Обсадная труба для буронабивных свай: назначение, характеристика, устройство и технология применения

Используя вместо обычной скважины и сваи сваю с обсадкой, можно получить не только наиболее качественное и более долговечное основание, но и конструкцию, которую можно быстро изъять, чтобы отремонтировать при необходимости. Технология устройства буронабивных свай с обсадной трубой чаще всего применяется в тех случаях, когда почва отличается высокой сложностью использования.

Описание свай

Для обустройства заглубленного фундамента использование свайной конструкции с обсадными трубами является лучшим вариантом. Процесс обустройства достаточно прост. Необходимо использовать бур, чтобы пробурить скважину нужного диаметра и глубины. Отличие от обычной сваи заключается в том, что нижняя основа более широкая, чем у обычного оборудования. Наличие такого дополнения позволяет добавить такие вещества, как бетон, грунт, песок или другие материалы по необходимости. Получение такой распорки в нижней части осуществляется за счет специального оборудования расширяющего типа, которое распирает породу внизу.

Технология работы со сваями

Общая классификация свай

Для того чтобы получить цилиндрическое отверстие в земле, необходимо использовать специальные приспособления. В зависимости от использования той или иной конструкции, различают несколько видов свай. Кроме буронабивных, это могут быть песчаные, грунтобетонные, пневмонабивные, вибротрамбованные. Основной критерий выбора для использования той или иной технологии и сваи - это тип почвы, которая присутствует на участке. Однако стоит добавить, что нынешнее развитие технологий привело к тому, что один и тот же метод может использоваться практически на любом типе грунта, вне зависимости от его характеристик. Чтобы проверить эффективность метода, который предполагается использовать, необходимо наличие специалистов.

Установка обсадной трубы

Предназначение обсадных труб

Использование обсадных труб позволяет получать скважины с различным функциональным предназначением. Использовать их можно в таких сферах, как строительство, добыча нефти, обустройство колодцев и т. д. Чтобы изготавливать такие приспособления, используют различные материалы, однако наиболее востребованные из них - это асбестоцемент, нержавеющая сталь, пластик. Из такого материала, как чугун, древесина или некоторые полимеры, возможно изготовление свай с ограниченным запасом прочности. Основное предназначение всех этих конструкций заключается в следующем: защита проделанной скважины от осыпания земли. Использование буронабивных свай без обсадных труб не слишком эффективно, так как такие изделия не могут быть установлены на любой почве. Если же обсадная труба используется, то ограничения снимаются, и применять сваю можно на любом типе грунта. Стоит отметить, что обсадные трубы - это изделия, которые извлекаются из скважины либо сразу, либо через некоторое время, но они не остаются внутри вместе со сваями. Такие приспособления принято называть инвентарными. Для того чтобы бурить скважину и забивать сваю, требуется либо бурильное оборудование, либо ударное.

Обсадная труба в почве

Виды обсадных труб

Естественно, что трубы отличаются по таким параметрам, как форма, овальность, разностенность, непрямолинейность, диаметр. Обсадные трубы для буронабивных свай выпускаются с такими стандартными параметрами:

  • трубы с параметрами от 33,5 до 89 мм в диаметре - погрешность составляет до 0,3 мм;
  • изделия с диаметром 108-144 мм выпускаются с пределом погрешности до 0,5 мм;
  • все трубы с большим диаметром могут иметь погрешность до 0,7 мм.

Чаще всего обсадные трубы для буронабивных свай изготавливаются из асбестоцемента, при этом они обычно толстостенные. Однако при этом они считаются наиболее хрупкими из всех остальных типов изделий. Большая популярность данного оборудования обусловлена тем, что стоимость деталей достаточно низкая, а продукция в общем является наиболее доступной. При работе с обсадными трубами для буронабивных свай или же любых других необходимо руководствоваться четкими правилами, описывающими поэтапность выполнения всех работ.

Монтаж свай и труб

Плюсы использования буронабивной технологии

Использование обсадной трубы позволяет получить довольно надежное укрепление грунтовых стен. Сама по себе труба состоит из нескольких секций, которые жестко соединены между собой. Преимущество использования технологии буронабивной сваи с обсадной трубой заключается не только в том, что ее можно применять на любом типе почвы, но и в том, что они отлично подходят для строительных работ в черте города, когда рабочее пространство может быть существенно ограничено.

Что касается процесса проведения всех работ по установке, а также их стоимости, то на эти параметры влияют следующие факторы:

  • состояние бурового механизма;
  • размер скважины, который требуется пробурить;
  • вид грунта на участке, где проводятся строительные работы.

Стоит отметить, что устройство буронабивных свай с обсадной трубой, как и технология их использования, не является слишком сложным.

Установка сваи в трубу

Порядок проведения монтажа

При эксплуатации обсадных труб для буронабивных свай, как и самих свай, необходимо придерживаться определенного порядка проведения монтажных работ.

  • После подготовки местности на нужном участке производится установка буронабивного оборудования. После этого бурится скважина по размерам, которые обычно указываются в проектной документации.
  • Если обсадная труба изготовлена из такого материала, как металл или пластик, то применяют вкручивающий ствол.
  • Для того чтобы скреплять отдельные секции труб между собой, используют особые методы, которые обычно называют опережающей проходкой.
  • После того как будет завершено формирование бурового столба, необходимо сделать выборку грунта из той части, которая осыпется в углубление во время работы.
  • Когда яма будет полностью готова, она должна быть оснащена каркасом из арматуры, чтобы в будущем успешно установить сваю.
  • Далее необходимо перейти к подаче цементно-песчаной смеси при помощи бетонолитной трубы. Данная технология называется набивкой сваи.
  • Когда возникает необходимость извлечь трубу из скважины, очень важно соблюдать очередность.

Таким образом видно, что использовать буронабивные сваи с применением обсадных труб достаточно просто.

Готовая конструкция

Обсадные трубы из пластика

Возможно производство обсадных труб из пластика таких категорий, как:

  • ПВД или ПНД - полиэтилен высокого или же низкого давления;
  • ПВХ - поливинилхлорид;
  • полиэтилен с низкой плотностью - ПНП.

Основная характеристика - толщина стенок у таких труб, обычно она не превышает значения в 40 мм. Устройство буронабивных свай с применением обсадных труб из пластика отличается такими преимуществами, как:

  • высокий показатель герметичности в местах стыковки отдельных секций труб;
  • высокий показатель сопротивляемости коррозии;
  • стоимость пластиковых обсадных труб гораздо ниже, чем металлических;
  • масса пластиковых изделий гораздо меньше;
  • такой материал отлично переносит практически любые химические воздействия, а также хорошо сопротивляется любым другим агрессивным внешним проявлениям;
  • скорость монтажа при использовании пластиковых труб значительно выше, так как их гораздо проще соединять.
Обсадная труба для сваи

Особенности эксплуатации

Одна из особенностей касается того случая, если на строительном участке имеются грунтовые воды природного или же производственного происхождения. В таких случаях принято использовать обсадные трубы только из асбестоцемента. В этой ситуации необходимо также укрепление шахты. Исключением являются лишь те случаи, когда грунты принадлежат к тугопластичным или же набухающим.

Если на строительном участке наблюдаются любые условия, которые можно отнести к группе сложных геологических, то использование обсадной трубы для буронабивной сваи становится обязательным. Наиболее важно соблюдать данное правило в том случае, если район строительных работ находится там, где случаются оползни или же землетрясения, лавины. Такие случаи являются исключением и в том плане, что обсадные трубы также остаются в грунте, а не изымаются. Если скважина бурится, к примеру, для колодца, где в будущем будет наблюдаться избыточное давление влаги, то стенки также стоит укреплять.

Выбор диаметра

Существуют специализированные каталоги, в которых указаны все диаметры для обсадных труб для буронабивных свай. Для того чтобы указать основные параметры, используется особая маркировка. Важную роль играет как внешний, так и внутренний диаметр приспособления. Это позволяет использовать трубы, которые будут максимально подходить под выбранный диаметр сваи. Параметры внешнего диаметра находятся в пределах от 620 до 2500 мм. Внутренний диаметр находится в пределах от 640 до 2580 мм.

Во время работы очень важно делать довольно частые паузы, чтобы поднять бур и очистить его от грунта, который забивается между лопастями. Для того чтобы оборудовать колодец глубиной до 15 метров, можно использовать арендованное оборудование для установки буронабивных свай с обсадными трубами.

Стоимость работ

Стоимость таких работ может отличаться в некоторых пределах. На колебание цены влияет ряд некоторых факторов:

  • работа над проектной документацией;
  • материал, использующийся для производства труб;
  • ширина и глубина бурения, естественно, также влияют на стоимость;
  • технология, которая используется для бурения;
  • географическое расположение участка также влияет на цену;
  • количество скважин, а также качество применяемого оборудования.

Основное оборудование, которое используется во время работы, - это бур, упорная тренога, вращательный ворот и соединительные элементы, применяющиеся для фиксации секций труб между собой. Последнее, на что стоит обратит внимание, - это способ, использующийся для бурения. Каждый из них обладает рядом как положительных, так и отрицательных качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.