Сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть? Самый эффективный стиль плавания для похудения

Если вы набрали лишний вес, и мечтаете его как можно скорее сбросить, то бассейн станет оптимальным выбором. Водные процедуры способствуют не только похудению, но и упругости тела, а также приводят мышцы в тонус. Сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть? Об этом ниже.

Польза бассейна

Итак, сколько нужно плавать в бассейне, чтобы быстро похудеть? Занятия в воде не только способствуют активному снижению веса, но и участвуют в укреплении скелетной мускулатуры. Для каждого человека похудение происходит индивидуально. Предугадать точное число сброшенных килограмм за определенный срок невозможно. Главное – выбрать эффективную технику и придерживаться плана тренировок.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть с ластами

Плавание отлично снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника, защищает суставы от растяжений и помогает избежать болевых ощущений после физической нагрузки. Несмотря на облегченное течение тренировочного процесса, нагрузка происходит существенная, так как по плотности вода выше воздуха в 14 раз.

Эффективное плавание для похудения

Немало девушек интересуются вопросом о том, сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть на 10 кг за месяц. Правильное снижение веса относится к длительному процессу. Чтобы ускорить похудение, обратите внимание на ряд рекомендаций, которым необходимо следовать для активного процесса сжигания жира.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть на 10 кг за месяц
  1. Температура воды должна быть прохладной. Так организм будет тратить дополнительные калории на разогрев.
  2. Вы должны строго следить за своим питанием. Вести дневник и соблюдать дневную норму калорий, только так организм будет брать энергию из жировых клеток.
  3. Медленное плавание не приносит результатов для снижения веса, а только положительно сказывается на состоянии здоровья.
  4. Наибольший эффект в похудении достигается при помощи чередования нескольких стилей в плавании.
  5. Разминка не должна превышать более 10 минут, а выполнять ее можно непосредственно в воде.
  6. Всегда выполняйте заминку по окончании плавания.
  7. Тренировки должны осуществляться регулярно. Оптимальной периодичностью считается около 3 раз в неделю.
  8. Откажитесь от жирного, сладкого, мучного и спиртных напитков.

Данных рекомендаций следует придерживаться, если вы заинтересованы в том, чтобы похудеть на пару кг. Сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть на 5 килограмм и более? Стоит добавить силовые и кардиотренировки на суше.

Что мешает снижению веса при занятиях в воде

К сожалению, похудение при регулярном плавании происходит не всегда.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть быстро

Зачастую это связано со следующими причинами:

  1. После тренировок в воде происходит усиление аппетита. Справиться с желанием перекусить чего-нибудь лишнего получается не у всех, а, соответственно, появляется риск употребить больше калорий, чем было затрачено в течение дня.
  2. Бассейн отнимает много сил и энергии. Это приводит к тому, что весь оставшийся день проходит в пассивном режиме.
  3. Пропуская разминки, вы замедляете процесс сжигания подкожного жира, который начинается через 30 минут после старта тренировки.
  4. Если плавание вам дается с легкостью, то желаемого результата достичь будет сложно, так как наше тело дает отдачу только в том случае, когда приходится делать немалые усилия.
  5. Многие люди не замечают того, как большая часть тренировки уходит на разговоры с подругами.
  6. Процесс похудения усиленно происходит в прохладной воде. После выхода из нее он замедляется и приходит в стандартный режим.

Преимущества

Сколько нужно плавать в бассейне, чтобы похудеть? Отзывы большинства людей, увлекающихся плаванием, подтверждают тот факт, что занятия в воде имеют массу преимуществ. Помимо похудения за короткий промежуток времени, регулярное плавание подтягивает кожу. Конечно, для каждого человека необходимо подбирать индивидуально продолжительность тренировок. Кто-то планирует похудеть на 2-5 кг, а кто-то на 20 килограмм.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть с ластами

Основные преимущества:

  1. В воде тренироваться комфортно. Не жарко, да и тело не потеет.
  2. Тренировки в бассейне обладают высокой энергозатратностью. Благодаря чему происходит активное сжигание жира и стимулирование метаболизма.
  3. Кожа разглаживается, а клетки быстрее восстанавливаются.
  4. В воде нагрузка на мышцы выше, чем в условиях спортзала на суше.
  5. В бассейне рекомендуется заниматься людям с варикозным расширением вен.
  6. Плавание расслабляет тело, снимает стресс и способствует эффективному похудению.

Сколько придется плавать

Чтобы процесс похудения шел активно, необходимо придерживаться рекомендации и соблюдать технику чередования стилей. Перед занятием следует проводить разминку, после – заминку.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть на пару кг

В среднем при регулярных тренировках продолжительностью около 60 минут за месяц можно сбросить 2 до 5 килограмм. Результат зависит от изначальной массы тела, соблюдения правил правильного питания и образа жизни.

В неделю достаточно 3 тренировок через день. Если увеличивать периодичность, то может произойти увеличение мышечной массы. Это важно учитывать, если вы рассчитываете сбросить лишнее.

Стили плавания для быстрого снижения веса

Рассмотрим самые эффективные способы тренировки в бассейне для похудения.

  1. Стиль баттерфляй. В положении на животе правая и левая часть тела осуществляют симметричные движения, производя широкие и мощные гребки. За счет них тело приподнимается над уровнем воды, а таз и ноги выполняют волнообразные движения. Данный стиль плавания достаточно сложный, но по скорости уступает следующему виду.
  2. Кроль. На животе осуществляются поочередные гребки правой и левой стороной тела. Каждая рука производит широкий гребок вдоль, а ноги попеременно опускаются и поднимаются. Данный тип считается одним из самых скоростных видов.
  3. Брасс. Плавание осуществляется на уровне груди, а ноги и руки выполняют симметричные движения в одной плоскости. Брасс достаточно медленный вид плавания, но является очень трудоемким в плане техники.

Сколько нужно плавать в бассейне с ластами, чтобы похудеть? Как известно, вода создает нагрузку в 14 раз выше, а, соответственно, эффективно возвращает тонус мышцам, способствует снижению веса. Если плавать с использованием ласт, то можно дополнительно проработать мышцы нижней части тела.

сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть отзывы

Похудение – процесс индивидуальный для каждого человека. Главное – чередовать стили плавания, соблюдать регулярность тренировок и придерживаться правильного питания.

Массажный эффект

Вода массирует наше тело при движении. Соответственно, чем быстрее мы плывем, тем лучше эффект. Считается, что водные процедуры разгоняют кровь, тем самым избавляя нас от целлюлита, застоев лишней жидкости, а также оказывают стимулирующее действие на обменные процессы в организме. Некоторые косметологи приравнивают плавание в быстром темпе к сеансу массажа.

Независимо от того, какой вид плавания вы выбрали, для получения положительного результата вам необходимо заниматься регулярно и не менее 30 минут. Только при правильно подобранной технике нагрузка будет направлена на жиросжигание.

Основные правила

В чем они состоят?

  1. Старайтесь плавать на отдельной дорожке, чтобы не сбиваться с темпа. Если такой возможности нет, то отдавайте предпочтение встречному движению по правой стороне. Так вы не будете сбиваться с ритма из-за проплывающего рядом человека.
  2. Найдите равноценного партнера по плаванию. Соревнуйтесь наперегонки. Это не только положительно скажется на процессе похудения, но и добавит азарта и соперничества.
  3. Не общайтесь с соседями, не тратьте время на пустую болтовню. Помните, вы пришли в бассейн за результатом, а не поиском собеседников.
  4. Всегда уделяйте тренировке не менее 30 минут. Только по истечении данного периода времени запускается процесс сжигания жиров.
  5. Выполняйте разминку и заминку.
  6. Пульс во время плавания должен находиться в пределах между 120 и 150 ударами в минуту. Это оптимальный предел для запуска процесса преобразования жировых отложений в энергию.
  7. Ведите дневник питания. Придерживайтесь установленной дневной калорийности.
  8. Чередуйте темп с медленного на быстрый и наоборот.
  9. Занимайтесь не менее 3 раз в неделю. Периодичность тренировки должна составлять порядка 60 минут.
  10. Не забывайте пить воду. Оптимальное количество для среднестатистического человека составляет 2 литра (или 30 мл на килограмм веса).
сколько нужно плавать в бассейне чтобы похудеть на 10 кг

Рекомендации

Чтобы занятия в бассейне для похудения принесли результат, следует придерживаться рекомендаций от практикующих пловцов. Наиболее распространенные:

  1. Не жалейте себя, занимайтесь с максимальной отдачей.
  2. Не отводите более 30 секунд на отдых.
  3. Подберите индивидуальный уровень нагрузки.
  4. Если чувствуете усталость, то не прекращайте занятие, а просто снизьте нагрузку и продолжайте.

Кроме плавания, можно делать упражнения в воде, такие как: махи ногами и руками. Регулярные тренировки и соблюдение правильного режима питания не заставят долго ждать результат. Идите к цели, не отступайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.