Витабакт для новорожденных: полезные свойства и особенности применения

Глазные капли Витабакт широко применяются для лечения новорожденных от инфекций. Однако нельзя забывать об особенностях их применения в этом возрасте. Давайте разберемся, как правильно использовать Витабакт для младенцев, чтобы добиться максимального эффекта.

Состав и действие Витабакта

Действующим веществом препарата Витабакт является пиклоксидин. Он обладает выраженным антибактериальным действием, подавляя рост и размножение бактерий.

По данным инструкции, 1 мл препарата содержит 500 мкг пиклоксидина дигидрохлорида, что соответствует 434 мкг чистого пиклоксидина.

Помимо действующего вещества, в состав Витабакта входят вспомогательные компоненты. К ним относятся декстроза, полисорбат 80 и вода очищенная. Декстроза придает раствору необходимую вязкость и плотность, а также предотвращает раздражение глаз. Полисорбат 80 выполняет функцию солюбилизатора - улучшает растворение действующего вещества. Вода служит растворителем.

Механизм действия Витабакта основан на нарушении целостности клеточных мембран бактерий. Пиклоксидин взаимодействует с липидами мембраны, изменяет ее структуру и проницаемость. Это приводит к гибели бактериальной клетки.

Витабакт эффективен в отношении широкого спектра возбудителей:

  • Staphylococcus aureus
  • Streptococcus faecalis
  • Escherichia coli
  • Klebsiella pneumoniae

Полный список чувствительных микроорганизмов можно найти в инструкции к препарату.

Важной особенностью Витабакта является низкая системная абсорбция действующего вещества при местном применении. Это делает его безопасным для использования у новорожденных детей.

Применение Витабакта для новорожденных

витабакт для новорожденных

Витабакт для новорожденных показан для лечения различных воспалительных заболеваний глаз, вызванных бактериями. К ним относятся:

  1. конъюнктивит
  2. блефарит
  3. дакриоцистит

Дозировка Витабакта зависит от возраста ребенка:

Для новорожденных до 1 месяца по 1 капле 2-3 раза в день
Для детей 1-6 месяцев по 1 капле 3-4 раза в день
Для детей 6-12 месяцев по 1 капле 4-6 раз в день

Согласно инструкции, курс лечения обычно составляет 7-10 дней.

При закапывании капель ребенку важно соблюдать правила гигиены, чтобы не допустить заражения:

  1. Вымыть руки;
  2. Аккуратно запрокинуть голову ребенка;
  3. Оттянуть веко;
  4. Закапать препарат;
  5. Не касаться кончиком флакона глаз или кожи.

Витабакт можно применять одновременно с другими глазными каплями, например, растворами антибиотиков. Но перерыв между закапываниями должен составлять не менее 15 минут.

Для недоношенных детей или при индивидуальной непереносимости компонентов препарата Витабакт может быть противопоказан. Необходима консультация педиатра.

Противопоказания к применению

витабакт для новорожденных

Витабакт для новорожденных противопоказан в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Врожденные аномалии и заболевания роговицы
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек

Особую осторожность следует соблюдать при лечении недоношенных детей и младенцев с низкой массой тела. У этой категории пациентов возможно увеличение системного всасывания и риска побочных эффектов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Витабакта и других глазных капель рекомендуется делать перерыв между закапываниями не менее 15 минут. Это позволит избежать разведения препаратов и снижения их эффективности.

Следует с осторожностью комбинировать Витабакт с антибиотиками группы аминогликозидов, так как пиклоксидин может усиливать их ототоксическое действие.

Побочные эффекты

При правильном применении Витабакт редко вызывает побочные реакции. В единичных случаях отмечались:

  • жжение и резь в глазах;
  • слезотечение;
  • покраснение конъюнктивы.

Эти симптомы носят временный характер и не требуют отмены препарата. Если побочные эффекты сохраняются длительное время, необходимо проконсультироваться с врачом.

Особенности хранения

Хранить Витабакт следует в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15-25°С. Нельзя замораживать препарат. После вскрытия флакона глазные капли можно использовать в течение 1 месяца. По истечении этого срока раствор подлежит утилизации.

Неиспользованный препарат нельзя применять повторно. Это связано с риском микробного загрязнения раствора и снижения его эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.