Ребенок засунул в нос бусинку: что делать, первая помощь

Детство - самая подходящая пора для исследований и экспериментов. Но тут никак не обойтись без казусов. Если ребенок засунул в нос бусинку, что делать родителям? Ответу на этот вопрос мы и посвятим статью - подробно расскажем, как поступить в случае, если у вашего малыша в носике оказалось инородное тело.

Каким может быть инородное тело?

Основная проблема у нас - ребенок засунул в нос мелкий предмет. Последний может оказаться у малыша в носовой пазухе и не по его вине - залетело насекомое, "постарался" товарищ по играм. Все инородные предметы делятся тут на две большие категории:

  • Органического происхождения. Это кусочки твердой пищи (фруктов, овощей, печенья и проч.) и целые предметы (орешки, семечки, витаминки, конфетки и ягодки). Сюда же относятся и насекомые, с чего-то решившие посетить носик малыша.
  • Неорганического происхождения. Ребенок засунул в нос бусинку, пуговицу, детальку от конструктора или игрушки. Некоторые дети могут "поселить" у себя ватку, кнопку, скрепку, камешек, монетку, кусочки бумаги и прочие неожиданные предметы.

Не всегда проблема возникает из-за того, что ребенок засунул в нос что-то специально. Инородный предмет в носовых пазухах оказывается и в результате травмы, падения. Им могут быть тут камешки, осколки стекла и носовых косточек. Такой случай очень опасен - подобное легко может травмировать внутренние органы из-за необтекаемой формы.

что делать если ребенок засунул в нос

Как инородное тело попадает в носовую полость?

Ребенок засунул в нос бусинку (что делать в этом случае, мы расскажем далее) - это не единственный путь попадания инородного предмета в пазухи. Вероятности здесь делятся на внешние и внутренние.

Внешние пути попадания следующие:

  • Ребенок, как мы уже сказали, сам засунул в нос какой-то предмет. Либо ему "помог" товарищ.
  • Инородное тело осталось в носу после врачебных манипуляций, производимых невнимательными медиками. Это кусочки ваты, бинта.
  • В носик залетело насекомое.
  • Ребенок на улице нечаянно вдохнул пух, пыль, частички шерсти.

Внешние пути попадания такие:

  • Ребенок подавился пищей. При усиленном кашле частички еды через хоаны вполне могут попасть в носовую полость.
  • Ребенка вырвало. Часть рвотных масс может оказаться тем же путем в носу.
ребенок засунул в нос

Классификация инородных тел

Да, оказывается, не все так просто. Допустим, ребенок засунул в нос шарик, витаминку, бусинку, деталь конструктора. По времени нахождения в носовых пазухах подобные инородные тела будут разделяться на несколько групп:

  • Острые. Те, что совсем недавно оказались в носике - несколько минут или часов назад.
  • Хронические. Те инородные тела, что находятся в носовых пазухах давно - дни и даже месяцы.
  • Ринолиты. Второе название - носовые камни. Так именуют предметы, что находятся внутри обонятельного органа большой срок. Чаще всего они обрастают соединительной тканью. Последняя образуется из-за повреждения слизистой оболочки и развившегося в результате этого воспаления.

Определяющие симптомы

Ребенок засунул в нос инородное тело? Хорошо, если это заметил кто-то из взрослых или же малыш сам рассказал о происшествии. Но что делать в случае, если ребенок еще не говорит или попросту забыл о случившемся, не обратил на это внимание? К тому же некоторые дети могут сознательно скрывать проступок, боясь наказания со стороны родителей.

Сложность в том, что симптомы наличия инородного тела в носу слишком схожи с признаками ринита или хронического насморка. Оттого неспециалисту трудно догадаться о случившемся.

Перечислим самые типовые симптомы:

  • Затрудненное дыхание.
  • Ребенок жалуется на зуд в области забитой носовой пазухи, трет это место ручкой.
  • Чихание - частое, иногда приступообразное.
  • Из носа "бегут" водянистые обильные выделения. Иногда в них виднеются кровяные прожилки.
  • Носовые кровотечения. Характерны для случая, когда инородное тело повредило слизистую оболочку.
  • Ребенок жалуется на боль в носу, капризничает, плачет. При прикосновении к носовым пазухам показывает, что ему неприятно и больно.
ребенок засунул в нос бусинку что делать

Последствия

Некоторые родители довольно беспечно относятся к подобному происшествию - считают, что ребенок рано или поздно высморкает инородный предмет, или же что последний выйдет из носовой пазухи самостоятельно. Однако это серьезное заблуждение.

Ребенок засунул в нос бусинку. Последствия казуса таковы:

  • Дыхание способствует прохождению инородного предмета вглубь носовой пазухи. Если бусинка мелкая, то она может далее пройти в ротоглотку, а затем в трахею. В лучшем случае малыш заглотит ее, и она далее "пропутешествует" по его желудочно-кишечному тракту. В худшем случае она может перекрыть собой полностью или частично дыхательные пути. Мелкий предмет и вовсе способен "провалиться" в бронхи.
  • Инородное тело, напротив, может застрять в носовой пазухе. Это вызывает воспаление слизистых. Далее, как мы уже говорили, - образование носового камня. Он уже удаляется лишь хирургическим путем, так как бусинка обрастет соединительной тканью. Кроме того, если инородный предмет острый, он травмирует слизистые, что вызывает кровотечение. В образовавшуюся ранку может попасть инфекция со всеми вытекающими последствиями.
девочка плачет

Как отличить от насморка острую стадию?

Есть все же ряд признаков, которые помогут родителю отличить случай, когда ребенок засунул в нос предмет, от обычного ринита. Ниже перечислим самые распространенные.

  • При попадании инородного тела симптомы будут проявляться только со стороны пострадавшей носовой пазухи (если, конечно, ребенок не засунул бусинки в обе ноздри, что, к счастью, встречается довольно редко). Таким образом, водянистые выделения будут течь с одной ноздри, в то время как при насморке этот процесс двусторонний.
  • Внезапное проявление. Как правило, ринит не развивается беспричинно - он будет следствием прогулки по лужам, большой порции мороженого, валяния в снегу и проч. При попадании инородного тела в нос симптомы развиваются без видимой причины.
  • Отсутствие иных признаков болезни. Ринит - это не только чихание, выделения из носа. Заболевший жалуется на общее недомогание, слабость, головную боль, ломоту в теле, повышенную температуру и проч. При попадании инородного тела таких симптомов, конечно, нет.

Если у вас есть какие-то подозрения, что ребенок засунул в нос бусинку, а не заболел простудой, следует обязательно поделиться сомнениями с педиатром.

Как отличить от гайморита хроническую стадию?

В случае когда инородное тело находится в носовой пазухе достаточно долго, симптомы будут схожи с признаками гайморита или хронического ринита. У ребенка отмечается следующее:

  • Затрудненное носовое дыхание. Притом конкретно с той стороны, где заключено инородное тело.
  • Из носовой пазухи периодически выходят характерные выделения - гнойные, гнойно-сукровичные (то есть с кровяными прожилками). Отличаются неприятным запахом.
  • В носике у ребенка периодически образуются гнойные корочки. Это следствие воспаления слизистой оболочки из-за инородного тела.

Ринолит (носовой камень) характеризуется схожими симптомами. Дети, прежде всего, жалуются, что им сложно дышать носиком. Как правило, обнаруживается носовой камень случайно - во время профилактических медицинских осмотров.

Ребенок засунул в нос бусинку: что делать?

Рассмотрим теперь иной случай. Вы увидели, как ребенок засунул себе в носок бусинку или иной инородный предмет. Или последний виднеется в носовых пазухах малыша. Что делать в подобных случаях?

Ребенку поможет специалист-отоларинголог (ЛОР-врач). Доктор занимается не только лечением заболеваний верхних дыхательных путей, но и извлечением посторонних предметов из носовых пазух. Что делать, если ребенок засунул в нос бусинку? Немедленно обратиться к ЛОР-врачу в свою детскую поликлинику!

Если же случай выпал на выходной, праздничный день, слишком раннее или слишком позднее время, то выход в том, чтобы приехать в приемный покой ближайшей детской больницы.

Дежурный отоларинголог (дежурный педиатр, если вы обращаетесь в больницу) осмотрит носовую полость малыша на наличие в ней инородного тела. Процедура называется риноскопией. Это осмотр внутренних полостей обонятельного органа при помощи специального носового зеркала. Процедура совершенно безболезненна.

ребенок засунул в нос бусинку последствия

Если доктор не смог увидеть бусинку при помощи носового зеркала, то малышу будет назначено дополнительное обследование - рентген или УЗИ. К счастью, к этому прибегают довольно редко.

Домашняя помощь ребенку

Итак, вы знаете, что ребенок засунул в нос бусинку. Что делать? Если вы хорошо видите инородный предмет в его носовой пазухе, сама бусинка закатилась недалеко, то перед обращением к специалисту можно попробовать удалить ее самостоятельно.

Следуйте этой простой инструкции:

  1. Попросите ребенка как следует высморкаться. Для этого он должен зажать пальчиком пустую ноздрю, немного наклонить голову вниз и вперед, с силой выдохнуть из себя воздух. Вдыхать его обратно при этом следует ртом.
  2. Закапайте ребенку детские назальные капли для сужения сосудов. Это "Нафтизин", "Назол", "Тизин", "Називин", "Адрианол", "Отривин".
  3. Если малыш слишком мал и не умеет высмаркиваться, вызовите у него чихание - дайте понюхать немного черного или красного перца. Во время чихания зажимайте ему сами пальцем пустую носовую пазуху.
  4. Для маленьких детей есть еще один способ. Посадите ребенка себе на колени лицом к лицу. Зажмите ему пальцем свободную ноздрю. После этого резко вдохните воздух в ротик (как при экстренной помощи - дыхании "рот-в-рот"). Повторяйте процедуру до выпадения из носа горошинки.
  5. Если данные способы не помогают, то попросите ребенка дышать ртом до оказания врачебной помощи. Это будет препятствовать продвижению инородного тела вглубь носика, а также его заглатыванию, попаданию в трахею и бронхи.

Советуем приступать к самостоятельному удалению инородного тела из носика ребенка только в случае, когда он старше 5 лет. Ребята в этом возрасте уже могут четко следовать инструкции, их легко успокоить. Малышам же нужна помощь опытного специалиста-отоларинголога.

ребенок засунул в нос предмет

Этого делать нельзя!

Если вы хотите помочь ребенку самостоятельно, не совершайте следующих неверных действий:

  • Не пытайтесь достать бусинку сами! Ни руками, ни пинцетом, ни ватной палочкой, ни крючком. Этими действиями вы только протолкнете инородное тело глубже, повредите слизистую оболочку, что чревато ее воспалением, занесением инфекции.
  • Не промывайте носик ребенку водой или какими-либо физрастворами. Это тоже способствует продвижению инородного предмета вглубь носовой пазухи.
  • Не давите на крыло носа со стороны нахождения в пазухе бусинки.
  • Не кормите и не поите малыша до оказания ему врачебной помощи.

Помощь специалистов

Как извлекают инородное тело из носа отоларингологи? Врачи используют несколько способов:

  1. Применяют сосудосуживающие носовые капли, раствор с содержанием адреналина. Пациента после этого просят высморкаться самостоятельно.
  2. Если попытка безуспешна, то доктора обращаются к местному обезболиванию лидокаином (в крайних случаях - к наркозу). В зависимости от характера инородного тела, его извлекают при помощи специального пинцета или носового крючка.
  3. Если обнаружен ринолит, серьезная внутренняя травма, то прибегают уже к хирургическому вмешательству.
ребенок засунул в нос бусинку что делать

Ребенок засунул в нос инородный предмет? Это происшествие, которое требует незамедлительного оказания помощи малышу! Теперь вы знаете, как правильно поступить в такой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.