Реализм в литературе: суть и особенности художественного направления

Реализм – одно из ведущих направлений в литературе XIX века, оказавшее огромное влияние на развитие мировой культуры.

Возникновение реализма как литературного направления

Реалистические тенденции в литературе прослеживаются еще со времен Возрождения и Просвещения. Однако в качестве самостоятельного направления реализм оформился в 1830-1850-х годах в творчестве А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и других писателей.

Известно, что копирование черт внешнего мира само по себе никогда не представлялось целью искусства.

Во второй половине XIX века реализм утвердился как ведущее направление в литературе. Важную роль в становлении реализма сыграл литературный критик Д.И. Писарев, который в 1860-х годах ввел этот термин в широкое употребление.

Революционный митинг

Основные черты и принципы реализма в литературе

Реализм как художественный метод характеризуется следующими особенностями:

  • Правдивое, достоверное изображение действительности в исторически конкретном контексте.
  • Типизация - создание типичных характеров в типичных обстоятельствах.
  • Детализация в описании быта, интерьеров, портретов, пейзажей.
  • Изображение взаимодействия героев с окружающей средой.
  • Показ характеров и событий в развитии.
  • Конфликт между личностью и обществом.

Таким образом, реализм стремится к глубокому постижению закономерностей окружающего мира и человеческих характеров.

Стоит отметить, что реализм не исключает использования элементов фантастики, гротеска, художественного преувеличения. Эти приемы позволяют автору-реалисту наиболее выразительно воплотить свои идеи.

Реализм в литературе как художественный метод обладает большой гибкостью и охватывает широкий спектр жанров и направлений.

Жанровое и стилевое многообразие реализма

Реализм представлен в самых разных жанрах литературы XIX века:

  1. Социально-психологический реализм (Тургенев, Гончаров)
  2. Критический реализм (Салтыков-Щедрин)
  3. Реалистическая драматургия (Островский, Горький)
  4. Реализм в поэзии (Некрасов)
  5. Исторический реализм (Толстой, Лесков)
  6. Философский реализм (Толстой, Достоевский)
  7. Гротескный реализм (Гоголь, Салтыков-Щедрин)

Такое многообразие реализма как раз и свидетельствует о его силе как художественного метода, способного проникать в самые разные сферы литературного творчества.

Портрет Достоевского за работой

Традиции реализма в литературе XX века

В XX веке реалистические традиции продолжали развиваться как в "большой" литературе, так и в массовых жанрах - детективах, фантастике и др.

Среди крупнейших реалистов XX века можно назвать М. Горького, М. Шолохова, Б. Пастернака. Их произведения развивали лучшие традиции реализма XIX века в новых исторических условиях.

Особое место в литературе XX века занимает течение соцреализма, получившее распространение в СССР. Его основные черты:

  • Пафос революционного преобразования мира
  • Положительный герой как выразитель авторской позиции
  • Типизация в духе коммунистической идеологии

Также реалистические тенденции прослеживаются в творчестве "деревенщиков" (Шукшин, Белов, Распутин), "городских" прозаиков (Дудинцев, Аксенов) и др.

Можно констатировать неослабевающий интерес к реалистическому методу на протяжении новейшей истории литературы.

Элементы реализма в творчестве писателей-модернистов

Хотя в XX веке ведущим направлением становится модернизм с его разрывом с реалистическими традициями, многие модернистские авторы также используют отдельные реалистические приемы.

В частности, элементы реализма присутствуют в творчестве М. Булгакова, А. Платонова, Е. Замятина. Это проявляется в бытописании, сатирическом изображении советской действительности, психологизме.

Однако в целом модернисты разрывают с реалистической картиной мира, уходя в сферу субъективных переживаний, бессознательного, отказываясь от объективного изображения реальности.

Реализм и постмодернизм

В эпоху постмодернизма реалистические традиции подвергаются новому переосмыслению. С одной стороны, постмодернисты критикуют реализм за объективизм, уход в документальность.

С другой стороны, современные писатели иронически используют элементы реализма, стилизуя свои тексты под "реалистический роман XIX века". Эта игра с реалистическими формами - одна из характерных черт постмодернистской словесности.

Реалистические традиции в массовой литературе

Жанры массовой литературы активно развивались на основе реалистического метода, особенно это касается детективов, приключенческой литературы.

Такие авторы, как Агата Кристи, Артур Конан Дойл, создавали захватывающие сюжеты на фоне достоверных бытовых зарисовок, реалистических характеров.

Можно сказать, что массовая литература во многом унаследовала традиции реализма XIX века, интерпретируя их в рамках развлекательных жанров.

Переосмысление понятия "реализм" в современном литературоведении

В то же время в современной науке о литературе происходит пересмотр самого понимания реализма, его границ и возможностей.

Ряд исследователей (Ю. Лотман, М. Бахтин и др.) указывают на условность жесткого разделения на "реализм" и "модернизм", отмечая условность любых форм художественного изображения.

Таким образом, несмотря на кризис реализма в XX веке, это художественное направление до сих пор оказывает влияние на развитие литературы и продолжает переосмысляться в новых историко-культурных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Здравствуйте! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.