Назначение - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Назначение – это интересное и загадочное слово. Потому что, когда речь о ноже или вилке, еще можно что-то сказать. А когда поднимается вопрос о человеке, то здесь многие замолкают, ибо непонятно, что именно стоит сказать. Слишком много определений, которые человек в себя с легкостью вбирает. Но сегодня мы не дадим сбить себя с панталыку и поговорим прежде всего о значении слова «назначение», а остальное как получится.

Значение

Рыбка как пища многих животных

Вернемся к рельефному, с нашей точки зрения, сопоставлению живого и неживого. Первое всегда доставляет массу хлопот, когда нужно определить его назначение. Даже если речь идет о животных. Можно подойти к вопросу объектно, то есть свести многообразие животного мира к набору пищевых цепочек и сказать примерно так, что у простейших животных назначение (и это напрашивается) – быть кормом для высших. Можно и так, но все зависит от точки зрения. Чтобы как-то нам сориентироваться, откроем толковый словарь. А в последнем написано следующее:

  1. То же, что и назначить.
  2. Область, сфера применения кого-нибудь (или чего-нибудь).
  3. Цель, предназначение.

Конечно, кому-то не терпится узреть различные предложения с объектом исследования, которые полновесно бы открыли смысл существительного. Но это подождет. Сначала мы должны раскрыть смысловое содержание инфинитива, без него трудно будет овладеть материалом. Итак, значение «назначить» следующее:

  1. Наметить, установить определить.
  2. Поставить на какую-то должность, дать работу.

И даже человек, у которого совсем плохо с математикой, поймет, что нам необходимы четыре предложения, чтобы охватить все смыслы объекта исследования.

Предложения-иллюстрации

Врач заполняет историю болезни

Конечно, назначение – это предмет загадочный, но некоторые смыслы очевидны. Читателю придется потерпеть ради высокой цели – обладания новым знанием. Однако в сторону предисловия, мы приступаем:

  • Это было назначением судьбы.
  • Наш коллега получил высокое назначение. Злые языки, конечно, говорили, что все это незаслуженно.
  • Назначение ножа – резать.
  • Назначение врача – лечить.

Последние два предложения специально сделаны по одному и тому же принципу, чтобы читатель увидел, насколько подобный прием подходит для предмета и не походит для человека. Но в целом, конечно, обмана здесь нет. Человек действительно в современном обществе (да и в любом обществе) ассоциируется со своей профессией прежде всего. Другое дело, что о человеке судят не только по его специальности.

О людях и кошках

Рыжий кот

Понятие назначения особенно трудно толкуется, когда мы покидаем предметный мир и размышляем о человеке или животных. Например, если говорить о кошках, тоже ведь неясно, зачем они нужны. Одно дело – деревня, когда усатые – это хищники, которые избавляют дом от грызунов, а другое – городская квартира, где нет никаких грызунов, и кошка превращается в компаньона. Друг другом, но как же быть с назначением? Это вопрос открытый. Писатель Алексей Иванов в одной книге предложил, что кошки вырабатывают уют. Кстати, это же можно сказать о собаках и даже рыбках.

С людьми та же история: чем жестче условия существования, тем меньше вопросов о назначении. В кастовом обществе вообще подобных раздумий не возникает, ибо все задано социальным положением человека. Мы, западные люди, опутанные сетью информационных технологий, относительно свободны в этом отношении. Конечно, мы попадаем в тенета другого рабства, но это иная история. И для нас вопрос назначения - это то, что приходится выбирать все время. Потому что каждую минуту все может поменяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.