Войны, в которых участвовала Россия: список, история побед и поражений

Российское государство на протяжении всей своей истории принимало участие или начинало множество кровопролитных войн, результатом которых стало невероятное расширение влияния и границ империи, а также неоднозначное отношение других стран и их народов. В скольких войнах участвовала Россия в ее современном виде?

Первая мировая война

Первая мировая война обернулась для России крахом империи. Вместе с крайне редкими успехами на фронте, количество жертв среди русских солдат было огромным, недостаток снаряжения, лекарств и еды был фатален. Начало войны происходило с переменным успехом, а уже 1915 год ознаменовал серию разгромов Российской армии - империя потеряла часть Украины, Белоруссии, Прибалтики, полностью утратила контроль над Польшей. 1916-й дал надежду на скорейшую победу над Германией, но война затянулась. Это способствовало новой волне разгромов в 1917 году. Уровень недовольства в самой стране стремительно рос и способствовал началу новой войны, но уже внутри страны. Россия участвовала в Первой мировой войне именно в то время, когда была меньше всего готова к ней. Многие требовали прекратить войну с Германией. Так усилиями нового правительства в марте 1918 был подписан Брестский мир. Это был конец Первой мировой войны, где участвовала Россия.

Гражданская война 1917-1922

Россия в современном понимании, как русский народ, так и государство, сформировалась после революции, а впоследствии и войны между социалистами - "красными" большевиками - и империалистами - "белыми" меньшевиками. Стремительно нарастающий градус напряженности из-за поражений на фронте во время Первой мировой войны наряду с бездарным государственным управлением, способствовал возникновению социалистически настроенных политических сил, которые впоследствии захватили власть в Российской империи, превратив ее к концу Гражданской войны в Союз Советских Социалистических Республик, образованный 29 декабря 1922 года. Классовая война спровоцировала множество преследований - "красный" и "белый" террор, массовое истребление противников того или иного режима, что оставило огромный и кровавый отпечаток на всей истории России. Новообразованное государство вело агрессивную политику и дало начало поляризации мира.

Ленин на площади

Советско-польская война 1920

Новое Российское государство, как и ожидалось, стремилось расширить как можно сильнее влияние в своем регионе. Начало было положено в войне с Польшей. Как и все войны, в которых участвовала Россия, а точнее сказать, начинала, целью было расширение влияния государства и увеличение охвата территорий. В российской хронике столкновение называют Польским фронтом.

Предпосылкой и подготовкой почвы был разрыв всех договоров и пактов с послевоенной Польшей 29 августа 1919 года Владимиром Лениным. После образовавшегося политического вакуума вследствие Первой мировой Советы решили его заполнить.

После продолжительных боевых действий на территории Белоруссии польские войска одержали победу. Россия потеряла часть Западной Украины и Западной Белоруссии и была обязана выплатить 18 млн. рублей репараций.

Польские солдаты

Зимняя война 1939-1940

Некоторые источники относят ее к Первой мировой. Советское правительство, под предлогом вторжения Германии со стороны Финляндии, требует разместить на территории последней войска Красной Армии. Также согласно переговорам осенью 1939 должен был произойти обмен территориями. Финляндия получила бы больше земель, но менее значимых. После отказа обе стороны начали готовиться к войне.

Поводом Россия выбрала обстрелять свои подразделения, обвинив при этом финскую сторону. Войной Советы пытались получить то, что не смогли мирным путем, и ценой жизни 25 тысяч финских и 120 тысяч советских солдат СССР получила необходимые территории.

Советские танки на границе Финляндии

Великая Отечественная Война

Самая масштабная и кровопролитная война, унесшая жизни более 27 млн. советский граждан. Советский Союз не смог договориться о сферах влияния с нацистской Германией по поводу территорий Прибалтики и Балканского полуострова, и без объявления войны 22 июня 1941 года немцы напали на СССР. Если Россия участвовала в 1 мировой войне без достаточной подготовки, то к этой войне Россия была уже более или менее готова.

До сих пор эта война вызывает массу споров, но в одном мнении согласны все - это чудовищное событие, унесшее миллионы жертв, никогда больше не должно повториться. Советский Союз заплатил слишком высокую цену за победу, но это обеспечило конец развитию фашизма во всем мире.

Это были самые масштабные войны, в которых участвовала Россия.

Советские солдаты в спасенной деревне

Участие России в локальных конфликтах

Войны, в которых участвовала Россия не на своей территории, многочисленны, но не масштабны. Их целью была поддержка лояльных ей сил. Всего их было около 50:

  • Боевые действия в Испании 1936-1939 гг. Военные специалисты СССР прибыли на помощь республиканскому правительству. Занимались оснащением армии, некоторые советские военнослужащие непосредственно участвовали в военных действиях. В основном помощь была направлена на отправку в республику специалистов, что способствовало возрастанию производства военной техники. В общей сложности было поставлено 648 самолетов и 347 танков.
  • Огромное количество конфликтов с басмачами в 1922-1931 годах. Результат - полное устранение басмачества в Средней Азии.
    Басмачи Средней Азии
  • Советско-японские пограничные конфликты 1938 годов, также называемые Хасанскими боями, предлогом которых была спорная территория возле озера Хасан. Причиной же была политическая и дипломатическая поддержка Китая. Результатом было сохранение границ 1860 года.
  • Халхин-Гольская война 1939. Необъявленный конфликт у границы Монгольской Народной Республики и Маньчжоу-го. Очередная стычка СССР и Японии. Поражение Японии стало главной причиной нападения на Советский Союз во время Второй мировой войны.
  • Объединение Западной Украины, Западной Белоруссии и СССР в 1939. Это было главное следствие подписанного пакта о ненападении Молотова - Риббентропа и аннексии Польши. После распада СССР эти территории остались за Украиной и Белоруссией.
  • Боевые действия в Китае. Еще в 20-е годы Советский Союз активно предоставлял поддержку китайской коммунистической партии. Так российская сторона направила своих военных специалистов и вооружение в период 1924-1927 гг. На территории Китая прошла масса стычек с японской армией, но они не увенчались успехом. Всего было по разным оценкам около 20 конфликтов, в том числе и пограничных.
  • Венгерская революция 1956. Вооруженный мятеж против социалистического строя народной республики. В ноябре был подавлен советской армией.
  • Алжир, 1962-1964. Советский Союз поддерживал национально-освободительное движение, поставляя ресурсы, военную технику и военных специалистов.
  • Среди восточных конфликтов было огромное множество войн Египта в период 1962-1974. Российская сторона не участвовала напрямую, а только поставляла необходимые ресурсы и ограниченное количество военнослужащих. Всего насчитывается порядка 6 войн, в которых участвовала Россия.

Военные действия в Африке и на Дальнем Востоке

В период 1962-1989 Советский Союз участвовал более чем в 30 локальных конфликтах. Это войны в Йеменской Арабской Республике, более чем 10-летний конфликт во Вьетнаме, боевые действия в Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, еще одна 10-летняя война в Афганистане, Камбодже, Бангладеше, Лаосе.

Войны Российской федерации

Российская федерация вела Чеченскую войну в 1994-1996 гг., контртеррористическую войну на Северном Кавказе, воевала в Южной Осетии и Абхазии.

Женщина в Чечне

Сказать, в каких войнах участвовала Россия, довольно сложно. Количество локальных конфликтов в каждом периоде огромно, а участие либо спорно, либо умалчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.