Томас Эдисон: гениальный изобретатель или скандальный бизнесмен

Томас Эдисон - имя, которое многие знают как самого известного изобретателя в истории. Но давайте взглянем глубже на его жизнь, работы и открытия, чтобы понять: был ли он действительно гением или скорее умелым бизнесменом и маркетологом.

Детство и юность Эдисона

Томас Алва Эдисон родился 11 февраля 1847 года в небольшом городке Майлен, штат Огайо. Его отец Самуэль был политическим эмигрантом из Канады, мать Нэнси Элиот - учительницей. С детства Эдисон отличался любознательностью и предприимчивостью. В 12 лет он уже торговал фруктами, сладостями и газетами в поезде, соединявшем Порт-Гурон и Детройт.

Официальное образование Эдисон получил немного - всего 3 месяца обучения в школе. Учителя считали его "ограниченным", и родители забрали сына из школы. Но Томас много читал самостоятельно, посещая городскую библиотеку. Особенно его интересовала книга "Естественная и экспериментальная философия".

В 15 лет Эдисон начал экспериментировать с химической лабораторией прямо в вагоне поезда. А в 1862 году спас сына начальника станции от наезда вагона, за что получил возможность обучиться азам телеграфии. Вскоре Томас устроил собственную телеграфную линию между домами друзей.

Первый крупный успех с аппаратом для телеграфа

Работая телеграфистом, Эдисон в 1869 году изобрел усовершенствованный аппарат для передачи биржевых сводок по телеграфу. Он предложил свое изобретение компании Gold and Stock Telegraph Company. Не называя цены, Эдисон спросил, сколько фирма готова заплатить. Компания купила патент за $40 000 - огромные по тем временам деньги.

На эти средства 22-летний Эдисон открыл в Ньюарке собственную мастерскую по производству телеграфных аппаратов. Через 2 года у него было уже 3 мастерские и десятки работников. Это стало началом его коммерческого успеха как изобретателя.

Никогда не называйте цену первыми при продаже своего товара или услуги - узнайте, сколько готовы заплатить покупатели.

Женитьба на Мэри Стилуэлл

В 1871 году Эдисон женился на своей коллеге Мэри Стилуэлл, с которой познакомился во время работы над телеграфным аппаратом. Через 2 года у них родилась дочь Мэрион, а в 1876 году - сын Томас-младший.

Семья играла важную роль в жизни Эдисона, давая ему поддержку и понимание. Хотя из-за увлеченности работой Томас не всегда уделял им достаточно времени.

Изобретение фонографа

В 1877 году Эдисон запатентовал фонограф - устройство для записи и воспроизведения звука. Это был первый в истории практически работающий звукозаписывающий аппарат. Фонограф использовал цилиндр с оловянной фольгой, на которую записывалась звуковая дорожка при помощи иглы.

Сам Эдисон видел до 11 областей применения своего изобретения: от диктовки писем до обучения языкам. Однако широкого распространения фонограф тогда не получил из-за низкого качества записи.

Тем не менее, это был первый шаг к созданию звукозаписывающей индустрии и таким привычным сегодня устройствам, как диктофоны, магнитофоны, плееры.

Портрет пожилого Эдисона

Усовершенствование телефона

В 1870-х годах Эдисон активно работал над улучшением только что изобретенного телефона. Телеграфная компания Western Union попросила его сделать телефонную связь более качественной, чтобы не уступать новому конкуренту.

Эдисон разработал усовершенствованный микрофон и добавил в телефон индукционную катушку для усиления звука. За эту разработку Western Union заплатила ему 100 000 долларов.

Хотя сам Эдисон предпочитал телеграф и не оценил в полной мере потенциал телефонной связи, его изобретения помогли сделать телефон более пригодным для широкого использования.

Основание лаборатории в Менло Парк

К 1876 году Эдисон уже обладал солидным состоянием благодаря своим изобретениям. Он решил полностью посвятить себя изобретательской деятельности и для этого организовал полноценную лабораторию.

Был приобретен участок земли в Менло Парк, штат Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка. Там было построено двухэтажное здание лаборатории и мастерских, оснащенных передовым на то время оборудованием.

В лаборатории работало несколько десятков инженеров и техников. Сам Эдисон мог целиком посвятить себя экспериментам и не отвлекаться на организационные и финансовые вопросы.

Все последующие главные изобретения Эдисона, которые принесли ему мировую известность, были сделаны именно в лаборатории в Менло Парк.

Изобретение лампы накаливания

Одним из важнейших изобретений Эдисона стала электрическая лампочка. Он активно экспериментировал с освещением в 1870-х годах. Главная проблема была в поиске подходящего материала для нити накаливания. Эдисон испытал свыше 6000 вариантов, пока не остановился на карбонизированном бамбуковом волокне.

21 октября 1879 года он подал заявку и получил патент на лампочку с угольной нитью. Это изобретение навсегда изменило быт людей. Впервые появился практичный источник электрического света, пригодный для массового применения.

В 1882 году Эдисон открыл первую в мире электростанцию на Перл-стрит в Нью-Йорке. К 1890 году его компания Edison General Electric уже контролировала большую часть рынка электроламп США.

Хотя идея лампы накаливания принадлежала не только Эдисону, именно его вклад позволил сделать электрическое освещение доступным для миллионов людей.

Дискредитация переменного тока Теслы

В 1880-х годах в лаборатории Эдисона в Менло Парк работал молодой сербский инженер Никола Тесла. Он предложил использовать в электротехнике переменный ток вместо постоянного.

Согласно легенде, Эдисон пообещал Тесле 50 000 долларов, если тот усовершенствует его электродвигатели. Тесла выполнил работу, но Эдисон отказался платить, сославшись на "американское чувство юмора".

Обиженный Тесла уволился и основал собственную компанию по производству оборудования на переменном токе. Эдисон развернул масштабную PR-кампанию с целью дискредитировать переменный ток как опасный для жизни.

Хотя в "войне токов" победил переменный ток Теслы, эта история показывает не самые этичные методы конкурентной борьбы Эдисона.

Другие известные изобретения

Помимо лампы накаливания и фонографа, Эдисон запатентовал еще множество полезных устройств, часть из которых актуальна до сих пор:

  • Кинетоскоп - прообраз современного кинопроектора.
  • Усовершенствованная пишущая машинка - впоследствии выпускалась компанией Remington.
  • Улучшения телеграфной связи, позволившие увеличить скорость передачи.
  • Щелочной аккумулятор - один из первых электрических аккумуляторов.
  • Цемент для бетонного литья при строительстве домов.

Благодаря этим и другим разработкам Эдисона сформировалась его репутация одного из самых плодовитых изобретателей в истории.

Фабрика по производству лампочек Эдисона

Показатели плодовитости

За свою жизнь Эдисон получил 1093 патента в США и около 3000 - в других странах мира. Поразительные факты о его работоспособности:

  • Работал в среднем по 19 часов в сутки на протяжении многих лет.
  • Перебрал около 6000 образцов материалов для лампочки.
  • Однажды провел в лаборатории 45 часов без сна, проверяя лампы.

Такая трудоспособность и целеустремленность в сочетании с изобретательским талантом и объясняют количество полученных им патентов.

Личная жизнь Эдисона

В 1886 году Эдисон женился на 20-летней Мине Миллер. В качестве свадебного подарка он купил для нее дом в Вест-Ориндж, штат Нью-Джерси.

Среди друзей Эдисона были автопромышленник Генри Форд, издатель Уильям Рандольф Херст, президент США Теодор Рузвельт и другие видные деятели эпохи.

В молодости Эдисон увлекался спиритизмом, а в зрелые годы состоял в Теософском обществе. Он был человеком разносторонних интересов.

Томас Эдисон умер в 1931 году в своем доме в Вест-Ориндже на 84-м году жизни от осложнений сахарного диабета.

Оценка наследия Эдисона

Мнения о Эдисоне при его жизни и после смерти неоднозначны. С одной стороны, его восхваляли как гениального изобретателя и благодетеля человечества. С другой - критиковали за недобросовестные методы конкурентной борьбы.

Например, Генри Форд называл Эдисона "величайшим изобретателем нашего времени". А Никола Тесла после конфликта с ним заявил: "Эдисон никогда ничего не изобретал. Он просто умело коммерциализировал идеи других".

Действительно, часть патентов Эдисона были усовершенствованиями уже существовавших разработок. Но его организаторский талант позволил воплотить многие изобретения в массовое производство.

Гений - это 1% вдохновения и 99% пота, направленного на воплощение идеи в жизнь.
(Т. Эдисон)

PR и маркетинг от Эдисона

Важной составляющей успеха Эдисона-предпринимателя были грамотные PR и маркетинг его изобретений. Он активно работал с прессой и устраивал публичные демонстрации, чтобы привлечь внимание к своим разработкам.

Например, открытие первой электростанции в Нью-Йорке в 1882 году Эдисон превратил в грандиозное шоу. Улица сияла огнями, прохожие изумленно разглядывали лампочки.

Благодаря такой рекламе имя Эдисона и его изобретения стали по-настоящему знамениты. Он умел не только создавать, но и продавать свои идеи миру.

Эдисон как образец упорства

Несмотря на критику в адрес Эдисона, нельзя отрицать его трудолюбие и целеустремленность. Через множество неудач он шел к своей цели.

Эдисон говорил: "Я не потерпел неудачу. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают". Это настоящий образец несгибаемости и веры в успех.

Благодаря такому упорству Эдисон смог воплотить многие свои идеи в жизнь, даже когда все вокруг считали это невозможным.

Вклад Эдисона в технический прогресс

При всех спорных моментах в его биографии, вклад Томаса Эдисона в технический прогресс цивилизации трудно переоценить.

Своими изобретениями, такими как лампочка накаливания, кинематограф, фонограф, Эдисон в буквальном смысле озарил мир и заложил основы многих отраслей современной индустрии развлечений и связи.

Пусть вокруг его имени не стихают споры, но место Эдисона в истории человечества - в одном ряду с величайшими изобретателями и предпринимателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.