Помолвка - это важный шаг к свадьбе

Помолвка - романтическое и волнительное событие в жизни каждой пары. Это начало совместного пути, объявление о намерении создать семью. Давайте разберемся, что такое помолвка, зачем она нужна и как правильно ее организовать.

Что такое помолвка?

Помолвка - это официальное заявление о намерении вступить в брак. Это событие, когда мужчина делает предложение женщине, даря ей обручальное кольцо как символ своей любви и готовности связать с ней свою жизнь.

Помолвка означает, что парень предложил девушке пожениться, то есть переход пары в статус жениха и невесты.

После помолвки девушку можно называть невестой, а мужчину - женихом. Хотя юридически помолвка не накладывает никаких обязательств, но по традиции она считается важным этапом отношений перед свадьбой.

Краткая история помолвки

На Руси помолвка была очень важным предсвадебным обрядом. Родители жениха и невесты заключали устный договор о будущем браке. После благословения молодых им вручали подарки. Жених дарил невесте обручальное кольцо.

В советские времена многие традиции утратились, но сейчас интерес к помолвке возрождается. Россияне перенимают западный обычай - устраивать вечер с объявлением о помолвке в кругу друзей и родных.

Разница между помолвкой и свадьбой

Помолвка - объявление о намерении пожениться.

Свадьба - официальная регистрация брака с юридическими последствиями.

Если после помолвки свадьба по каким-то причинам не состоялась, это не влечет никакой ответственности для пары. А вот после свадьбы уже возникают определенные обязательства, как имущественные, так и моральные.

Кольцо для предложения руки и сердца

Зачем нужна помолвка

Помолвка выполняет несколько важных функций:

  1. Позволяет паре официально заявить о серьезности своих намерений.
  2. Дает возможность представить друг другу родных и близких.
  3. Становится хорошим поводом для праздника и веселья.
  4. Помогает настроиться на предстоящую свадьбу.

Кроме того, период после помолвки - это своего рода испытательный срок для пары. За эти месяцы можно проверить прочность отношений, понять характер и привычки партнера, испытать бытовые трудности.

Мнения людей о необходимости помолвки расходятся. Опросы показывают следующее:

64% считают помолвку важным этапом
23% не видят в ней смысла
13% затруднились с ответом

Таким образом, большинство положительно относится к этой традиции и рекомендует проводить помолвку.

Как провести помолвку?

Для проведения идеальной помолвки рекомендуется:

  1. Заранее определить дату и придумать неожиданный сценарий.
  2. Пригласить самых близких людей - родителей, друзей.
  3. Подобрать обручальные кольца и другие символические подарки.
  4. Украсить помещение шарами, гирляндами, свечами.
  5. Приготовить любимые блюда и напитки невесты.

Во время мероприятия важно создать теплую душевную атмосферу, чтобы все гости искренне радовались за молодых.

Стол для помолвочного ужина

Выбор даты и места для помолвки

Дата помолвки должна быть удобной для приглашенных гостей и иметь символическое значение для пары - например, это может быть день знакомства, первого поцелуя или совместного путешествия.

Что касается места, то здесь тоже есть множество вариантов - ресторан, кафе, парк, домашний уют. Главное, чтобы обстановка соответствовала настроению праздника и была приятной для всех.

Помолвка на природе

Один из романтических вариантов - устроить помолвку на лоне природы, например на живописной поляне, на берегу реки или озера. Это придаст особую атмосферу торжеству.

Потребуется заранее все спланировать - как добраться, что взять с собой, как обустроить импровизированную площадку. Но оно того стоит ради незабываемых впечатлений.

Сюрприз для невесты

Хорошей идеей будет устроить для будущей супруги сюрприз. Пусть она ни о чем не догадывается, а в нужный момент ее преподносят гости, кольцо от возлюбленного и праздничная атмосфера.

Для этого можно задействовать ее подруг, которые каким-то предлогом заманят девушку в нужное место. А сценарий и репетицию провести без ее ведома.

Подарки на помолвку

Кроме обручальных колец, уместно будет подготовить гостям небольшие сувениры на память о празднике - магнитики, брелки, заколки. А родителям и близким друзьям можно преподнести что-то более личное, с фотографией молодых.

Получение подарков также станет для помолвленной пары приятным бонусом и напоминанием об этом радостном дне.

Свадьба после помолвки

После проведения успешной помолвки наступает следующий важный этап - непосредственная подготовка к свадьбе. Нужно определить удобную для всех дату торжества, подобрать наряды, отправить приглашения, заказать банкет.

Это хлопотно, но увлекательно. И помолвка как раз настраивает всех на предстоящее грандиозное событие - свадьбу двух любящих сердец!

Приглашения на помолвку

Один из важных моментов подготовки - рассылка приглашений гостям. Лучше отнестись к этому творчески, чтобы пригласительные запомнились.

Можно использовать открытки ручной работы, стилизованные под старину. Или прислать электронные приглашения с фотографией пары и праздничным оформлением.

Музыкальное сопровождение торжества

Музыка играет важную роль в создании настроения. Подберите свои любимые романтические композиции, которые будут звучать во время церемонии.

Можно пригласить живых музыкантов - например, скрипача или гитариста. Это придаст особый шарм.

Фотосессия во время помолвки

Стоит позаботиться о качественной фотосъемке праздника - ведь эти кадры останутся на долгую память.

Пригласите профессионального фотографа или попросите кого-то из друзей запечатлеть лучшие моменты торжества.

Бюджет на организацию торжества

Средние затраты на помолвку сильно варьируются - от скромной вечеринки дома до шикарной церемонии в ресторане. Все зависит от желания и возможностей пары.

Главное - чтобы атмосфера была по-настоящему теплой, а гости - искренне рады за молодоженов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.