Обрабатывающие производства – это... Определение понятия, направление деятельности, цели и задачи

Обрабатывающие производства – это совокупность предприятий, которые занимаются обработкой сырья, получаемого в природных условиях. Это могут быть полезные ископаемые, сельское хозяйство, к примеру. К данной отрасли также можно добавить такие направления, как промышленность черной и цветной металлургии, фабрики по обработке древесины. Достаточно распространена в наше время такая процедура, как переработка нефти, природного газа или некоторых других химических веществ.

Расположение заводов по переработке

Обрабатывающие производства – это предприятия, которые необходимы в любом государстве, при наличии даже самой слабой промышленности. Естественно, что лидерами по переработке разнообразного сырья являются те страны, которые наиболее развиты в экономическом плане. Даже несмотря на то, что в последнее время доля перерабатывающих предприятий несколько сократилась, США все еще остаются лидером. Второе место занимают японские предприятия. Следом за ними идут страны Евросоюза, который возглавляет в данном случае такая страна, как Германия.

Стоит отметить, что обрабатывающие производства – это предприятия, которые должны постоянно развиваться. Именно по темпам развития больше всего впечатляют страны Азии. Наиболее яркими представителями стали Китай и Южная Корея. Что касается данной отрасли промышленности на территории России, то после сильного спада в 90-е годы по понятным причинам, в настоящее время характеризуются достаточно стабильным ростом практически по всем направлениям.

Химическая промышленность

Виды предприятий

Обрабатывающие производства – это заводы, фабрики и прочие промышленные объекты, которые занимаются физической и/или химической обработкой сырья. Естественно, что основная цель данной операции – это получение новых материалов. Однако стоит сказать, что здесь есть исключение, которое составляет такая операция, как переработка отходов.

Другие же направления перерабатывают сырье либо в продукцию, которая готова к использованию, либо в другие полуфабрикаты, нуждающиеся в дальнейшей обработке. К примеру, сырье, получаемое после обработки цветного металла, в дальнейшем используется, чтобы изготавливать различные первичные изделия. Это может быть проволока из алюминия или же меди, допустим.

Обрабатывающее машиностроительное производство

Схема предприятий в РФ

Структура обрабатывающих производств на территории Российской Федерации и основные разновидности приведены в списке:

  • Переработка нефти в такие нефтяные продукты, как бензин, дизель, мазут и т. д.
  • В отрасли металлургии перерабатывающие предприятия занимаются выпуском не только полуфабрикатов, но и уже готовой продукции, к примеру, стали, черного металла.
  • Химическое производство продукции обрабатывающих производств – это выпуск разнообразных удобрений минерального типа, пластмасса, лакокрасочные смолы и прочее.
  • Достаточно широко распространена обрабатывающая промышленность в отрасли по деревообработке. Таким образом, удается получить фанеру, ДСП, ДВП и другие материалы.
  • Текстильная и швейная промышленность также не может обойтись без предприятий по обработке продукции. С их помощью изготавливают обувь, ткани и т. д.
Металлургическое производство

Важность предприятий по переработке

Важно отметить, что доля обрабатывающих производств в промышленном производстве колоссальна. Больше половины всей продукции в мире выпускается именно обрабатывающими предприятия. Если проводить подсчет всех предприятий в мире, то около 40 % от всей доли придется на такую отрасль, как машиностроение. После этой отрасли идут химические и пищевые направления, однако они достаточно сильно уступают. Доля каждой отрасли в мире составляет примерно по 15 %. Примерно 9-10 % занимает производство продукции обрабатывающих производств таких направлений, как деревообработка и целлюлозно-бумажная. Металлургия и энергетика занимают всего 5-7 %. Что касается Российской Федерации, то здесь доля каждой индустрии примерно следующая:

  • на машиностроение приходится около 22 % обрабатывающих предприятий;
  • отрасль по переработке нефти занимает примерно 21 %;
  • обрабатывающие производства России в отрасли черной и цветной металлургии занимают 16 %;
  • столько же приходится и на пищевую промышленность;
  • всего 10% приходится на химическую отрасль;
  • наименее развитой является отрасль обработки строительных материалов, всего 5 %.
Обрабатывающее предприятие

Металлургическая отрасль

Как можно заметить, объем обрабатывающего производства в металлургии на территории России – это всего 16 %. Однако тут стоит отметить, что комплексы по обработке сырья в металлургии используются практически на каждой стадии получения готовой продукции. Все этапы, кроме непосредственной добычи сырья, сопровождаются обработкой материала. Конечная продукция в данной отрасли – это металлические изделия и сплавы. Получение итогового сырья можно разбить на три больших этапа.

  1. Первый – это подготовка материала. В данном случае используются такие обрабатывающие операции, как агломерация, обогащение, получение концентрата.
  2. Второй этап – это металлургический передел. Другими словами, на данном этапе получают чугун или сталь разного проката.
  3. Последний этап – это получение лучшей продукции, то есть сплавов.

Стоит сказать, что специфика добывающих и обрабатывающих производств именно в отрасли металлургии отличается высокой степенью сложности, а также масштабности. Производство большого количества сырья требует от 15 до 18 переделов.

Обрабатывающая фабрика металлургической промышленности

Черная металлургия

Стоит начать с того, что РФ практически каждый год обгоняет большинство стран мира по объема выпускаемого черного металла. В настоящее время насчитывается около восьми наиболее крупных предприятий, каждое из которых, выпускают примерно по 3 млн тонн сырья в год. Здесь важно выделить, что именно эта отрасль является основной, которая дает мощное развитие другой обрабатывающей промышленности, а именно машиностроению. Что касается выпуска продукции с технологической точки зрения, то здесь, как и в случае с металлургией, обрабатывающие предприятия участвуют на всех стадиях, начиная с этапа подготовки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции или ее дальнейшего передела.

Отходы деревообработки

Обрабатывающая отрасль машиностроения

Видов обрабатывающих производств достаточно много, однако именно машиностроительные занимают первое место по распространенности. При этом эти предприятия являются основными потребителями всей продукции, которую может поставлять черная металлургия. Особенностью машиностроительных предприятий является то, что они выпускают продукцию, которую достаточно сложно транспортировать. Поэтому они располагаются в основном в местах наибольшего спроса на свой товар. Данная отрасль занимается выпуском устройств для таких направлений, как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность. При поставке готового изделия основным критерием является расположенность завода производителя.

Предприятие по обработке изделий

Предприятия по обработке нефти

На территории Российской Федерации существенную роль играет нефтеперерабатывающая отрасль. Тут стоит отметить, что нефть сама по себе не может быть использована, а потому она нуждается в первичной переработке и дальнейшей обработке. Это привело к тому, что масштабы обрабатывающих производств в этом направлении огромны. Естественно, что основная продукция, которая производится на таких предприятиях, – это топливо (бензин, дизель, керосин). Переработка добываемого сырья, осуществляется на НПЗ – это нефтеперерабатывающие заводы. Совокупность всех этих предприятий и составляет обрабатывающую отрасль.

На территории РФ расположено около 32 достаточно крупных предприятий, а также примерно 80 малых. Общая производственная мощность всех объектов в год составляет примерно 300 млн тонн. Можно добавить, что по масштабам переработки именно нефти, Россия занимает третье место во всем мире. Для того чтобы успешно доставлять конечные продукты, используются магистральные нефтепроводы. С их помощью поставляется около 95 % от всей продукции.

Обрабатывающие производства по ОКВЭД

Сам по себе ОКВЭД – это документ, который содержит классификацию о технико-экономической и социальной информации. Что касается обрабатывающих производств в данном случае, то здесь представлена классификация всех направлений, а также из назначение. По данному документу каждое направление также обладает своим уникальным кодом.

Виды производств по ОКВЭД

В документ внесено множество разнообразных типов, вот некоторые из них.

  1. Пищевая отрасль имеет код по ОКВЭД – 10. Сюда входят процедуры по обработке продуктов сельского, лесного хозяйства, а также морских продуктов. Все они используются для изготовления продуктов питания как для людей, так и для животных в качестве корма. Также возможно производство промежуточной продукции, которая не относится к пищевой.
  2. Не слишком распространенной является отрасль обработки древесины, а также производство различных изделий из дерева, кроме мебели. Код по ОКВЭД – 16. Сюда можно отнести изготовление такого вида товара, как пиломатериал, фанера, шпон, деревянные контейнеры и т. д. Для получения конечной продукции используются такие производственные продукции, как распиловка. Обрабатывающее производство включается в себя такие операции, как обработка на строгальных станках, формовка или ламинирование. Сюда же можно отнести операции по получению разнообразных изделий, начиная от бревен, которые получаются после распила, заканчивая изделиями, проходящими строгую обработку, на нескольких типах устройств.
  3. Можно обратить внимание на такую отрасль, как производство кожи, а также разнообразных изделий из этого сырья. Код по ОКВЭД – 15. Сюда входят такие операции обработки, как отделка, а также окрашивание меха, к примеру. Обработкой можно также считать передел сырой шкуры в кожу посредством использования такой операции, как дубление. Создание всех изделий из кожи, которые можно будет использовать, также осуществляется на обрабатывающих предприятиях.

Обрабатывающие предприятия в цветной металлургии

В год производится примерно 40 млн тонн цветного металла. Материал этой группы характеризуется очень широким спросом во всем мире. Здесь очень важно отметить значимость обрабатывающих предприятий. Все дело в том, что содержание цветного металла в руде, которую добывают, достаточно малое. К примеру, количество меди составляет от 0,5 % до 3,5 %.

Из-за того, что ее достаточно мало, приходится обрабатывать и более бедные руды. Все это привело к тому, что такая операция, как обогащение, стала просто необходима на всех предприятиях. Кроме того, чаще и чаще стали прибегать к производству черновой меди. Другими словами, это необработанная медь, которая нуждается в в дополнительных мероприятиях, чтобы достичь нужных кондиций. Для этого используется такая операция, как рафинирование. Из-за того, что энергозатраты на обрабатывающем производстве на рафинирование будут огромными, проводить его удается лишь тем странам, которые хорошо развиты в экономическом и техническом плане.

Химическая отрасль

Наибольшее развитие данная отрасль получила только в 20 веке. Качество развития данной отрасли, а также обрабатывающих предприятий, которые изготавливают химические вещества из первоначального сырья, показывает общий уровень модернизации экономики всей страны в целом. Кроме того, затрагивается и скорость развития науки и техники. По этим причинам все развитые страны достаточно много времени уделяют улучшению химической отрасли. Хорошая развитая химическая промышленность способна выпускать качественную пластмассу, искусственные волокна или удобрения, разнообразные кислоты, лаки, краски и прочее.

Что показывает степень развития обрабатывающей отрасли?

Если подводить итог всему вышесказанному, то наиболее важно отметить следующее. Степень развития обрабатывающей промышленности способна отражать общее индустриальное положение дел во всей стране. Обрабатывающее производство – это направление в мировой промышленности, которое является ведущим. Кроме того, большая часть стоимости продукции также приходится на этот участок промышленности. Обработка максимально тесно связана со всеми другими видами промышленности, а потому страны стараются развивать именно ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.