Служба по контракту на севере: условия, компенсации, плюсы и минусы

Суровость погодных условий в высоких широтах нашей страны предъявляет соответствующие требования к службе по контракту на севере. Сложность жизни солдат в таких условиях компенсируется за счет введения со стороны государства целой системы льгот и повышенной заработной платы.

Особенности службы на севере

Служба по контракту

При поступлении на военную службу на контрактной основе военнослужащему предлагают стандартную заработную плату без указания каких-либо льготных условий, однако в договоре отмечается место, где собирается служить контрактник.

В случае если место службы совпадает с понятием "северный район", тогда автоматически назначаются соответствующие льготы, которые касаются двух основных направлений:

  1. Назначение дополнительной заработной платы с учетом так называемого северного коэффициента.
  2. Предоставление льгот на досрочный выход на пенсию.

Таблица коэффициентов к стандартной заработной плате военнослужащих для службы по контракту на севере приведена ниже.

Наименование района Значение коэффициента
Республика Коми и Камчатский район 1,6
Республика Саха 1,7
Мурманская область, Красноярск 1,8
Чукотка и Сахалин 2,0

Данный перечень территорий, которые приравниваются к северным, не является полным, но он позволяет оценить уровень заработной платы контрактника, который служит в том или ином районе.

Дополнительные привилегии

Помимо введенных коэффициентов, каждый район страны с суровыми условиями службы приравнивается к одной из четырех категорий сложности. Например, Чукотка относится к первой категории сложности. Такое деление позволяет ввести дополнительные льготные надбавки, которые определяются как 10 % от начальной ставки военнослужащего и добавляются за каждые полгода его службы по контракту на севере.

В итоге, если контрактник в течение 5 лет несет службу в районе первой категории сложности, то его зарплата только по данной льготе увеличится в 2 раза. В случае четвертой же категории сложности эта надбавка составит 30 %.

Помимо повышенной зарплаты, военная служба по контракту на Крайнем Севере предполагает другие льготы. Основными из них являются следующие:

  • контрактнику в течение трех месяцев после начала несения службы государство выделяет жилье;
  • существуют перечни вещей и продуктов, которые также выдаются военнослужащему бесплатно;
  • возможность в год один раз бесплатно проехать из любого конца России в другую точку и обратно, независимо от того, каким видом транспорта (поездом, самолетом и так далее).

Требования

Контрактники на специальном задании

Для прохождения военной службы по контракту на севере к кандидатам предъявляются следующие требования:

  • Возраст контрактника - между 18 и 45 годами.
  • Кандидат обязательно должен иметь какое-либо образование (со школьным образованием также берут по контракту в северные районы).
  • Не должно быть серьезных проблем со здоровьем.
  • Не должно быть каких-либо судимостей.

Минусы контрактной службы на севере

В чем они заключаются? Служба в армии по контракту на севере - это не только ряд привлекательных льгот для молодых людей, но и масса минусов, которые в основном касаются их здоровья. Ввиду сурового климата в районах Крайнего Севера, длительное пребывание в них даже у здоровых людей может вызвать следующие заболевания:

  • Появление хронических заболеваний дыхательных путей. Например, хронический бронхит. Если такие заболевания уже присутствовали у контрактника, то в северном климате они могут сильно обостриться.
  • Снижение уровня гемоглобина и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Недостаток витаминов (в основном витамина D) и минералов, которые приводят к появлению проблем с зубами, кожей, к ухудшению общего состояния организма.

Ввиду большой нагрузки на организм человека, для прохождения службы по контракту на севере у каждого кандидата тщательно проверяют его состояние здоровья. При выявлении каких-либо неудовлетворительных показателей молодому человеку могут отказать в предоставлении северной вакансии.

Психологический фактор

Исполнение песни на плацу

Каждый пятый военнослужащий в первые месяцы несения службы разрывает контракт согласно статистическим данным. И речь идет не столько о вреде такой службы для здоровья, сколько о тяжелых психологических условиях работы. Контрактник в рабочее время должен исполнять приказы, говорить только в установленном порядке и по уставу, имеет право распоряжаться свободно своими действиями только тогда, когда находится в увольнении (или в строго установленные часы). То есть жизнь контрактника изменяется кардинально, и далеко не каждый готов к таким изменениям.

Кроме того, условия работы по контракту таковы, что человек должен иметь высокую стрессоустойчивость, низкий уровень эмпатии, должен мыслить хладнокровно, быстро принимать решения, полностью осознавать высокий уровень риска для его здоровья, обладать способностью концентрировать свое внимание без какого-либо нервного напряжения. Все это делает службу, особенно в северных районах, очень тяжелой.

Условия службы на Северном флоте

Корабль северной флотилии

Северный флот РФ является одним из самых сильных в мире. В его составе находятся несколько видов войск, предназначенных для ведения боевых действий на воде, под водой, на суше и над водой. Высокие требования к кандидатам для прохождения службы в Северном флоте и тяжелые условия самой службы приводят к тому, что Северный флот всегда нуждается в пополнениях.

Для прохождения военной службы по контракту на севере в ВМФ (военно-морской флот) военнослужащий заключает обычный контракт, как и для службы в других местах. Уровень его зарплаты определяется его званием, будущей должностью, кораблем или подводной лодкой и некоторыми другими показателями. Социальные льготы определяются соответствующим законодательством о прохождении военной службы по контракту. В частности, каждый контрактник на ВМФ обладает правом:

  • на получение жилья на время службы;
  • на выслугу лет согласно службе в северных районах;
  • на льготы санаторно-курортного характера и медицинского обслуживания;
  • на льготы на проезд в общественном транспорте;
  • на возможность приобретения жилья на условиях военного ипотечного кредитования.
Военный корабль

Согласно заявлению государства, служба на Северном флоте предполагает минимальное денежное довольствие от 60 тысяч рублей в месяц. Однако многочисленные отзывы контрактников ВМФ свидетельствуют, что эта цифра на деле оказывается гораздо ниже. Для понимания всех тонкостей законодательства касательно военной службы по контракту на Северном флоте рекомендуется спросить мнение соответствующего компетентного юриста.

Расчет выслуги лет

Согласно соответствующему постановлению правительства (РФ № 941 от 22.09.1993), стаж военной службы с учетом специального коэффициента начисляется только военнослужащим северных территорий и зон, приравненных к ним. Если контрактник пребывает на территории такой зоны в командировке, то это не учитывается при подсчете времени выслуги.

Стаж службы по контракту в районах Крайнего Севера вычисляется путем умножения фактического времени службы на соответствующий коэффициент по аналогии вычисления надбавок к заработной плате. Эти коэффициенты для некоторых районов России приведены в таблице ниже:

Значение коэффициента Зона и характер несения службы
2 отделы и подразделения физзащиты, оперативные группы в районах Крайнего Севера первой категории сложности
2 районы Крайнего Севера для противопожарных подразделений
2 Чукотка, Курильские острова, Камчатка
1,5 северный флот и другие районы второй категории сложности
1,5 служба в Мурманске, Карелии, районах Западной Сибири

Таким образом, контрактник, прослуживший полгода на Камчатке, получает стаж в один год.

Условия выхода на пенсию

Согласно трудовому законодательству РФ, человек имеет право на получение пенсии, если:

  • он достиг возраста 60 лет или 55 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • отработал 15 лет или 20 лет на территории Крайнего Севера или в зонах, приравненных к нему, соответственно.

Что касается военнослужащего, то, если он отслужил 20 лет, он также имеет право на получение пенсии. Эти 20 лет являются не фактическими, а формальными, то есть при их определении также учитываются льготные коэффициенты. Например, если человек нес военную службу по контракту на Крайнем Севере в течение 10 лет, тогда он получает абсолютное право на пенсию по выслуге лет.

Особенности выхода на пенсию для военнослужащих и размер пенсии

Военнослужащий в палатке

Помимо выслуги лет, существуют другие особенности выхода на пенсию для военнослужащих. Допустим, контрактник прослужил свыше 7,5 лет на Крайнем Севере. Тогда его пенсионный возраст будет сокращаться на 4 месяца за каждый год с учетом тех 7,5 лет, которые он отслужил. Иными словами, если фактический срок службы по контракту на севере составляет больше 7,5 лет, тогда указанная льгота действует. Если меньше - не действует.

Следует упомянуть еще об одной льготе, связанной с пенсией. Если человек отслужил достаточное количество времени для получения пенсии по выслуге, прекратил военную службу и устроился на официальную работу на гражданке, тогда, после того как он проработает свыше 5 лет, он имеет право на еще одну пенсию.

Пенсионный оклад для военнослужащих определяется без каких-либо надбавок, а только с учетом базовой ставки их зарплаты, однако каждый дополнительный год службы после необходимых лет выслуги дает право на пенсионную надбавку в размере 3 %.

Отзывы

Группа специального назначения

Плюсы, которыми привлекает многих служба на севере, иногда не соответствуют реальности. Об этом свидетельствуют многие отзывы отслуживших там ребят. Очень тяжело работать, а тем более служить в условиях Крайнего Севера, где лето длится всего один месяц. А остальное время - это морозы за -30, вьюги и полярная ночь.

Служба на территории частей, находящихся на территориях, которые приравниваются к северным, например на Сахалине или в Западной Сибири, по отзывам, более благоприятна. Поскольку климат здесь мягче, чем, например, на Новой Земле. Но все же в любом случае отзывы о службе по контракту на севере убеждают в том, что это не так просто.

Каждый контрактник перед тем, как согласиться на какую-либо вакансию для службы по контракту на севере, должен в первую очередь тщательно обдумать все минусы и риски, а не только принимать во внимание обещанные плюсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.