Никита Изотов: биография, фото

Никита Изотов - известный советский рабочий, шахтер, который стал инициатором так называемого изотовского движения. В его рамках проводилось массовое обучение начинающих рабочих уже опытными товарищами. Также считается одним из зачинателей стахановского движения в стране.

Биография шахтера

Никита Алексеевич Изотов

Никита Изотов родился в 1902 году. Он появился на свет в крестьянской семье в Орловской губернии, в селении Малая Драгунка Кромского уезда. Интересно, что в действительности его имя при рождении было Никифор. Никитой он стал только в 1935 году, когда в газете допустили опечатку. В результате исправлять ничего не стали, и в историю герой нашей статьи вошел как Никита Алексеевич Изотов.

Свою трудовую карьеру он начал в 1914 году, когда стал трудиться подсобным рабочим на брикетной фабрике в Горловке. После перешел на должность кочегара в "Корсуньской копи № 1". В будущем ее назвали "Кочегарка". После победы Октябрьской революции и гражданской войны принимал непосредственное участие в ее восстановлении.

Шахта в Горловке

Когда Никита Изотов стал забойщиком в горловской шахте, он практически сразу начал демонстрировать высокие и завидные результаты. Его производительность труда поражала многих окружающих, за один раз он мог выполнить три-четыре нормы.

1932 год в биографии Никиты Изотова и вовсе примечательный. Ему удается установить настоящий рекорд для забойщика на шахте "Кочерка". Герой нашей статьи добивается небывалой выработки, только за январь он выполняет план по добыче угля на 562 процента, и в мае на 558 процентов, в июне достигает отметки в две тысячи процентов. Это примерно 607 тонн добытого угля за шесть часов.

Метод Изотова

Изотовское движение

Даже в краткой биографии Никиты Изотова необходимо уделить внимание его простому и незамысловатому, но весьма оригинальному методу. Он основан на тщательном и подробном изучении угольного пласта, а также на потрясающем умении максимально быстро производить крепление горных выработок. Также высоких результатов Никита Изотов добивался благодаря четкой организации своего труда, содержанию всех инструментов в строгом порядке.

После достижения таких впечатляющих результатов о шахтере сразу стали писать практически во всех местных газетах. В прессе публиковались заметки, в которых неоднократно выступал и сам Изотов, критикуя бездельников и лодырей, он убеждал всех без исключения забойщиков горловской шахты следовать его примеру. Он был уверен, что каждый может дать столько же угля, сколько удается выработать ему за смену. В газетных статьях стал настоящей легендой трудового Донбасса Никита Изотов.

Изотовское движение

Легенды трудового Донбасса

В мае 1932 года герой нашей статьи выступил с собственным материалом во всесоюзной газете "Правда", в котором изложил основы изотовского движения. Это одна из форм социалистического соревнования, которая была весьма популярна в то время. В особенности она отличалась тем, что наивысшей производительности удавалось добиться, не только овладевая передовыми методами производства, но и передавая опыт отстающим рабочим. Именно в этом была ее главная особенность.

Уже к концу декабря 1932 года стали появляться первые изотовские школы, в которых обучали всех рабочих передовому опыту по модели шахты "Кочегарка". Именно на ее базе и была организована эта школа. Прямо на своем рабочем месте Изотов неустанно проводил практические занятия и инструктажи, наглядно демонстрировал шахтерам приемы высокопроизводительного труда.

Популярность изотовского движения

Шахтеры в СССР

Буквально в короткое время изотовское движение стало популярно по всей стране. Оно сразу стало способствовать росту технической грамотности рабочих. Особенно это было важно для тех, кто получал специальность в металлургической и горнорудной отраслях промышленности.

Огромную роль это движение сыграло в перевоспитании рабочих и повышении уровня их квалификации. По сути, именно это движение стало предвестником стахановского, популярность которого была не за горами.

Сам Изотов постоянно признавался, что у него нет никаких особых секретов мастерства. Он всячески стремится добиваться успеха, стараясь максимально рационально распределить весь свой рабочий день, не растрачивая такое дорогое время на пустяки и глупости. Ведь оно дорого не только для него лично, но и для государства, был убежден Изотов. Поэтому он всех призывал рационально использовать свое время, тогда каждый забойщик сможет делать намного больше, чем теперь, а страна, следовательно, получит дополнительные тонны такого необходимого ей угля.

Общественная работа

Шахты Донбасса

Помимо успехов на производстве, Изотов много занимался общественной работой. Он возглавил борьбу с обезличиванием в обслуживании шахтных механизмов, принимал самое активное участие в организации "Всесоюзного соревнования шахт", работал над механизацией добычи угля.

В 1933 году на горловской шахте им был организован участок, на котором Изотов проводил занятия своей школы для повышения квалификации кадров. Инструктаж проводил прямо на рабочем месте, наглядно демонстрируя, за счет чего можно добиваться таких высоких результатов.

Со временем его карьера пошла в гору, в 1934 году Изотов получил место в руководстве угольных комбинатов и трестов Донбасса. Когда возникло стахановское движение, Изотов начал повышать свои собственные рекорды. В сентябре 1935 года он выполнил за смену 30 норм, получив 240 тонн угля.

Став членом КПСС, работал на руководящих должностях в угольной промышленности. Во время Великой Отечественной войны его опыт оказался востребован в Восточной Сибири и на Урале, после ее окончания был назначен начальником управления шахтами в Енакиево.

Умер в 1951 году от сердечного приступа. Ему было 48 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он работал на шахте "Кочегарка", а не "Кочерка"
Копировать ссылку
4
Это был родной брат моего прадеда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.