История международных отношений: путь через века

История международных отношений - это летопись взаимодействий между странами на протяжении веков. Как государства строили союзы, воевали друг с другом, торговали или конкурировали? Почему одни державы возвышались, а другие приходили в упадок? Давайте проследим эволюцию системы международных отношений от античности до наших дней.

Наполеон подписывает документы

Зарождение международных отношений в древности

Международные отношения - это совокупность политических, экономических, дипломатических и других связей между государствами и народами. Они возникли еще в глубокой древности, когда появились первые цивилизации и государства.

В древнем мире господствующими державами были империи, такие как Ассирия, Персидская империя Ахеменидов или Римская империя. Вокруг них группировались более мелкие государства-вассалы, находившиеся в зависимости от империй.

Международные отношения существуют с древних времен, сам термин появился сравнительно недавно — его ввел английский философ Дж. Бентам в XVIII веке.

Влиятельной силой в Средние века была также Католическая церковь во главе с Папой Римским. Отлучение монарха от церкви могло подорвать легитимность его власти в глазах подданных.

После падения Западной Римской империи в Европе наступил период феодальной раздробленности, когда континент был поделен на множество удельных княжеств и герцогств. Лишь в начале IX века Карлу Великому удалось воссоздать обширную Франкскую империю, простиравшуюся от Пиренеев до Эльбы. Однако после его смерти империя вновь распалась.

  • 395 г. - раздел Римской империи
  • 800 г. - коронация Карла Великого императором
  • 1054 г. - Великая схизма - разделение христианства на католицизм и православие

Формирование Вестфальской системы международных отношений

Новый этап в развитии международных отношений наступил после Тридцатилетней войны в Европе (1618-1648 гг.). Это был военно-религиозный конфликт между католиками во главе со Священной Римской империей и протестантами.

Итоговый Вестфальский мир закрепил принцип государственного суверенитета, согласно которому каждому монарху принадлежала верховная власть на своей территории. Также было признано равноправие католиков и протестантов.

Вестфальская система строилась на поддержании баланса сил между основными державами Европы. Страны вступали в гибкие союзы и коалиции друг с другом, чтобы не допустить чрезмерного усиления одного из государств.

1618-1648 гг. Тридцатилетняя война в Европе
1648 г. Подписание Вестфальского мира

Венская, Версальско-Вашингтонская и современные системы международных отношений

После наполеоновских войн начался новый этап в истории международных отношений. На Венском конгрессе в 1815 году были заложены основы Венской системы.

Главным принципом стал "Европейский концерт" - баланс интересов между ведущими державами континента: Россией, Пруссией, Австрией, Великобританией и Францией. Также был создан Священный союз для подавления революционных движений.

Первая мировая война и Версальская система

Разрушение Венской системы произошло в результате Первой мировой войны 1914-1918 годов. По ее итогам был заключен Версальский мирный договор и создана Лига Наций - первая международная организация коллективной безопасности.

Однако Лига Наций не смогла предотвратить Вторую мировую войну 1939-1945 годов. После победы над фашистской Германией и милитаристской Японией была учреждена новая структура - Организация Объединенных Наций.

Ялтинско-Потсдамская система

В 1945 году на Ялтинской и Потсдамской конференциях были заложены основы послевоенного мироустройства. Его определяющим фактором стало противостояние двух сверхдержав - СССР и США, что получило название "холодной войны".

Эта биполярная Ялтинско-Потсдамская система просуществовала до начала 1990-х годов, пока не произошел распад Советского Союза. Тогда же ООН получила возможность более эффективно выполнять свои функции в сфере глобальной безопасности.

Генеральная Ассамблея ООН

Однополярный мир и новые вызовы

После холодной войны установился однополярный мир под эгидой единственной сверхдержавы - США. Однако уже в XXI веке стало заметно усиление Китая, а также других стран БРИКС. Эксперты прогнозируют формирование нового многополярного мироустройства.

Кроме того, человечество столкнулось с новыми вызовами, такими как международный терроризм, изменение климата, пандемии. Эффективно противостоять им можно только солидарными усилиями всех государств.

Таким образом, история международных отношений продолжается по сей день. Глобализация и взаимозависимость стран с каждым годом только возрастает. Каким будет мир завтра - зависит от решений, которые мы принимаем уже сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.