Скумбрия в духовке: 4 рецепта

Скумбрия – популярная морская рыба, богатая полезными веществами. Она содержит большое количество белка, витаминов группы B, A, D, E, минеральных солей, в особенности йода, фосфора, магния и кальция. Кроме того, в скумбрии высокий уровень омега-3 жирных кислот, которые благотворно влияют на сердце, сосуды и работу головного мозга.

Один из лучших способов приготовления этой рыбы – запекание в духовке. Благодаря равномерному нагреву со всех сторон, мясо получается очень сочным, нежным и ароматным. При этом сохраняются все питательные свойства продукта. Рыбу можно запекать как в фольге, так и без нее, добавляя различные овощи, травы и пряности.

Запеченная скумбрия с картофелем и луком

Скумбрия в духовке - очень вкусное и простое в приготовлении блюдо. Особенно хорошо сочетается с картофелем и луком. Чтобы приготовить запеченную скумбрию с картофелем и луком, понадобится (на 4 порции):

  • скумбрия - 1 кг
  • картофель - 6-8 шт.
  • лук репчатый - 2 шт.
  • растительное масло - 2-3 ст.л.
  • соль, перец - по вкусу

Скумбрию нарезаем порционными кусками, солим, перчим. Картофель и лук нарезаем кружочками или полукольцами. Выкладываем в форму для запекания слоями - сначала овощи, сверху куски скумбрии. Поливаем растительным маслом. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут до готовности.

Готовую запеченную скумбрию с картофелем подаем к столу. Сочетание сочной рыбы, мягкого картофеля и сладковатого лука получается очень гармоничным. Это простое и вкусное блюдо порадует ваших гостей.

Близкий план запеченной скумбрии с картофелем и луком

Скумбрия в духовке с помидорами по-азиатски

Скумбрия в духовке с помидорами по-азиатски - очень ароматное и сытное блюдо. В нем сочетаются нежное мясо скумбрии, спелые помидоры, репчатый лук и пикантные азиатские специи. Этот рецепт позволяет полностью раскрыть вкус скумбрии в духовке и придаст ей легкий азиатский шарм.

Для приготовления скумбрии в духовке с помидорами по-азиатски понадобится:

  • Скумбрия - 1 шт.
  • Помидоры - 3-4 шт.
  • Репчатый лук - 1 шт.

Готовить скумбрию в духовке очень просто. Нужно разогреть духовку до 180 градусов, выложить на противень нарезанные кружочками помидоры и лук. Сверху уложить скумбрию, посолить, поперчить по вкусу и запекать 20-25 минут до золотистой корочки. При подаче можно полить лимонным или соевым соусом. Приятного аппетита!

Скумбрия, фаршированная сыром с яйцами и зеленью

Скумбрия в духовке - это очень вкусное и питательное блюдо. Один из лучших способов приготовления скумбрии - запечь ее, фаршированную сыром с яйцами и зеленью. Такое сочетание продуктов позволяет максимально раскрыть нежный вкус рыбы и придает ей оригинальный аромат.

Чтобы приготовить скумбрию по этому рецепту, понадобится:

  • филе скумбрии - 500 грамм
  • сыр твердый - 100 грамм
  • яйца - 2 штуки
  • зелень (укроп, петрушка) - 3 веточки
  • соль, перец - по вкусу

Сначала нужно разделить рыбу вдоль на 2 филе, чтобы получились кармашки. Сыр натереть на мелкой терке. Яйца отделить от белков, взбить желтки с сыром, солью и перцем. Белки взбить в пену. В кармашки из филе скумбрии положить фарш из сыра с яйцами, сверху прикрыть вторым куском филе. Положить скумбрию в форму, смазанную маслом, залить белками. Посыпать мелко нарубленной зеленью. Запекать скумбрию в духовке при 180 градусах около 30 минут до зарумянивания.

Получается очень сытное, питательное и нежное блюдо. К запеченной фаршированной скумбрии хорошо подойдет гарнир из овощей или рис. Этот рецепт скумбрии в духовке понравится как взрослым, так и детям.

Вид сверху на фаршированную запеченную скумбрию

Запеченная скумбрия в соусе из горчицы и майонеза

Скумбрия в духовке становится еще вкуснее, если запекать ее в ароматном соусе. Один из лучших вариантов - соус из горчицы и майонеза с добавлением лука и специй. Он идеально подчеркнет натуральный вкус рыбы.

Для приготовления запеченной скумбрии в этом соусе потребуются следующие ингредиенты:

  • филе скумбрии - 500 г
  • майонез - 5 столовых ложек
  • горчица - 1-2 столовые ложки
  • лук репчатый - 1 штука
  • специи (паприка, черный молотый перец, сушеный базилик, розмарин)
  • соль - по вкусу

Для начала нужно приготовить соус. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле в течение 3-5 минут. Добавить майонез, горчицу, специи и соль. Тщательно перемешать. Соус готов.

Затем филе скумбрии положить в форму, смазанную маслом. Равномерно смазать соусом. Форму накрыть фольгой и поставить запекаться в разогретую до 190 градусов духовку на 20-25 минут. Готовую запеченную скумбрию достать из духовки, снять фольгу и дать настояться 5 минут перед подачей.

Благодаря ароматному соусу из горчицы и майонеза скумбрия получается очень сочной, мягкой и аппетитной. Этот рецепт запеченной скумбрии в духовке идеально подойдет для праздничного стола. К нему хорошо сочетаются овощные гарниры и запеченный картофель.

Если вы любите экспериментировать на кухне, можете добавить в соус немного тертого сыра или рубленой зелени. А для пикантного вкуса можно дополнительно положить ломтики бекона под фольгу. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.