Гребень носовой перегородки: строение, функции, причины искривления, оперативное лечение и восстановительный период

Носовая перегородка - часть органа обоняния, выполняющая ряд важнейших функций. Под воздействием различных неблагоприятных факторов на ней может сформироваться костный гребень. Носовая перегородка в этом случае перестает нормально функционировать, в связи с чем повышается риск развития угрожающих жизни и здоровью состояний. Лечение патологии только оперативное, в зависимости от тяжести недуга могут применяться как стандартные, так и современные малоинвазивные методики.

Носовая перегородка: строение, функции

Данная часть органа обоняния внешне напоминает своеобразную пластинку. Она разделяет полость носа на две равные зоны. Перегородка представлена костной и хрящевой тканью, покрыта она слизистой оболочкой.

Для организма человека носовое дыхание является наиболее физиологичным. Воздух, поступая в орган обоняния, образует дугу, выпуклую кверху. При этом большая часть инородных мельчайших частиц остается в передней части носа. Далее воздух устремляется к перегородке. Там повышается его температура и показатель влажности. Кроме того, происходит обезвреживание болезнетворных микроорганизмов, поступивших извне. Таким образом, данная часть носа способствует согреванию воздуха, благодаря чему уменьшается риск развития различных респираторных заболеваний.

Под воздействием неблагоприятных факторов носовая перегородка может деформироваться. Существует несколько видов искривлений. Одним из широко распространенных является костный гребень носовой перегородки. Это патологическое состояние, характеризующееся вытянутым в горизонтальном направлении искривлением. Внешне оно напоминает гребень. Основным местом его локализации является костная часть пластинки, иногда он затрагивает и хрящевую ткань.

Деформация перегородки

Причины формирования

Гребень носовой перегородки (фото представлено в статье) может образоваться на фоне следующих заболеваний и состояний:

  • Неправильное развитие черепа. Если рост костей происходит неравномерно, носовая полость также формируется аномально. При этом ее размеры уменьшаются. За счет этого перегородке становится недостаточно места и она начинает искривляться.
  • Травмы. Результатом сильного удара становится смещение костей и перегородки. Если несвоевременно обратиться к травматологу, произойдет неправильное сращивание ткани. На фоне данного состояния может сформироваться гребень носовой перегородки.
  • Полипы и опухоли как злокачественного, так и доброкачественного характера. На фоне развития новообразований происходит нарушение процесса дыхания в пораженном носовом проходе. С течением времени перегородка также начинает искривляться.
  • Гипертрофия. Это патологическое состояние, характеризующееся неравномерным развитием одной из носовых раковин. На фоне гипертрофии пластинка испытывает высокое давление. В результате может произойти формирование гребня носовой перегородки.
  • Катаральный воспалительный процесс (например, вазомоторный и хронический ринит).
  • Патологии носа, сопровождающиеся выделением и скоплением гнойного секрета.

Для того чтобы выбрать методику лечения, врач должен знать, по каким причинам гребень носовой перегородки начал формироваться.

Симптомы

Основными признаками патологии являются следующие состояния:

  • Частые эпизоды насморка. У больного регулярно нарушается дыхание и происходит выделение слизистого секрета.
  • Внешне заметно, что форма носа стала асимметричной. Резкие изменения происходят после получения травм.
  • Регулярная головная боль. Данное состояние возникает рефлекторно из-за того, что растущий гребень носовой перегородки задевает или даже сдавливает слизистую оболочку органа обоняния.
  • Храп во время ночного отдыха.
  • Носовые кровотечения. Слизистая оболочка пронизана множеством сосудов. На фоне ее истончения в результате давления происходит нарушение целостности капилляров.
  • Снижение степени работоспособности, быстрое наступление утомления. Это происходит на фоне гипоксии - состояния, при котором в организм поступает недостаточное количество воздуха.
  • Дискомфортные ощущения во время дыхания носом.
  • Частые эпизоды респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, кашлем, повышением температуры тела, чиханием.
  • Болезненные ощущения в горле, першение.
  • Ухудшение слуха. На фоне прогрессирования искривления (гребня носовой перегородки) в ушах развиваются воспалительные процессы.
  • Ухудшение обоняния. Больному становится трудно распознавать запахи.
  • Нарушение памяти.
  • Снижение степени концентрации внимания.

При возникновении одного или нескольких вышеперечисленных тревожных признаков необходимо обратиться к оториноларингологу.

Симптом искривления

Диагностика

На приеме ЛОР-врачу пациенту необходимо предоставить информацию относительно того, какие жалобы его беспокоят и как давно они появились, были ли в прошлом травмы лица (в частности носа), пользуется ли он каплями в нос сосудосуживающего действия.

После сбора анамнеза специалисту необходимо осмотреть больного для оценки внешнего искривления.

На основании результатов первичной диагностики врач дополнительно может назначить проведение одного или нескольких инструментальных исследований. Для обнаружения гребня носовой перегородки используются следующие методы:

  1. Передняя риноскопия. Суть способа состоит в следующем: закрытый расширитель врач вводит в проход, после чего медленно начинает раздвигать части инструмента. При этом пациент должен немного приподнять голову. На носовую перегородку давление не оказывается, так как это чревато возникновением кровотечения. Первостепенно врач осматривает и оценивает состояние нижних отделов органа обоняния. Затем пациенту предлагается откинуть голову назад для того, чтобы специалист мог визуализировать остальную часть носа и перегородки.
  2. Задняя риноскопия. Метод подразумевает осмотр органа со стороны носоглотки. Его суть состоит в следующем: врач с помощью специального шпателя надавливает на язык, за счет чего больной рефлекторно перестает дышать ртом, и вводит в него небольшое зеркало. Специалист следит за тем, чтобы инструмент не соприкасался со слизистой оболочкой, так как контакт с задней стенкой зева и небом может спровоцировать рвоту и помешать проведению исследования.
  3. Риноманометрия. Метод позволяет оценить степень проходимости носа. Результатом исследования является коэффициент сопротивления - число, полученное в процессе соотношения разницы давления и скорости потока воздуха. На основании данных риноманометрии врач может судить о степени нарушения дыхания.

Проанализировав результаты диагностических мероприятий, оториноларинголог выбирает наиболее подходящий оперативный способ удаления гребня носовой перегородки. Не существует консервативных методов лечения костного образования, нетрадиционная медицина в подобных случаях также бессильна.

Диагностика патологии

Малоинвазивный способ - лазерная термопластика

Большинство пациентов обращаются к врачу только тогда, когда деформация (гребень носовой перегородки) достигла максимальной степени. В подобных случаях показано проведение полноценной операции.

Если же искривление на начальной стадии развития, при этом в патологический процесс больше вовлечена хрящевая ткань, может быть проведена лазерная термопластика. Это малотравматичный способ лечения, который осуществляется под местной анестезией. Его суть состоит в следующем: луч лазера врач направляет на патологически измененную часть хрящевой ткани, клетки которой начинают испаряться.

Операция не сопровождается кровотечением, ее длительность составляет всего несколько минут. По завершении процедуры лазерной термопластики пациенту вставляют в нос тампон для фиксации хрящевой ткани. Сразу после этого человек может приступить к своей повседневной деятельности. Тампон нужно извлечь уже на следующий день.

Важно понимать, что назначение лазерной термопластики целесообразно только в том случае, если в патологический процесс вовлечена хрящевая ткань и степень деформации небольшая. Мощности луча не хватит на то, чтобы удалить видоизмененную кость. В этом случае показано проведение полноценной операции.

Оперативное вмешательство

Септопластика

Под данным термином понимается хирургическое выпрямление перегородки и удаление сформировавшегося гребня. При этом сохраняется и костная, и хрящевая основы.

До того как убрать гребень носовой перегородки подобным способом, врач должен выявить или исключить наличие противопоказаний у пациента. Септопластика не проводится при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Сахарный диабет.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Новообразования злокачественного характера.
  • Инфекционные заболевания.
  • Наличие любой патологии в острой форме.

Кроме того, противопоказанием к проведению септопластики является пожилой возраст. Это обусловлено тем, что у данной категории пациентов многократно увеличивается риск возникновения всевозможных осложнений.

Подготовка к операции:

  • За неделю до вмешательства отказаться от приема любых противовоспалительных средств и препаратов, на фоне употребления которых происходит разжижение крови.
  • За это же время необходимо сдать общий анализ крови и получить разрешение кардиолога на проведение операции.
  • У женщин вмешательство проводится минимум через 7 дней после завершения менструации.

На гребне носовой перегородки операция проводится согласно следующему алгоритму:

  • Пациента укладывают на кушетку. Затем ему вводится анестезия. Операция осуществляется под общим наркозом.
  • Врач при помощи хирургических инструментов обнажает нижнюю часть носовой перегородки.
  • Специалист осуществляет резекцию гребня. На данном этапе важно не допустить чрезмерного истончения перегородки, в противном случае данная часть носа не сможет выполнять опорную функцию. Если пациент обратился в медицинское учреждение, имеющее хорошую репутацию и штат высококлассных специалистов, возникновение данной ошибки исключено.
  • Врач проводит тампонаду. С ее помощью осуществляется фиксация перегородки в физиологичном положении. Кроме того, использование тампонады минимизирует риск образования гематом и сращений.

Результатом проведения операции является прямая перегородка. При этом у пациента исчезают неприятные симптомы. Длительность проведения хирургического вмешательства составляет от 40 минут до 1,5 часа. Судя по отзывам, операцию на гребне носовой перегородки хорошо переносят большинство пациентов.

До и после

Риносептопластика

Под данным термином понимается комплекс хирургических мероприятий, целью которых является устранение деформации и восстановление нормальной формы органа обоняния.

Показаниями к удалению гребня носовой перегородки данным методом являются следующие состояния:

  • Искривление врожденного характера.
  • Выраженная асимметрия частей носа.
  • Перфорация в пластине, являющаяся следствием травм или воспалительных процессов, которые протекают с образованием гранулем.

Операция не проводится лицам, имеющим патологии верхних дыхательных путей в стадии обострения; онкологические заболевания; нарушения свертываемости крови.

Риносептопластика может быть функциональной и реконструктивной. В первом случае пациенту восстанавливают нормальное носовое дыхание, во втором дополнительно корректируют форму органа обоняния. Выбор методики осуществляет врач, основываясь на данных анамнеза и результатах инструментальных исследований.

Операция может проводиться как под местным, так и общим наркозом. При выборе анестезии врач учитывает степень деформации.

Функциональная риносептопластика осуществляется, как правило, закрытым способом. Это означает, что хирургическое вмешательство проводится практически вслепую, но при этом удается избежать разрезов и, соответственно, рубцов. Открытый способ позволяет контролировать процесс и осуществить резекцию даже большого количества патологической ткани, сохраняя при этом основную функцию перегородки.

Длительность вмешательства составляет примерно 1 час. Согласно отзывам, операция на гребне носовой перегородки переносится хорошо. Но при этом процесс заживления весьма болезненный.

Период восстановления

После операции по удалению гребня носовой перегородки лечение консервативными методами не требуется. Для быстрого заживления и минимизации риска осложнений достаточно следовать некоторым рекомендациям:

  1. В первые 3 дня после хирургического вмешательства запрещено употреблять горячие напитки и продукты питания, нагретые до высоких температур.
  2. Тампоны необходимо менять сразу после того, как они полностью пропитаются кровью.
  3. Избегать пребывания в местах с высокой температурой воздуха (к подобным помещениям относятся, например, бани и сауны).
  4. Дома необходимо проводить влажную уборку дважды в день.
  5. Помещение, где постоянно проживает пациент, нужно регулярно проветривать.
  6. Запрещено контактировать с инфекционными больными. Рекомендуется избегать большого скопления людей, особенно в пик простуды.
  7. Через 2 месяца необходимо посетить оториноларинголога.

Особенности периода восстановления:

  • После проведения хирургического вмешательства пациент находится в стационаре в течение 3 суток под наблюдением врача. Если не развиваются осложнения, человека выписывают.
  • В первые 3 дня отмечается ярко выраженная заложенность носа, что обусловлено наличием отека слизистой оболочки. Кроме того, могут периодически возникать незначительные кровотечения. Данные состояния являются нормальными и не требуют немедленного вмешательства врачей.
  • Чувство обоняния после проведения операции восстанавливается примерно через 1 месяц.
  • Если хирургическое вмешательство осуществлялось закрытым способом, эстетичный внешний вид органа обоняния восстанавливается через 2 недели, открытым - спустя 1-1,5 месяца.
Ровная носовая перегородка

Если не лечить?

Деформация не только ухудшает внешний вид, но и способствует развитию опасных для здоровья и даже жизни патологий.

Могут возникнуть следующие состояния и болезни из-за гребня носовой перегородки:

  • На фоне искривления нарушается процесс нормального дыхания. Это приводит к воспалениям слуховой трубы, отитам, синуситам. Каждый насморк носит затяжной характер, часто возникают осложнения.
  • На фоне деформации прогрессирует вазомоторный ринит, который может перейти в гипертрофическую форму.
  • Из-за недостаточного количества кислорода в первую очередь развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • В ночные часы могут возникать эпизоды апноэ. Это кратковременные остановки дыхания, которые также влекут за собой возникновение опасных заболеваний.
  • Воспаляются и верхние, и нижние дыхательные пути.

Кроме ухудшения общего самочувствия, у больного отмечается неприятный запах изо рта, что существенно снижает качество жизни.

Храп во сне

В заключение

Гребень носовой перегородки - это один из видов деформации пластины, разделяющей полость органа обоняния на две равные части. Искривление приводит не только к всевозможным заболеваниям, но и к ухудшению внешнего вида человека. Лечение патологии осуществляется только оперативными методами. Выбор способа зависит от степени деформации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.