Существуют ли инопланетяне: взгляд ученых сквозь призму науки

Человечество издавна задается вопросом, есть ли во Вселенной другая разумная жизнь помимо землян. Новые открытия в астрономии и космонавтике лишь подогревают интерес к этой теме. Давайте попытаемся разобраться в ней, опираясь на данные науки.

Исторические свидетельства возможных контактов с инопланетянами

C древних времен в мифах и легендах разных народов встречаются упоминания о «небожителях», спускавшихся на землю. Например, в Древней Индии были распространены сказания о богах, прилетавших на летающих колесницах. А в скандинавской мифологии бог грома Тор перемещался между мирами при помощи особого молота.

В средневековых хрониках также встречаются любопытные записи. Вот что повествует «Англосаксонская хроника» за 793 год:

В сей год являлись ужасные огненные знамения на севере этой страны, таковых никогда прежде не видели. Это было огромное пламя, похожее на молнию, но появлявшееся часто и непрерывно.

Современные исследователи предполагают, что за этим описанием могло скрываться появление инопланетного корабля.

Также известно немало артефактов, которые сложно объяснить с позиций современной науки. К примеру, загадочные фигурки Паленке, обнаруженные в мексиканских пирамидах. По мнению ряда ученых, они могли быть оставлены пришельцами в древние времена.

Теоретическое обоснование существования внеземных цивилизаций

Согласно современным представлениям, в одной лишь нашей Галактике может существовать от 200 млн до 2 млрд планет, потенциально пригодных для жизни. Это следует из оценки количества звезд, аналогичных нашему Солнцу, вокруг которых могут вращаться похожие на Землю планеты.

Для расчета возможного числа разумных цивилизаций в Галактике астроном Фрэнк Дрейк предложил следующее уравнение:

N = R* × fp × ne × fl × fi × fc × L

Здесь N – искомое число цивилизаций, R* – количество звезд в Галактике, fp – доля звезд с планетами, ne – число планет с подходящими условиями, fl – вероятность зарождения жизни, fi – доля планет с разумной жизнью, fc – доля развивших технологическую цивилизацию, L – средний период активного существования цивилизации.

Подставляя различные значения, можно получить оценку от единиц до миллионов технологически развитых цивилизаций только в пределах нашей Галактики!

Портрет инопланетянина

Поиски сигналов от внеземных цивилизаций

Если где-то в космических далях и впрямь обитают разумные существа, у них может быть развита радиосвязь. Перехват радиосигналов искусственного происхождения из глубин Вселенной и является одной из основных стратегий поиска внеземных цивилизаций.

Один из наиболее масштабных проектов в этой области – SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence). С помощью радиотелескопов ученые сканируют ближайшие звезды в надежде уловить повторяющиеся сигналы, которые можно было бы интерпретировать как послания от инопланетян.

Параллельно с SETI действует инициатива Breakthrough Listen при поддержке известного физика Стивена Хокинга. Она использует самые современные радиотелескопы для поиска сигналов от разумной внеземной жизни. Уже просканировано около тысячи ближайших звезд, однако пока безрезультатно. Тем не менее, поиск продолжается.

Феномен НЛО и возможные инопланетные пришельцы

Отдельно стоит упомянуть многочисленные сообщения очевидцев о наблюдении НЛО (неопознанных летающих объектов). Некоторые из этих случаев выглядят весьма правдоподобно и труднообъяснимо с точки зрения современной науки.

Так, широко известен инцидент в американском штате Аризона от 1897 года, получивший название «Фениксские огни». Тогда над одноименным городом пролетела группа светящихся объектов причудливой формы, которые наблюдали сотни очевидцев. Лишь немногим удалось запечатлеть это явление на фото. До сих пор загадочный случай не нашел рационального объяснения.

Если предположить, что за этими объектами действительно стоят пришельцы из космоса, то какими могут быть их корабли? Уфологи высказывают две основные версии.

Первая – использование принципов антигравитации, позволяющей практически мгновенно разгоняться до сверхсветовых скоростей. Вторая – перемещение между измерениями или искривлениями пространства-времени, когда корабль как бы «проваливается» в одной точке Вселенной и материализуется в другой.

Что касается внешнего вида самих пришельцев, то чаще всего очевидцы описывают их как гуманоидов небольшого роста со светящимися глазами. По пассказам некоторых контактеров, инопланетяне обладают телепатическими способностями и могут внушать людям ложные воспоминания о встрече.

Остается надеяться, что прогресс в развитии науки и техники позволит когда-нибудь получить более веские доказательства существования внеземных цивилизаций и разгадать тайну НЛО. А пока мы можем лишь строить предположения и с нетерпением вглядываться в звездное небо.

Портал в Стоунхендже

Поиски следов деятельности внеземных цивилизаций

Помимо попыток уловить радиосигналы от инопланетян, ученые активно ищут в космосе и другие признаки существования разумной жизни. Одна из идей заключается в поиске так называемых мегаструктур - гигантских сооружений, которые гипотетически могут строить высокоразвитые внеземные цивилизации.

К примеру, вокруг некоторых звезд астрономы обнаруживают необычные паттерны падения яркости. Одно из объяснений - наличие вокруг звезды сферы Дайсона - гипотетической мегаконструкции, которая могла бы собирать энергию звезды. Пока же однозначных выводов сделать не удалось.

Анализ спектров отдаленных звезд на предмет техносигнатур

Еще один метод поиска следов деятельности инопланетян - детальный анализ света отдаленных звезд. В спектрах некоторых из них уже удавалось обнаруживать химические вещества, которые на Земле могут иметь лишь искусственное происхождение.

К примеру, в атмосферах нескольких экзопланет был заподозрен фосфин - соединение фосфора и водорода. На Земле его производят исключительно промышленным способом или живые организмы в кишечнике некоторых животных. Хотя однозначного подтверждения пока нет, но такая находка может указывать на разумную деятельность.

Изучение экзопланет на наличие разумной жизни по биосигнатурам

Ученые также активно ищут биосигнатуры на экзопланетах - химические вещества, которые могут указывать на присутствие жизни. Среди возможных маркеров рассматривают соединения, связанные с фотосинтезом, дыханием или разложением органики.

Концентрируясь на атмосферах и поверхностях отдаленных планет земной группы, астрономы надеются обнаружить газы типа метана или кислорода в нехарактерном для неживой природы соотношении. Это могло бы указывать на присутствие примитивных организмов и даже техноцивилизации. Пока таких однозначных свидетельств нет, но поиски активно ведутся.

Теоретические сценарии контакта человечества с внеземным разумом

Допустим, что завтра открытие внеземной жизни действительно состоится. Каковы возможные сценарии развития контакта? Ученые выделяют несколько вариантов:

  • Обнаружение руин древней цивилизации или ее артефактов
  • Перехват слабых радиосигналов без установления двусторонней связи
  • Получение содержательного сообщения и начало обмена информацией
  • Непосредственный визит пришельцев на Землю

Последний сценарий пока кажется фантастикой. Но кто знает, если технологии инопланетян значительно опережают наши, мы можем оказаться не готовы к встрече.

Существуют ли инопланетяне: мнения очевидцев

Несмотря на отсутствие научных доказательств, многие люди твердо уверены в существовании в реальности инопланетян. Свои выводы они делают на основании личных встреч и наблюдений НЛО. Так, по данным опросов, около 5% жителей Земли утверждают, что им довелось столкнуться с пришельцами или их кораблями.

Разумеется, большая часть таких сообщений не находит подтверждения или объясняется иллюзиями и ошибками восприятия. Но есть и вполне достоверные случаи, которые не укладываются в привычную картину мира. Это заставляет задуматься: а существуют ли инопланетяне на самом деле?

Во всяком случае, для многих очевидцев ответ очевиден – существуют! И кто знает, быть может когда-нибудь наука подтвердит их правоту. А пока даже скептики вынуждены признать: загадок в этой теме еще предостаточно. И единственный разумный подход – продолжать поиски, не отвергая ни одну из версий априори.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мы с мамой когда жили в частном секторе, видели больше 50-ти летающих тарелок (яркие огни) образующие наировнейший треугольник, на уровне как летают самолёты. Это было ночью , мы набирали воду с колонки
Копировать ссылку
0
Чёрт возьми сам этой осенью видел необъяснимое на озере в течении четырёх часов, но рассказывать кому либо не хочу посчитают дураком . Для пояснения ; был трезвый наркотиками не балуюсь .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.