Промышленный переворот в Англии: истоки и последствия

Промышленный переворот в Англии в 18 веке кардинально изменил экономику страны и структуру общества. Давайте разберемся в корнях этого важного исторического события, его ходе и последствиях.

Предпосылки промышленного переворота в Англии

Одной из ключевых предпосылок промышленного переворота в Англии стал аграрный переворот 15-16 веков. В его результате активно развивалось высокотоварное сельское хозяйство, основанное на фермерстве. Английские фермеры внедряли передовые агротехнологии - севооборот, травосеяние, минеральные удобрения. Это позволило резко повысить урожайность и создать избыток продовольствия.

Важную роль сыграла колониальная экспансия Англии и приток капитала из ее владений в Северной Америке и Азии. Прибыль вкладывалась в развитие промышленности метрополии.

Благоприятными были географическое положение Англии и ее природные богатства - удобные гавани, месторождения угля и железной руды, источники сырья для текстильной отрасли.

К 18 веку в стране сложилась развитая мануфактурная промышленность, в первую очередь текстильная. Росли города и внутренний рынок. Увеличивался спрос на промышленные товары в самой Англии и за рубежом. Английское правительство проводило политику меркантилизма и протекционизма, что стимулировало местное производство.

Портрет Джеймса Уатта

Начало технической модернизации текстильной промышленности

Первой отраслью промышленности, где началось широкое внедрение машин, стало текстильное производство. В 1733 году механик Джон Кей усовершенствовал ткацкий станок, ускорив работу вдвое. В 1765 году ткач Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку «Дженни», позволившую управлять сразу 16-18 веретенами.

В 1780х годах появилась мюль-машина для производства хлопчатобумажной пряжи, разработанная инженером Самуэлем Кромптоном. Она стала технической базой механизированного прядения.

Внедрение паровой машины

Решающим этапом промышленного переворота стало изобретение паровой машины. Еще в 1712 году инженер Томас Ньюкомен построил первую рабочую паровую машину. Но по-настоящему революционным это изобретение стало после усовершенствований, сделанных в 1780х годах механиком Джеймсом Уаттом.

Модернизированная паровая машина Уатта нашла широкое применение сначала на текстильных фабриках, а затем и в других отраслях промышленности. Это дало мощный толчок развитию машинного производства. К 1820 году в Англии работало уже 320 паровых двигателей.

Главное преимущество паровой машины заключалось в универсальности. В отличие от водяного колеса, она могла применяться повсеместно. Кроме того, использование угля в качестве топлива снимало зависимость от гидроресурсов.

Модернизация металлургии и развитие машиностроения

Наряду с текстильной отраслью активно модернизировалась металлургия. В 1780х годах инженер Генри Корт запатентовал новый способ производства чистого железа в доменных печах.

Для нужд растущей промышленности стала развиваться добыча каменного угля. Увеличился выпуск чугуна и стали. На этой базе зародилась новая отрасль - машиностроение. Были сконструированы токарный станок и сверлильные машины. Росло производство инструментов и оборудования для заводов.

Строительство транспортной инфраструктуры

Важную роль в промышленном рывке Англии сыграло строительство современной транспортной инфраструктуры, прежде всего каналов для дешевой перевозки грузов.

В 1810х годах появились пароходы, а с 1820х годов началось железнодорожное строительство. Первая железная дорога соединила в 1831 году города Манчестер и Ливерпуль, важные центры хлопчатобумажной промышленности. Улучшение транспортных коммуникаций сыграло роль катализатора дальнейшего развития английской индустрии.

Новая экономическая география Англии

В результате промышленного переворота изменилась экономическая география Англии. Появились новые промышленные районы, специализировавшиеся на производстве определенных товаров.

В частности, центром металлообработки и машиностроения стал город Бирмингем. А в городе Ньюкасл в 1823 году заработал первый в мире завод по производству паровозов.

В разы выросли объемы промышленного производства в целом. К середине 19 века на долю Великобритании приходилось около 50% мирового выпуска продукции обрабатывающей промышленности.

Экономическая политика британского правительства

Важную роль в успехе Англии сыграла экономическая политика ее правительства. До 1840х годов проводилась политика протекционизма - высоких импортных пошлин, защищавших национальное производство.

Когда же английская промышленность окрепла, был взят курс на свободу торговли или фритредерство. Это открыло доступ на британский рынок дешевому импортному сырью и продовольствию, а английским товарам - на мировые рынки.

Социальные последствия промышленного переворота

Промышленный переворот имел важные социальные последствия. В частности, сформировался новый класс наемных рабочих - промышленный пролетариат. К середине 19 века он составлял 45% экономически активного населения Англии.

Широко использовался труд женщин и детей, который был дешевле. Это привело к падению заработной платы и ухудшению условий труда. В ответ в 1830-1850х годах развернулось чартистское движение английских рабочих.

Влияние на мировое развитие

Английский промышленный переворот оказал огромное влияние на мировую историю. В частности, Великобритания стала первой в мире урбанизированной страной. К 1900 году в городах проживало более 75% ее населения.

Технологии и образцы организации промышленного производства распространились в другие страны Европы и Америки. Это дало толчок их собственной индустриализации в 19 веке.

Паровая машина на заводе

Потеря Великобританией лидерства в экономике

В последней трети 19 века Англия начала терять лидирующие позиции в мировой экономике. Ее доля в мировом промышленном производстве снизилась с 32% в 1870 году до 14% к 1913 году.

Причины этого кроются в устаревании производственных фондов и медленной модернизации. Например, к началу 20 века суммарная мощность электростанций в 10 раз уступала американским.

Итоги аграрного переворота в Англии

Аграрный переворот 15-16 веков, предшествовавший промышленной революции, имел важные самостоятельные итоги для Англии.

В его результате резко выросла производительность сельского хозяйства, появился избыток рабочих рук для промышленности. Сформировался единый национальный рынок, стимулировавший развитие экономики.

Роль колониальной системы

Огромную роль в запуске и поддержании промышленного рывка сыграла колониальная система Британской империи. Прибыль от торговли и эксплуатации колоний вкладывалась в развитие английской экономики.

Кроме того, колонии являлись поставщиками сырья и рынками сбыта для готовой продукции британских предприятий. Это было важным фактором успеха Англии.

Перспективы дальнейших исследований

Промышленный переворот в Британии до сих пор вызывает множество вопросов у историков и экономистов. Требуют уточнения его конкретные движущие силы, а также более детальное изучение социальных и демографических последствий.

Актуально сравнительное исследование опыта индустриализации в разных странах с целью выявления универсальных и специфических факторов этого процесса.

Движущие силы промышленной революции в Англии

Какие же факторы обусловили «великий рывок» английской экономики в 18 веке? Можно выделить несколько ключевых:

  • Аграрный переворот предшествующего периода
  • Колониальная экспансия и приток капиталов
  • Географические и природные условия
  • Развитие мануфактурного производства к 18 веку
  • Рост городов и населения страны
  • Политика протекционизма со стороны государства
  • Череда технических изобретений в промышленности

Все эти факторы не просто складывались, но и усиливали друг друга. Их синергетический эффект и вызвал лавинообразный рост английской экономики за считанные десятилетия.

Социальные изменения в английском обществе

Промышленный переворот носил не только технико-экономический, но и революционный социальный характер. Прежде всего, он привел к массовой миграции сельского населения в города.

Если в 1750 году городское население Англии составляло около 20% от общей численности, то к 1900 году оно достигло 75%. Произошла настоящая урбанизация.

Масштабы экономического подъема Англии

Технический прогресс в сочетании с социально-экономическими изменениями вызвали настоящий экономический бум в Британии 19 века. Показателем его масштабов может служить рост доли страны в мировом промышленном производстве:

  • 1800 год - около 2%
  • 1830 год - около 10%
  • 1860 год - более 30%

К середине 19 века Англия производила половину всех промышленных товаров в мире, заработав прозвище «мастерская мира».

Тиражирование английского опыта в других странах

Успехи английской экономики вызвали волну подражания в других странах. Правительства США, Германии, Франции, России сознательно копировали британскую модель развития промышленности и железных дорог.

Английские инженеры и технологии были востребованы по всему миру. Это способствовало распространению паровой энергетики, фабричного производства и капитализма как такового.

Нерешенные вопросы историков

Несмотря на огромный интерес к промышленной революции в Англии, многие ее аспекты до конца не ясны исследователям. В частности, дискутируется роль отдельных факторов, особенно культурно-ценностных и политических.

Требует уточнения и число жертв социально-экономической ломки общества. Здесь цифры разнятся в разы в зависимости от методики подсчета. Дальнейшее изучение поможет заполнить эти пробелы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.