Что такое перегар: причины появления и как с ним бороться?

После вечеринки или бурного застолья у некоторых людей появляется неприятный запах изо рта. Он представляет собой смесь аромата алкоголя и нечищеных зубов. Его появление вызвано интоксикацией организма продуктами распада этанола. У трезвенников или малопьющих людей такого явления не бывает. В этой статье представлены описания причин его появления, а также советы, чем перебить перегар.

Что такое перегар, и почему он появляется?

Причина появления перегара (неприятного спиртового запаха изо рта вследствие злоупотребления алкогольными напитками) – распад продуктов алкоголя внутри организма. Для запуска процесса достаточно часа после первой же дозы спиртного любой крепости. Столько времени в среднем требуется печени, чтобы запустить процесс расщепления спирта в безобидную уксусную кислоту, которая постепенно выводится из тела.

Пока остатки этанола еще не подверглись обработке ферментами, запах вина или коктейля (любого напитка, который употреблял человек) смешивается с перегаром. В итоге утреннее дыхание образуется с непередаваемым "амбре". От него невозможно избавиться ни с помощью чистки зубов, ни с помощью мятной жевательной резинки. Большинство попыток запить и зажевать этот запах тщетны или приносят результат буквально на пять минут.

Организм стремится избавиться от продуктов распада этанола не только через легкие (дыхание), но через потовые железы. Поэтому от одежды пьяного человека часто бывает непередаваемо неприятный запах.

Лекарства от перегара

От каких напитков самый сильный перегар?

Лекарственные препараты и народные средства способствуют максимально быстрому выводу уксусного альдегида из организма похмельного человека. Благодаря им можно повлиять на скорость выветривания неприятного запаха.

Важно учесть, какой напиток и в каком количестве был выпит. Как ни странно, перегар от водки выветривается быстрее всего. Дело в том, что водка не содержит красителей, ароматизаторов и прочих пищевых добавок. Она обеспечивает быстрое и сильное опьянение. Условно здоровая печень перерабатывает 200 граммов водки за четыре-пять часов. Еще примерно столько же времени требуется, чтобы вывести из организма продукты распада этанола. То есть при относительно здоровом организме перегар от 200 г водки пропадет спустя десять-одиннадцать часов.

Пиво и перегар

Самый сильный и длительный перегар от дешевых пакетированных вин (которые на самом деле представляют собой окрашенный разбавленный спирт с добавками) и крепких баночных коктейлей. После злоупотребления этими напитками неопытные люди сразу узнают, что такое перегар. Две банки газированного сладкого коктейля крепостью 7,9% будут отравлять организм выпившего около восьми часов. А перегар от них сохранится на протяжении примерно четырнадцати часов.

Сколько по времени сохраняется перегар?

Вот список напитков, от приема которых дольше всего сохраняется запах перегара:

  • газированные сладкие коктейли и пиво крепостью выше 7%;
  • дешевые пакетированные вина;
  • вермуты, фруктовые настойки;
  • джин, виски, коньяк;
  • водка и самогон.

Сколько держится перегар от легких напитков? Запах от бокала полусладкого вина хорошего качества выветрится максимум через два-три часа.

Сколько держится перегар от крепких напитков? Для полного расщепления продуктов коньячного спирта потребуется около одиннадцати часов. У людей со здоровой печенью этот процесс займет меньше времени – около восьми часов. Коньяк, виски и джин гораздо медленнее всасываются в стенки желудка по причине содержания в составе дубильных веществ.

Запах перегара

Возможно ли скрыть перегар на медицинском освидетельствовании?

Часто у любителей садиться за руль в состоянии "подшофе" возникает проблема. При остановке сотрудниками ГИБДД или попадании в ДТП запах перегара невозможно скрыть. Сотрудники органов правопорядка имеют право направить такого человека на медицинское освидетельствование. После этого нарушившему закон человеку грозит лишение водительских прав и выплата штрафа за административное правонарушение.

У человека с перегаром изо рта возникает закономерный вопрос: можно ли избавиться от выдыхаемых алкогольных паров и обмануть комиссию? Ответ – нет, сделать это невозможно. Промилле в крови измеряется специальным прибором в лабораторных условиях, и никакие таблетки или ухищрения не помогут подделать результат.

Перегар по утру

Как моментально убрать перегар?

Если нужно избавиться от запаха в короткий срок, и при этом не будут производиться медицинские исследования, можно попробовать способ с маслом. Это старый армейский метод.

Заключается он в том, что нужно зажать нос пальцами и выпить залпом 100-150 мл (в идеале один полный стакан) подсолнечного масла. Можно заменить оливковым.

Этот способ подходит только людям со здоровой печенью, поджелудочной железой и желчным пузырем. Опасен тем, что может спровоцировать непроходимость желчных протоков.

Мнение врачей о попытках избавиться от перегара

Медицинские работники скептически относятся к попыткам избавиться от этого неприятного запаха. Им известно, что такое перегар и какие именно процессы протекают в организме параллельно с ним. Пока не будут выведены токсины из организма, говорить об "излечении" от перегара просто смешно.

Медики категорически не рекомендуют прибегать к "выпариванию" похмелья в бане или занявшись легкой атлетикой (пробежками) после обильных возлияний. Очень часто такие методы приводят к сердечной недостаточности и инфарктам.

Средства от перегара

Народные рецепты и способы

Чем перебить перегар, не прибегая к помощи медикаментов? Вот самые популярные рецепты, как это сделать в домашних условиях:

  • Если опьянение легкое, порой достаточно умыться холодной водой или принять контрастный душ.
  • Перебить запах от приема алкоголя можно, почистив зубы пастой с сильным мятным ароматом и тщательно ополоснув рот. Этот метод краткосрочен по действию и позволяет избавиться от легкого перегара.
  • Можно пожевать сочные соцветия или листья петрушки, рябины, грецкого ореха или выпить немного валерьянки. Эта хитрость позволяет скрыть неприятное амбре на полчаса.
  • Пожевать свежую корочку апельсина или лимона.
  • Приготовить наваристый бульон на куриной кости, слегка посолить и добавить зелень. Пить горячим как можно больше. Этот способ отлично поможет справиться не только с перегаром, но и с остальными симптомами похмельного синдрома.
Алкоголь и перегар

Медикаментозные средства от перегара

Фармацевты не понаслышке знают, что такое перегар. Часто к ним приходят клиенты с просьбой посоветовать лекарство от похмелья. Утреннее дыхание таких "пациентов" оставляет желать лучшего. Вот топ-5 самых популярных аптечных средств от такой напасти:

  • "Лимонтар" представляет собой аминокислотный препарат, в состав которого входят янтарная и лимонная кислоты. Он эффективно снимает симптомы похмелья, лечит головную боль и способствует избавлению от перегара в кратчайшие сроки.
  • "Зорекс" производится в виде капсул. Способствует окислению продуктов распада этанола и их выводу из организма. Устраняет основные признаки похмелья, в том числе неприятный запах изо рта.
  • "Алка-Зельтцер" содержит ацетилсалициловую и лимонную кислоты. Использование лекарства обеспечивает обезболивающий и тонизирующий эффект. Для наилучшего эффекта рекомендуется принять его как можно быстрее после злоупотребления этанолосодержащими напитками.
  • "Встань-ка" содержит экстракты плодов женьшеня, рябины, зверобоя, шиповника. Препарат стимулирует к восстановлению клетки головного мозга после воздействия на них токсичного этанола. Обладает отличными анестезирующими свойствами, способствует быстрому избавлению от перегара.
  • "Медихронал" обладает отличным детоксикационным действием. Способствует ускорению метаболизма, благодаря чему уходят симптомы похмельного состояния и запах перегара. Этот препарат медики советуют принимать при тяжелых состояниях в моменты выхода из запоев.
Как избавиться от перегара быстро?

Самое лучшее и эффективное средство от перегара

Банальное и самое эффективное, что можно использовать от запаха алкоголя поутру – это не злоупотреблять этанолосодержащими напитками. Если не пить их, то и перегара не будет.

Если человек не может себя контролировать и напивается до похмельного синдрома, то речь можно вести о наличии первой стадии хронического алкоголизма. Сейчас выпивать модно, это делают мужчины, женщины и даже подростки. К наркологу никто даже не думает идти. Ограничивать себя в выпивке – тоже. В нашей стране даже дети двенадцати лет знают, что такое перегар и у кого он бывает. Это повод задуматься о том примере, который взрослые подают детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличное средство сушеная гвоздика в пакетике. И запах глушит напрочь и хватает надолго
Копировать ссылку
0
Неплохо, но подзабыли про горький шоколад, да кратковременно , но до 40 минут действует. На себе проверено:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.