Может ли собака забеременеть без течки: каковы шансы

Поехали люди на дачу, взяли с собой породистую любимицу семьи. Собачка в добром здравии, никаких признаков "дамского недомогания" в помине нет. И надо же тому случиться, на даче кобелек соседский заскочил. Вроде игрались животные. А спустя месяц с небольшим, вернувшись домой, владельцы с ужасом понимают, что их питомица скоро станет матерью. Как так-то? Течки же не было. Поговорим об этом подробнее. Может ли собака забеременеть без течки?

Беременность без течки нереальна

Что такое течка

Важно знать, что есть "особые дни" для собаки и сколько они длятся. Разобравшись в этом, станет понятно, может ли собака "залететь" в этот период или в его отсутствие. Попробуем определиться с основными понятиями. Итак, в среднем течка длится у собаки 20-25 дней. Ее первое наступление варьируется от 6 до 12 месяцев питомицы. Каковы "подразделы" течки:

  1. Проэструс, или первый этап. Его продолжительность колеблется от 1 до 10 дней. В это время можно заметить розовые выделения из петли.
  2. Эструс. Основной этап. И длится он с 10-го по 20-й день. Именно в это время происходит образование гамет и возможно наступление беременности. Каковы признаки эструса? Петля становится мягкой, выделения из нее желтоватые. Сука меняет поведение по отношению к кобелям. Заигрывает с ними, отодвигает хвост перед представителями мужского собачьего пола.
  3. Метаэструс. Длится от 20-го до 25-го дня. В это время сука возвращается к привычному поведению, петля твердеет и вероятность беременности крайне снижается. Однако (если овуляция приходится на эти дни) беременность на 25 день течки может наступить.

Скрытая течка

А это еще что такое? Обычная течка, только без выраженных признаков. Такое бывает в собачьем мире. При этом на поведении суки скрытая течка не отображается. Животное ведет себя так же, как обычно, не страдает потерей аппетита, как это иногда бывает при привычной течке.

Гордая мать

Подходя к ответу на вопрос о том, может ли собака забеременеть без течки, следует учесть как раз эти самые скрытые "критические дни" у питомицы. А самое главное, что хозяин, особенно новичок, и не заметит их. Определить подобный вид "красных дней календаря" у подруги способен только кобель.

Расщепленная течка

Если у любимицы вроде бы началось что-то похожее на течку, а через несколько дней прекратилось, то это может свидетельствовать о расщепленной течке. К такому виду приводят стрессы, какие-либо травмы, поездка к кобелю или погодные резкие изменения. Может ли собака забеременеть без течки, а точнее при подобном ее прохождении? Да, вполне может. Ибо расщепленная течка - не есть ее отсутствие, поэтому животное вполне способно начать настраивать свой организм на вынашивание щенков.

Затянувшая течка

А еще существует и такой подвид "красных дней" у сук. Подобная течка опасна тем, что, скорее всего, у питомицы началось воспаление яичников, и в организме происходит гормональный дисбаланс. В таком случае хозяину нежелательно медлить с посещением ветеринарного врача.

Полное ее отсутствие

Может ли такое быть, чтобы течка была, а потом резко исчезла? Маловероятно. Скорее всего, собака вошла в стадию, когда течка скрыта. Но обследование у специалиста неплохо провести в такой ситуации.

Беременность вне течки

Все ее виды мы рассмотрели. И постепенно подходим к самому главному вопросу, который так часто беспокоит владельцев собак. Может ли собака забеременеть без течки? Ответ очевиден - нет. Как женщина не может зачать в отсутствие критических дней, так и собака не сможет порадовать хозяина щенками, если у нее нет "эструса".

Течка - основа беременности

Более того, сука без течки никогда не подпустит к себе кобеля именно как полового партнера. Играть и общаться на своем собачьем языке - это пожалуйста. Позволил себе нечто большее - получил оплеуху. Даже на последней стадии течки сука уже не интересуется кобелями, что уж говорить об ее отсутствии. Поэтому когда говорят, что чья-то собака принесла щенков, а течки у нее не было - это неправда. Или хозяева не увидели ее проявления, или течка была скрытой.

Как оградить суку от нежелательной беременности

Ничего сложного в этом нет. Если хозяин и его любимица проживают в городской черте, не отпускать с поводка на прогулках в это время. Даже в полях и лесах, где шансы встретить другую собаку минимальны.

Второй момент: если в семье живут кобель и сука, то на время течки "дамы", держать их нужно в разных комнатах. Это сложно, особенно в городской квартире. Но во избежание нежелательной вязки это основные меры предосторожности.

Кобель и сука

Для тех, кто живет в частном секторе, желательно в период "красных дней" забрать любимицу в дом. Это в том случае, если она проживает на улице. Иначе очередь из кобелей во дворе будет как в советское время за колбасой.

Заключение

Мы рассмотрели возможные варианты прохождения течки и сук. Получили ответ на вопрос о том, может ли собака забеременеть, не имея течки. Как стало понятно, это невозможно. Для наступления беременности нужна овуляция. Откуда же ей взяться, если "критические дни" благополучно отсутствуют? Питомица способна забеременеть во время скрытой течки. Но скрытая течка - не есть ее отсутствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.