Почему после дневного сна болит голова: причины, что делать?

Когда человек спит в дневное время, ему хочется проснуться полным сил. Но нередко это приводит к противоположному эффекту – появляется разбитость, головная боль. Это негативно влияет на самочувствие человека. Почему после дневного сна болит голова? О причинах и лечении данного состояния рассказано в статье.

Физиология

Новорожденные дети спят по 16 часов в сутки. При этом для них дневной отдых считается не только нормальным явлением, но и физиологической потребностью, которая связана с неполноценным развитием нервной системы. Требуется ли дневной сон взрослым людям? Если будет соблюдаться правильный режим дня, то ночного отдыха будет достаточно, чтобы человек на протяжении рабочего времени был бодрым.

почему после дневного сна болит голова

Но из-за современного ритма жизни не все могут следовать правильному режиму дня, поэтому ночного сна в 8 часов может не хватать. Поэтому некоторые предпочитают отдыхать днем. Правильным сном не является 30-минутная дремота в несоответствующих условиях. Поэтому и появляется не тот результат, который ожидается. Возникает ощущение усталости, головная боль, из-за чего нарушается привычный ритм.

Причины

Почему после дневного сна болит голова? Дискомфортное состояние может появляться по различным причинам. Они делятся на несколько групп. К распространенным причинам, почему после дневного сна болит голова и тошнит, относят несоответствующие условия для отдыха:

  1. Не всегда может быть обеспечен полноценный сон, при котором ложатся на кровать, ортопедическую подушку. При этом в помещении должна быть темнота.
  2. Нередко при дневном отдыхе человек находится в неправильном положении – полулежа, сидя, в кресле или за столом. Из-за данного положения происходит пережатие кровеносных сосудов, особенно на шее и в височных частях. Нехватка крови становится причиной гипоксии мозга, и возникает головная боль.
  3. Часто дневной сон проходит в душных комнатах, что тоже приводит к дефициту кислорода, а также гипоксии мозга. Так появляется дискомфортное ощущение в голове.
  4. Если слышатся посторонние звуки при сне, то полноценного отдыха не будет. Мозг будет обрабатывать поступающую информацию.
почему после дневного сна болит голова и тошнит

Есть и другие причины, почему после дневного сна болит голова:

  1. Здоровый ночной сон включает периодическую смену фаз – быструю и медленную. Они повторяются не меньше 3 раз, что укладывается в 8-часовую длительность отдыха для мозга. В дневной период данные условия не соблюдаются – дремота не может принести необходимого отдыха мозгу, и поэтому появляется головная боль.
  2. Организм может быть не настроен на отдых днем. Даже если по внешним признакам кажется, что человек спит, но он продолжает работать. А поскольку происходит нарушение связи между мозгов и средой, то появляется дискомфортное ощущение в голове.
  3. После дневного отдыха часто повышается артериальное давление, которое возникает при пережатии кровеносных сосудов.

Чтобы в течение дня было бодрое состояние, необходимо правильно спать ночью. Для этого должна быть подходящая кровать, постельное белье и вся обстановка в помещении. В комнате спящего должно быть темно, важно, чтобы не было посторонних звуков, музыки, включенных телевизоров.

Ложиться спать и вставать необходимо в одно и то же время. Постепенно формируется привычка, и человек ощущает себя бодрее. Перед этим необходимо проветривать помещение, а в теплое время года желательно спать с открытыми форточками. Если ночной сон будет качественным, то днем человеку не хочется спать. Он будет ощущать бодрость.

Что приводит к этому?

Почему после дневного сна болит голова? Это связано с:

  • нехваткой кислорода;
  • неправильным положением головы относительно туловища;
  • напряжением мышц шеи и спины, когда поза неудобная;
  • посторонними звуками, светом;
  • короткой длительностью сна.
почему после дневного сна болит голова и повышается давление

При этом фактор может быть как один, так и несколько. Это все причины, почему после дневного сна болит голова. Все указанные факторы и приводят к дискомфорту. Это может проявляться как постоянно, так и периодически, все зависит от состояния здоровья.

Требуется ли дневной сон?

Поскольку обычно при дневном сне не появляется желаемый эффект, предпочтительнее заменить его на другой вид отдыха. Если ощущается усталость и желание сна, необходимо сменить вид деятельности. Почему после дневного сна болит голова и повышается давление? Это часто связано с гипоксией. В данном случае положительный эффект предоставляет свежий воздух. Нужно открыть окно, выйти на балкон или улицу, выполнить гимнастические упражнения для восстановления кровообращения в головном мозге.

Если человеку приходится выполнять монотонную работу, нужно отвлечься на активное занятие. Мозг переключится, и желание сна будет устранено. Можно выполнить головоломку или решить логическую задачку, сделать гимнастику для глаз или плечевого пояса.

Симптомы

Дискомфортное ощущение проявляется в виде следующих симптомов:

  • усталость, разбитость;
  • желание сна усиливается;
  • чувство тяжести в голове;
  • болевой синдром;
  • заложенность, шум в ушах;
  • сухость в глазах;
  • боли в шее и плечах.
почему после дневного сна болит голова что делать

Почему после дневного сна болит голова и глаза? Это тоже связано с вышеуказанными причинами. Симптомы проявляются как по одному, так и несколько одновременно. При этом у них может быть различная степень выраженности. Связано это с обстоятельствами и условиями, при которых был сон.

Как устранить?

Если после дневного сна болит голова, что делать? Если все-таки днем пришлось отдохнуть, то существуют способы устранения дискомфорта. Они бывают немедикаментозными и с применением лекарств. Каждый человек может выбрать наиболее приемлемые виды избавления от дискомфортного состояния.

Немедикаментозное лечение следующее:

  1. Выполняется массаж головы и шеи. Необходимы растирающие и поглаживающие движения, которые восстанавливают кровообращение в проблемном месте, обеспечивают поступление кислорода к головному мозгу, приводят к расслаблению мышц. Со временем исчезают неприятные ощущения боли.
  2. Эффективна дыхательная гимнастика. Ее нужно проводить на свежем воздухе. Благодаря полноценным и глубоким вдохам и выдохам организм будет насыщаться кислородом и устранять углекислый газ. Так обеспечивается питание клеток мозга, и поэтому исчезает головная боль.
  3. Проводят стандартные зарядки. Поскольку часто голова болит в таких условиях, когда сложно выполнить массаж или дыхательную гимнастику, то подойдет обычная зарядка. С ее помощью кровь разгоняется по телу, происходит расслабление напряженных мышц и самочувствие нормализуется.
  4. Если дискомфортное состояние появилось дома, после рабочего дня, то подойдет контрастный душ. Изменения температур направлены на улучшение кровообращения в шее и голове. К тому же, массажные движения водяными струйками тоже имеют положительное действие.
почему после дневного сна болит голова и глаза

Лекарства

В статье указаны причины, почему после дневного сна болит голова. Что делать, если указанные меры не помогают? В этом случае применяются лекарственные препараты. По эффекту они делятся на несколько групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства. Это самые распространенные препараты от головных болей. Эффективно использовать «Нурофен», «Миг», «Некст».
  2. Комбинированные медикаменты. Включают несколько веществ, которые действуют на разные механизмы появления дискомфорта. Применяется «Пенталгин», «Нурофен плюс».
  3. Антигипертензивные препараты. Нередко боль появляется из-за повышения давления, поэтому врачи прописывают средства, которые его понижают. Такие лекарства назначают врачи индивидуально.
  4. От мигрени. Когда сон днем привел к мигренозным приступам, то помочь устранить их могут такие препараты, как «Номигрен», «Сумамигрен», «Амигренин».

Народная медицина

Устранить дискомфорт получится после выявления причины того, почему после дневного сна болит голова. Как с этим бороться с помощью средств народной медицины? Они прекрасно подойдут тем, кто не доверяет лекарствам или не желает появления привыкания. Облегчить симптомы боли головы позволяют следующие средства:

  1. Цитрусовые эфирные масла. Если натереть виски цедрой цитрусовых, то снижается интенсивность боли, у человека проходит усталость.
  2. Крепкий сладкий чай. Употребление такого напитка после сна устраняет дискомфорт.
  3. Кашица натертого картофеля. Выраженность боли снижается, если данный продукт приложить к вискам и лбу.
  4. Отвар мяты. Средство избавляет от усталости и восстанавливает кровообращение в шее и мозговых сосудах.
почему после дневного сна болит голова причины

Когда дискомфорт и боли появляются регулярно, не следует выполнять самолечение. Это может свидетельствовать о серьезном недуге, при котором нужна врачебная помощь.

Профилактика

Не допускать появления дискомфорта позволит профилактика. Чтобы не возникали головные боли, важно:

  • следовать режиму сна и отдыха;
  • исключить переутомления, волнения и стрессы;
  • научиться дышать глубоко и ровно;
  • соблюдать правильное питание – уменьшить прием соли, животных белков, шоколада, твердых сыров, кофе;
  • заниматься спортом;
  • регулярно выполнять обследования на болезни сердца и сосудов.
почему после дневного сна болит голова как с этим бороться

Днем обычно хочется спать из-за того, что был плохой отдых ночью. Поэтому необходимо нормализовать сон в темное время суток, чтобы было хорошее самочувствие и настроение.

При неприятных ощущениях в голове после дневного сна надо пересмотреть режим дня и отказаться от такого отдыха. Если после этого нет облегчения, желательно переключаться на другие виды деятельности, при которых можно расслабиться и отдохнуть от повседневной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.