Стекло триплекс - что это такое: виды, технология изготовления, сферы применения

Триплекс – многослойное стекло, отличается повышенной прочностью и безопасностью. Благодаря высоким эксплуатационным качествам его широко применяют в строительстве и автомобильной промышленности. Из статьи вы узнаете, что такое триплекс, как его производят и где применяют.

Сферы применения

Вначале разберемся, что такое триплекс. Это стекло в два и более слоев, соединенных между собой полимером. Полимер повышает прочность стекла, благодаря чему триплекс широко применяется в строительстве. Его используют для изготовления ударопрочных витрин в магазинах, мебели, межкомнатных перегородок. Триплекс производят из закаленного, тонированного, матового, и других видов стекла. В декоративных целях может применяться текстиль, ротанг, узорчатая пленка.

Триплекс незаменим при изготовлении стеклянных крыш, полов и лестниц. Многослойное стекло применяют при остеклении офисов, квартир и домов благодаря хорошей тепло- и звукоизоляции. Следует отметить, что такое стекло, как триплекс - это материал для изготовления лобовых стекол автомобилей. Полимер удерживает осколки от рассыпания в случае повреждения и защищает водителя и пассажиров от травм. Бронированные стекла также изготавливают из триплекса. Семислойное стекло способно остановить пулю, выпущенную из автомата Калашникова.

стеклянная лестница

Преимущества и недостатки

Заметим, что такое стекло, как триплекс – это универсальный материал, который имеет множество достоинств:

  • Прочность. Многослойное полимеризированное стекло в 6 - 8 раз прочнее обычного.
  • Безопасность. Полимер удерживает осколки от рассыпания, что снижает до минимума возможность получения травмы. Стекло способно еще в течение некоторого времени выполнять свою защитную функцию.
  • Хорошо пропускает свет. Благодаря этому триплекс подходит для остекления офисов, квартир, фасадов, беседок и теплиц.
  • Энергосбережение. Многослойное стекло снижает потери тепла, что позволяет экономить на отоплении.
  • Звукоизоляция. Триплекс не пропускает шум, поэтому отлично подходит для остекления городских квартир и офисов.

Единственным недостатком многослойного стекла является его большой вес. Применение триплекса подразумевает использование креплений, направляющих и фурнитуры повышенной прочности.

повышенная безопасность многослойного стекла

Пленочная технология

Изготовление стекол триплекс происходит по двум технологиям: пленочной и заливной.

Пленочный триплекс изготавливают при помощи готовой полимерной пленки. Ее закладывают между слоями стекла и пропускают через пресс под воздействием высокой температуры. За счет чего пленка расплавляется и прочно фиксирует слои стекла между собой. Такое стекло обладает хорошей способностью пропускать свет, поэтому используется для остекления жилых, коммерческих и офисных помещений.

звукоизолирующая перегородка из триплекса

Заливная технология

Заливной триплекс производят путем склеивания слоев стекла жидким полимером. Далее заготовка проходит полимеризацию ультрафиолетовым облучением, и полимер затвердевает. Данная разновидность стекла обладает повышенной прочностью и может применяться в строительстве при изготовлении стеклянных потолков бассейнов, полов и лестниц.

витрина из триплекса

Следует отметить, что такое стекло, как триплекс – это современный материал, который нашел применение в автомобилестроении и промышленном производстве. Его используют для остекления коммерческих и жилых помещений, в производстве стеклянных крыш, полов и лестниц. Автомобильные и бронированные стекла также производят из триплекса. Существует два вида триплекса, технология производства которых немного отличается. Разница заключается в использовании пленки и жидкого полимера, что позволяет получить стекла с различными эксплуатационными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.