Ротация почек: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Ротация почек - это специфическое состояние, которое характеризуется разворотом органов вокруг собственной оси и определенным смещением с привычного местонахождения. Такое необычное явление нельзя назвать болезненным либо патологическим - это, по большей части, физиологическая норма. Как правило, ротация почек обнаруживается совершенно случайно в момент УЗИ брюшной полости.

Согласно мнению специалистов, в случае, когда такое состояние не характеризуется болью, изменениями анализов и диуреза, то причин для излишнего беспокойства нет. Но все же пациентам с подтвержденным диагнозом "ротация почек" следует хотя бы раз на протяжении года проходить обследования и тесты.

Причины явления

Почки, как известно, являются парным органом, который обладает определенной подвижностью. В зависимости от внешних и внутренних условий положение их может меняться. В нормальном состоянии допустимый рубеж ротации не должен превышать уровня позвонка. Если же почка ротирована больше, чем положено, то можно говорить о наличии в организме патологии либо предпосылок к такому явлению.

Причины ротации почек

Одной из самых распространенных причин этого состояния считается нефроптоз, которому свойственно смещение почки с ее анатомического ложа вниз либо вверх. Разница в нахождении органов относительно друг друга может составлять несколько сантиметров.

Главными причинами ротации почек являются:

  • поднятие слишком тяжелых предметов;
  • резкое и быстрое похудение;
  • понижение мышечного тонуса брюшных стенок;
  • большие физические нагрузки;
  • травмы поясницы;
  • врожденные патологии;
  • плохие условия труда - к примеру, слишком высокая вибрация тела или сидячая работа.

В основную группу риска входят женщины, поскольку роды и беременность считаются предрасполагающим фактором к развитию такого состояния, как опущение парных органов.

Стадии

Код ротации почек по МКБ-10 (Международная классификация болезней) - Q61. Симптоматика этого состояния, по большей части, зависит от уровня перемещения, которые можно разделить на несколько степеней. Аномалия может быть любой: бывает ротация правой почки, левой ее доли или обоих органов сразу.

  • Первая стадия характеризуется опущением нижнего рубежа почки на 1 или 2 позвонка. При этом пациента может беспокоить тянущий болевой синдром в области поясницы, который усиливается во время физических нагрузок.
  • Второй стадии свойственно опущение органа на 2 или 3 позвонка. Боль преследует больного даже в состоянии полного покоя, отдает в область живота и усиливаются, когда человек находится в вертикальном положении.
  • На третьей стадии нижняя граница почки смещается больше, чем на 3 позвонка. При таком состоянии у пациента возникают почечные колики, нарушается функционирование желудочно-кишечного тракта, постоянное ощущение боли и дискомфорта в пояснице. Работа парных органов претерпевает сбои, появляются дизурические явления, а также рези при мочеиспускании.
    Разновидности ротации почек

Патогенез

При перемещении почки в любом направлении обычно осуществляется внезапное перекручивание кровеносных сосудов, из-за чего развивается ишемия органа либо значительное повышение внутреннего давления.

Описание понятия ротации почек

Кроме того, у больного может быть обнаружено врожденное смещение почки, которое медики именуют дистопией. Подобная аномалия, как правило, выявляется у младенцев сразу после родов, а возникает она примерно на 8-10 неделе формирования. Происходит это из-за воздействия на организм матери неблагоприятных факторов. В таком случае перемещенный орган закрепляется на одном месте и теряет подвижность.

Признаки

Симптомы этой патологии связаны прежде всего со стадией и местом, куда переместилась почка. Ее поворот может вызвать скручивание нервных волокон, что объясняет возникновение признаков. Кроме того, ротированная почка воздействует на окружающие органы, ведь ее место пребывания является аномальным.

В случае тазовой дистопии у пациента появляется боль внизу живота, которая усиливается во время менструаций, становятся затруднительны процессы дефекации, наблюдаются регулярные воспаления женских придатков. Поясничная ротация почти не приносит неприятных ощущений и зачастую считается нормой. Если же почка располагается в грудной полости, она провоцирует возникновение одышки, боли, нарушения проходимости пищи по пищеводу, ощущение комка в горле.

Симптомы ротации почек

Всяческое ненормальное положение почек приводит к вероятности перегиба либо даже разрыва сосудистой ножки.

Такое явление способно привести к развитию множества симптомов:

  • тошнота;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • кровяные сгустки в моче;
  • слабость;
  • высокая температура тела;
  • отсутствие аппетита;
  • регулярные почечные колики;
  • частое появление пиелонефрита;
  • болевой синдром, сопровождающий физические нагрузки.

Диагностика

Обычно больные обращаются за помощью к медикам при развитии дизурических явлений, сильного болевого синдрома, озноба и тошноты.

Диагностика умеренной ротации почки затрудняется клинической картиной, похожей на признаки других заболеваний - например, воспаления желчного пузыря, колита, язвенной болезни, патологических процессов в придатках.

Своевременное обнаружение ротации и грамотная терапия позволяют избежать всяческих осложнений и существенно улучшить качество жизни больного.

Диагностика ротации почек

Для постановки точного диагноза пациенту придется пройти ряд обследований, поскольку симптомы могут быть в области груди, брюшины и малого таза. Местонахождение ротированной почки в верхней части обнаруживается с помощью флюорографии, рентгенографии, а также УЗИ легких. При этом орган визуализируется в качестве крупной плотной структуры под диафрагмой. Вместе с тем необходимо проведение параллельного УЗИ, которое подтвердит отсутствие почек на положенном месте.

Другие методики, позволяющие поставить точный диагноз:

  • ренография;
  • соответствующая ангиография;
  • МСКТ, МРТ органов;
  • специальная сцинтиграфия;
  • экскреторная урография.

В связи с тем, что дистопия зачастую сопровождается воспалительными процессами в органе, очень важно осуществить дополнительные лабораторные исследования. В случае сопутствующего пиелонефрита в моче обнаруживаются лейкоциты, а при гломерулонефрите выявляются эритроциты и белок. Неполную ротацию почки очень важно дифференцировать с нефроптозом, злокачественными и доброкачественными новообразованиями.

Прогнозы

Отсутствие своевременного диагностирования и грамотной терапии признаков дистопии способно привести к тяжелой хронической недостаточности органа, а также возникновению других осложнений, среди которых одним из самых пагубных считается пиелоэктазия почки. Умеренная ротация почки не является патологической, лечение в таком случае сводится к устранению неприятной симптоматики. В такой ситуации прогнозы на облегчение жизни пациента весьма благоприятны.

Диета при аномальной ротации почек

Пациент должен систематически проходить назначаемые обследования, которые помогут постоянно контролировать общее состояние здоровья. В случае обнаружения ротации обеих почек и устранения причин, приводящих к такому явлению, прогнозы, в целом, благоприятные.

Лечение

Если аномальное состояние больного не приносит ему дискомфорта, не провоцирует зарождения воспалительных процессов и других осложнений, то в терапии нет необходимости. Но систематическое наблюдение за ротированной почкой производится в обязательном порядке. В случае возникновения воспаления выписываются антибиотики, нитрофураны, сульфаниламиды. Консервативная терапия может также подразумевать сосудистые медикаменты для почечного кровообращения, препараты для предотвращения осложнений и выведения конкрементов.

Лечение ротации почек

Кроме всего прочего, пациентам рекомендуется соблюдать диету, отказаться от спиртных напитков, большого количества соли и раздражающих блюд. Вдобавок весьма эффективны такие способы, как использование бандажа, регулярное плавание, гидромассаж, ЛФК.

Необходимости оперирования

Оперативное вмешательство осуществляется, если состояние ухудшается гидронефрозом либо мочекаменным заболеванием. Если ротированная почка не работает или подвергает компрессии близнаходящиеся органы, проводится ее удаление. Возвращение ее на полагающееся место производится крайне редко, поскольку оказывается затруднительным за счет огромного количества мелких сосудов.

Вероятные осложнения

Ротированный орган может негативно воздействовать на другие системы, находящиеся рядом. Опасным явлением считается компрессия крупных сосудов либо нервных переплетений. Перегиб пучков, питающих почку, у детей зачастую провоцирует ее некроз и полную гибель, что требует незамедлительного удаления. Среди распространенных осложнений случается хронический нефрит, недостаточность органа, мочекаменное заболевание, гидронефроз. Более редкими оказываются новообразования в почках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да очень жаль, что нет комментарий( мы сейчас лежим в больнице у моей доченьки двухсторонний гидронефроз, в мочеточниках были спайки, и +ко всему ротация почек(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.