат отпускается без рецепта врача, однако применять его без предварительной консультации со специалистом все же не рекомендуется. Срок годности таблеток составляет 5 лет. Хранить их нужно в прохладном месте, недоступном для маленьких детей и животных.

Показания к применению

Выше уже было сказано, что препарат выписывают, как правило, для восполнения дефицита магния в организме человека. Однако самовольно начать принимать его все же не стоит - назначать его должен только врач. Специалисты нередко применяют средство для комплексного лечения и терапии некоторых заболеваний.

Так, в инструкции по применению препарата "Магнерот" указаны следующие основные показания к его применению:

  • аритмия сердца, вызванная недостатком магния в организме человека;
  • стенокардия, а также инфаркт миокарда;
  • регулярные боли и спазмы в мышцах, а также ангиоспазм сосудов;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • различные нарушения липидного обмена в организме;
  • атеросклероз - препарат используется для укрепления сосудов;
  • воспаление стенок артерий, то есть артериит.
Эффективен при заболеваниях сердца

Какие противопоказания есть у препарата?

Препарат считается относительно безопасным лекарственным средством, однако все равно принимать его можно не всем пациентам. Так как в своем составе "Магнерот" содержит лактозу, то его не назначают людям, которые страдают от ее непереносимости. Важно сообщить лечащему врачу обо всех имеющихся у пациента патологиях, чтобы не допустить развития осложнений после начала приема.

С осторожностью инструкция по применению "Магнерота" (500 мг) рекомендует назначать его пациентам, страдающим от каких-либо заболеваний почек. Именно с их помощью препарат выводится из организма. Запрещено принимать лекарство людям с серьезными нарушениями функции почек, предрасположенностью к образованию камней в них и мочекаменной болезнью.

Заболевания почек являются противопоказанием

Противопоказанием является и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата. Также не назначают лекарство при циррозе печени с асцитом.

Возможные побочные эффекты после начала приема

Судя по отзывам пациентов, лечение препаратом переносится легко без каких-либо серьезных побочных эффектов. Однако инструкция по применению "Магнерота" (500 мг) указывает, что иногда больные могут жаловаться на появление у них различных аллергических реакций.

Побочные эффекты могут проявиться и со стороны пищеварительной системы. Некоторые пациенты жаловались, что после начала приема у них начались проблемы со стулом. Он стал нестабильным, появилась диарея. Однако такие симптомы наблюдаются, как правило, при высоких дозировках. При этом они самостоятельно проходят через какое-то время, если снизить количество принимаемого препарата.

Других побочных эффектов инструкция не описывает. Стоит отметить, что при обнаружении этих или иных неприятных симптомов необходимо сразу же прекратить прием лекарственного средства и по возможности обратиться к врачу. Он, в свою очередь, может или скорректировать дозировку, или вовсе назначить другой препарат.

Препарат иногда вызывает тошноту

Таблетки "Магнерот": инструкция по применению

Чтобы лечение препаратом было максимально эффективным, важно точно следовать всем указаниям лечащего врача, а также рекомендациям, описанным в инструкции. Так, таблетки нужно принимать внутрь строго до приема пищи. Не рекомендуется предварительно раскусывать и разжевывать их. Препарат следует запивать небольшим количеством чистой питьевой воды комнатной температуры.

Дозировку, как правило, врач каждому пациенту назначает индивидуально, и зависит она в первую очередь от показаний к применению. Например, при ночных судорогах икроножных мышц рекомендуется единоразово принимать вечером сразу 2-3 таблетки.

Стандартный курс лечения препаратом "Магнерот" длится не менее 1-1,5 месяца. При этом в первую неделю пациентам рекомендуется принимать сразу по 2 таблетки 3 раза в сутки. Затем дозу снижают. Больной должен принимать только одну таблетку 2-3 раза в день. Индивидуальную дозировку обычно назначают людям, страдающим от каких-либо заболеваний почек. При необходимости таблетки можно принимать в течение длительного срока без какого-либо вреда для здоровья. Однако в это время необходимо с помощью анализов регулярно контролировать количество магния в организме.

Можно ли применять таблетки беременным женщинам и маленьким детям?

В инструкции по применению "Магнерота" указано, что всем детям младше 18 лет запрещено принимать данное лекарственное средство для восполнения дефицита магния. Как правило, при его недостатке маленьким пациентам назначаются более щадящие медикаментозные средства, содержащие меньшее количество действующего вещества.

А вот беременным женщинам в некоторых случаях врачи разрешают принимать препарат. Дело в том, что недостаток магния в организме в этот период негативно сказывается на развитии плода. Он также увеличивает вероятность появления тяжелого токсикоза у матери. Серьезный дефицит этого элемента и вовсе может привести к преждевременным родам. Однако принимать "Магнерот" врачи рекомендуют только в том случае, если возможная польза для матери превышает потенциальные риски возникновения осложнений у развивающегося плода. То же самое касается и приема препарата кормящими женщинами.

Препарат назначают беременным

Передозировка и ее лечение

В инструкции по применению "Магнерота указано, что прием препарата даже в больших дозах не оказывает токсического воздействия на организм человека. Однако касается это только тех пациентов, которые не имеют каких-либо заболеваний почек. При этом стоит отметить, что передозировка таблетками чаще всего возникает именно при наличии у больного почечной недостаточности. Разумеется, при подозрении на отравление следует сразу же обратиться за помощью к специалистам. Распознать передозировку можно по следующим симптомам:

  • значительное снижение артериального давления у пациента;
  • тошнота, которая со временем перерастает в рвоту;
  • замедленные рефлексы;
  • выраженная депрессия;
  • анурический синдром, то есть замедленный выход мочи из организма.

В тяжелых случаях снижение артериального давления может привести к остановке сердца и угнетению дыхания. Если вовремя не принять необходимые меры, то пациент может впасть в кому или даже погибнуть. Поэтому важно не медлить и при первых же симптомах показаться врачу.

Лечением передозировки, как правило, занимаются врачи в условиях стационара. Для скорейшего выведения препарата используется форсированный диурез и регидратация. При наличии у пациента почечной недостаточности также применяется гемодиализ.

Особые указания и взаимодействие с другими лекарственными средствами

Инструкция по применению "Магнерота" указывает, что данный препарат в некоторых случаях можно употреблять в течение длительного времени. При этом его прием никак не сказывается на психическом и умственном состоянии больного, поэтому он может управлять транспортными средствами и заниматься деятельностью, требующей высокой концентрации внимания.

При этом лекарство можно безопасно употреблять, сочетая и с другими препаратами. Однако в инструкции указано, что диуретики, пероральные контрацептивы, миорелаксанты и инсулин могут снижать действие "Магнерона". При одновременном приеме медикамента с препаратами, содержащими железо, тетрациклины или фторид натрия возможно снижение их абсорбции. Поэтому эти виды лекарств рекомендуется употреблять с интервалом в 2-3 часа.

Аналоги препарата

На фармацевтическом рынке представлено немало препаратов, содержащих в своем составе магний. Большую часть из них можно назвать аналогами "Магнерота". Инструкция по применению, однако, не рекомендует пациентам самовольно менять одно лекарство на другое без предварительной консультации со специалистом. Дело в том, что каждый препарат имеет свои показания, противопоказания и побочные эффекты, которые обязательно стоит учитывать перед началом приема.

Перечислим основные аналоги, которые можно приобрести в аптеках:

  • "Магнелис В6";
  • "Магний-Диаспорал 300";
  • "Магне Б6";
  • "Магнистад" и другие.
"Магнерот" и его аналог

Положительные отзывы о таблетках "Магнерот"

Инструкция по применению, конечно, подробно описывает и принцип действия препарата, и возможные побочные симптомы, однако многие люди перед началом лечения предпочитают также изучать отзывы специалистов и пациентов. С их помощью можно узнать не только о том, насколько эффективно данное средство, но и его недостатках. О "Магнероте" обычно и врачи, и пациенты отзываются положительно. Кардиологи указывают, что это эффективный препарат, который можно использовать и в составе комплексной терапии. По их мнению, он отлично справляется с депрессивными и тревожными расстройствами, судорогами мышц, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Врачи также отмечают, что препарат легко переносится пациентами. Обычные же люди, проходившие лечение данным лекарственным средством, подтверждают его эффективность. Они отмечают, что таблетки хорошо помогают снять стресс, а также устраняют неприятные ощущения при ПМС.

Врачи рекомендуют этот препарат

Отрицательные отклики врачей и пациентов

Однако иногда пациенты оставляют и отрицательные отзывы о "Магнероте". В инструкции по применению можно увидеть разную информацию, однако о негативных моментах она практически ничего не рассказывает. Так, кардиологи отмечают, что у пациентов после начала приема довольно часто наблюдается понижение артериального давления. Другие специалисты отмечают, что при постоянном приеме необходимо регулярно сдавать анализы, что не нравится многим пациентами. Обычные же люди считают, что цена медикамента слишком велика.

В этой статье мы подробно рассмотрели особенности препарата "Магнерот", инструкцию по применению, отзывы кардиологов и пациентов. Напоминаем, что лечиться им можно только после консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.