Как определить сотрясение: симптомы, причины, способы лечения

Среди всех возможных повреждений головы чаще всего, как видно из статистки, встречается сотрясение. Зачастую понять, получен ли простой ушиб или ситуация обстоит тяжелее, непросто. Актуальность знаний о том, как определить сотрясение, связана с необходимостью оказания срочной квалифицированной помощи при этом состоянии. Не обратившись к доктору сразу, в будущем можно столкнуться с тяжелыми осложнениями и последствиями.

Общее представление

Прежде чем разбираться, как определить сотрясение головы, необходимо понять, что за состояние обозначают этим термином. Сотрясение – это повреждение, причиной которого является внешнее силовое воздействие, удар. Это провоцирует касание мозговыми тканями черепной внутренней стенки. Исходя из симптоматики, тяжести полученных индивидуумом повреждений принято говорить о легкой форме и тяжелой.

В домашних условиях сложнее всего на практике применить знания о том, как определить, есть ли сотрясение, при подозрении на легкую форму. В состоянии человека нет указаний на серьезные дисфункции мозговых тканей. Даже при тщательном исследовании пациента нарушения структуры мозга не выявляются. Если симптоматика присутствует, постепенно она исчерпывает себя самостоятельно за пару недель. При тяжелой форме нарушается целостность мозговых кровеносных сосудов, формируются гематомы. Врач, рассказывая, как определить сотрясение мозга в домашних условиях, обратит внимание на присутствие симптоматики не менее месяца. При подозрении на тяжелое повреждение особенно важно своевременно обратиться в клинику.

как определить сотрясение мозга в домашних условиях

Сотрясение: этапы

Разбираясь, как определить сотрясение в домашних условиях, необходимо помнить, что патологическое состояние прогрессирует. Есть три стадии, для каждой из которых характерны свои уникальные особенности. Поначалу наблюдаются легкие проявления. Возможна потеря способности ориентироваться в пространстве, обморочное состояние, но полной потери сознания не происходит. Такие признаки наблюдаются первые 20 минут после события, ставшего причиной сотрясения.

Вторая стадия выражает себя продолжительной дезориентацией. На тяжесть состояния указывает третья стадия, сопровождающаяся тяжелыми последствиями для здоровья. Объясняя, как определить сотрясение мозга у взрослых, врач акцентирует внимание на первом симптоме травмы – потере сознания. Возможен как кратковременный, так и продолжительный бессознательный эпизод. Неспособность ориентироваться в пространстве наблюдается более 20 минут. В ряде случаев больной на некоторое время теряет память и не может вспомнить, в каких условиях была получена травма. Постепенно воспоминания возвращаются, на это обычно уходит от часа до пяти суток.

Симптоматика

Разбираясь, как определить, есть ли сотрясение мозга, необходимо особенное внимание уделить симптомам: именно при анализе особенностей состояния можно заподозрить патологию. Ключевой сигнал, указывающий на необходимость срочно обратиться в больницу – потеря сознания на некоторое время, даже достаточно короткий промежуток.

Впрочем, чаще пациент сохраняет сознание. Как определить сотрясение мозга в домашних условиях, если патология развивается именно по такому сценарию? Заподозрить травму можно по шуму в ушах и общей слабости. Как правило, кружится голова. Первые несколько часов может пульсировать и болеть затылок. Возможно подташнивание. Измерение температуры показывает отсутствие жара, сознание в норме. Визуально можно заметить, что кожа пострадавшего побледнела, дыхание чаще нормального. У некоторых наблюдаются позывы к рвоте, заметно убыстряется биение сердца. Все перечисленные проявления развиваются в первые несколько часов после получения травмы и исчерпывают себя через сутки или пару дней. Большинство ощущает значительное улучшение на следующий день после спровоцировавшего сотрясение события.

как определить есть ли сотрясение

Причины и последствия

Объясняя, как определить сотрясение, врач обязательно расскажет, что симптоматика состояния объясняется нарушением активности нервных мозговых структур на клеточном уровне. Это может привести к ослаблению остроты зрения. Если имела место травма, после которой внезапно человек стал хуже видеть, стоит обратиться к доктору. Возможна болезненность в глазах и патологическое изменение размера зрачков (больше или меньше нормы). При чтении глазные яблоки могут непроизвольно расходится.

Уясняя, как определить сотрясение, стоит обратить внимание и на иные особенности состояния. Известно, что у некоторых после получения травмы внезапно и резко приливает к лицу кровь, других тянет ко сну в дневное время или наблюдаются иные проблемы с отдыхом. Возможно беспокоящее ощущение жара. Со временем состояние прогрессирует, симптомы сменяют друг друга.

Сотрясение: первые моменты

Особенно важно вспомнить, как определить сотрясение, в первые моменты после получения травмы, потенциально способной спровоцировать такое состояние. Врачи отмечают, что первичный симптом – ступор. Человек ощущает себя оглушенным, растерянным. Мышечный тонус повышается, на лице застывает одно выражение, из-за чего кажется, будто бы надета маска. Двигательные рефлексы замедляются, наблюдается эмоциональное торможение. Причина такого ступора в нарушении импульсной передачи в коре мозга.

Еще одно проявление, позволяющее заметить сотрясение со стороны – потеря получившим травму человеком сознания. При этом индивидуум не показывает реакции на внешние факторы. Возможна потеря сознания на секунду или несколько, но в некоторых случаях продолжается до шести часов – это зависит от силы внешнего воздействия. Потеря сознания объясняется работой нервных клеток на фоне ослабления подачи крови и нехватки кислорода.

как определить сотрясение мозга у взрослых

Что еще возможно?

Заметить сотрясение можно, если после влияния травмирующего фактора пострадавшего однократно рвет. Опустошение желудка сопровождается активным генерированием секрета слюнных и слезных желез, учащением дыхания. В редких случаях рвота многократная, объясняется нарушением тока крови в рвотном центре. Вместе с этим больного тошнит, в подложечном секторе ощущается давление, состояние в целом неприятное. Это также связано со рвотным центром, возбуждением отельных его структур, раздражение которых объясняется ударной силой.

Внимание нюансам!

В спокойном состоянии при сотрясении голова может кружиться. При попытке изменить позу это ощущение становится сильнее. Оно указывает на нарушение тока крови в органе, ответственном за ориентацию и координирование движений.

Пульс при сотрясении может быть быстрее или медленнее нормы. Больной ощущает себя слабым, некоторые отмечают, что биение сердца усиливается, становится заметным. Такое состояние указывает на недостаточность подачи кислорода, повышение давления внутри черепа и влияние на мозжечковые структуры и блуждающий нерв.

как определить сотрясение в домашних условиях

Внимание деталям: причины и последствия

При сотрясении кожа сначала бледнеет, вскоре после чего лицо краснеет. Это объясняется неправильным тонусом вегетативной НС. Мелкие кровеносные сосуды сужаются, затем становятся шире нормы.

При сотрясении головная боль ощущается пульсацией в области затылка или непосредственно в участке, на который пришлось внешнее воздействие. Некоторые больные отмечают, что всю голову словно распирает или давит. Это указывает на ненормальное внутреннее давление, активацию рецепторов, расположенных на оболочках мозга. Как правило, состояние сопровождается шумом в ушах, что наблюдается из-за давления на ушной нерв и сбоев функциональности системы восприятия звуков. При попытке двигать глазами также возникает дискомфорт, особенно выраженный при чтении или отведении взгляда. Это также связано с показателями давления внутри черепа.

При сотрясении наблюдается угнетение способности человека координировать свои движения. Больные описывают состояние как невозможность заставить тело слушаться. Это объясняется сбоями в передаче нервных импульсов от мозга к мышцам, а также нарушениями в системе кровообращения. Вместе с тем активизируется работа потовых желез, ладони холодеют, увлажняются, лицо и тело покрываются капельками пота. Такое проявление указывает на повышенный тонус симпатической НС.

как определить есть ли сотрясение мозга

Прошло несколько часов: как заметить сотрясение?

В первые несколько часов после получения травмы зрачки могут расшириться относительно нормы или быть суженными. Самостоятельно оценить это невозможно, но доктор при осмотре пациента должен сразу заметить, если зрительная система отражает сотрясение. Если размер зрачков глаз отличается, полученная травма тяжелее, нежели простое сотрясение. Нарушение размера связано с ростом давления внутри черепа и влиянием на центры, контролирующие мышечные сокращения.

При отведении взгляда в сторону можно заметить дрожание глаз, объясняющееся нарушением функциональности вестибулярного аппарата, участков мозга и слуховой системы. Для пострадавшего представляется проблемой сфокусировать взгляд на конкретной точке.

Поход в клинику: актуальность

Сухожильные рефлексы в первые несколько часов после получения сотрясения ассиметричны. Это может установить невролог при осмотре пациента. Для проверки состояния применяют медицинский молоточек. Конечности справа, слева сгибаются по-разному, что также указывает на рост давления внутри черепа и нарушение работоспособности структур, ответственных за рефлексы.

Возрастные особенности

Если в общем случае взрослому человеку нужно уметь ориентироваться среди симптоматики, чтобы в случае травмы вовремя прийти в клинику, то на родителей ложится удвоенная ответственность: они должны знать, как определить сотрясение мозга у ребенка, чтобы в случае сомнительной ситуации сразу показать малыша специалисту. Травмы, полученные в нежном возрасте, могут сказаться на качестве жизни человека в будущем, спровоцировать тяжелые осложнения и даже несовместимые с жизнью последствия.

как определить сотрясение у ребенка

Рассматривая, как определить сотрясение у ребенка, следует в первую очередь обратить внимание на грудных младенцев. В этом возрасте потери сознания при травме не наблюдается, заметить повреждение можно по внезапному побледнению кожных покровов и учащению сокращения сердечной мышцы. Если покормить ребенка, он срыгивает, затем малыша рвет. По мере прогресса состояния ребенок становится все более вялым, постоянно спит.

Возрастные группы: особенности

Разбирая тему о том, как определить сотрясение у ребенка, следует рассмотреть период дошкольного возраста. На этом этапе травма у ребенка сопровождается указанными выше общими симптомами. При легкой форме за пару дней все проявления сами себя исчерпывают.

Для возрастной группы старше дошкольного возраста, но младше 35 лет свойственна потеря сознания, а симптоматика выражена средне. Тяжелее всего сотрясение переносят лица преклонного возраста. Проявления травмы выражены сильно, возможна дезориентация не только в пространстве, но и по времени.

В общем случае симптомы сотрясения исчерпывают себя за полторы-две недели, но известны случаи, когда первые проявления наблюдались значительно позже этого срока. К примеру, нередки ситуации, когда сильные головные боли объясняются полученным несколько лет назад сотрясением.

Уточнение состояния

Указанные выше симптомы дают достаточно четкое представление о том, как заподозрить сотрясение, не имея медицинского образования. Предполагая у себя такое состояние, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Диагностика с применением специального оборудования помогает точно выявить, имело ли место сотрясение или проявления объясняются иными предпосылками.

как определить сотрясение

Уточнение сотрясения обычно начинают с рентгеновского снимка. Проверяют шейный отдел позвоночника и череп. Анализируя полученные изображения, можно понять, есть ли трещины или переломы, смещения отдельных структур. Чтобы оценить состояние кровеносной системы, положены энцефалография, эхоэнцефалоскопия. Для контроля качества мозговых структур показана КТ, особенно информативная в случае сложной травмы. Факт образования гематомы или наличия кровоизлияния устанавливают, изучая глазное дно. При подозрении на сотрясение у ребенка необходимо в первую очередь обратиться к участковому педиатру, который далее направит малыша на исследования и анализы. Нужно помнить, что больное чадо не может четко описать симптомы и оценить тяжесть повреждений, поэтому ответственность за обращение к доктору полностью ложится на старшее поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.