Авеста - это... Определение, описание и основные тезисы, интересные факты

Во многих религиях есть священные книги: у иудеев это Тора, у христиан это Библия. Мусульмане чтут Коран, буддисты — Трипитаку, у индуистов вообще целая библиотека священной литературы. А у зороастрийцев это Авеста.

Святые книги разных религий

Краткое пояснение сути зороастризма

Зороастризм — самая древняя из монотеистических пророческих религий, существует до сих пор.

Переводится как «Благая вера».

Зороастрийцев ошибочно называют огнепоклонниками. На самом деле это не так: огонь в зороастрийской традиции является ключевой стихией — это «портрет» Ахура Мазды.

Зороастрийцы не поклоняются огню как богу, но бесконечно чтят его как источник света и тепла, а также как символ очищения и самоочищения. Дело в том, что любая другая стихия, способная к самоочищению, не может обновиться за считанные мгновения, должно пройти время, чтобы вода, земля или воздух очистились. А огонь может и очистить, и очиститься самостоятельно в предельно короткое время.

Солнце они тоже не считают своим богом, Солнце — это глаз Ахура Мазды.

Ахура (Владыка) Мазда (Премудрый), или Охримазд — Творец Мира, верховное божество ариев в зороастрийской космогонии.

Ахура Мазда, бог света

Наш мир — полигон для борьбы Добра со Злом

Ахура Мазда — воплощение добра, справедливости, правды и других положительных качеств.

Его противника зовут Ахриман, или Ангра-Майнью — воплощение и первоисточник абсолютного зла, бог тьмы и смерти.

Бог тьмы Ахриман

Он - брат-близнец Ахура Мазды, а близнецы даже в простой реальной жизни почти всегда противостоят друг другу.

Но в нашей истории противостояние серьезное: на кону целый мир.

Божество Ахура Мазда сотворил наш мир, людей, животных, птиц, рыб и насекомых, растения, горы, воду, землю, воздух и огонь. Он наделил людей свободной волей — это важный аспект — и призвал их в помощники по борьбе со Злом. Полезные животные, которых в зороастризме называют благими, тоже подключены к этой борьбе на стороне Ахура Мазды.

Ахриман же, в свою очередь, сотворил болезни, голод, тьму, смерть. Создал ядовитые растения, змей, грызунов, вредных насекомых и прочих вредных представителей фауны, чтобы они помогали ему в войне с Добром. Также он воспользовался тем, что люди были созданы со свободной волей, и пытался всячески перетянуть человека на свою сторону.

В воплощенном мире у Ахримана нет никакой силы — ни духовной, ни физической. Сам он ничего сделать не может.

А наделяет бога тьмы силой не кто иной, как люди, которые наделены свободной волей и могут поступать так, как им вздумается.

Главная борьба Добра и Зла — внутри нас

Подумал плохую мысль, сказал дурное слово, сделал злой поступок — оказал услугу Ахриману.

Люди, благодаря свободной воле, выступают как на стороне Света, так и на стороне Тьмы, совершая те или иные поступки, которые начинаются с мыслей.

Если человек живет праведно, он очищает этот мир от тьмы, исторгает зло с планеты при помощи добра, истины и справедливости. Точно так же работает этот принцип и в обратную сторону: если человек живет не по правде, совершает зло, он отдает злую энергию Ахриману, который начинает побеждать на этом поле боя.

Зороастрийцы называют себя словом "хамкар" — сотрудник. Все люди на планете являются сотрудниками либо Ахура Мазды, либо Ахримана в разные моменты своей жизни. Представители зороастризма служат Ахура Мазде во имя порядка в этом мире, ключевые моральные заповеди: благие мысли, благие слова и благие дела.

В результате, согласно Авесте, силы Добра победят.

В зороастризме существуют Рай и Ад

После смерти душа человека странствует, потом приходит к мосту Чинват, где его будут судить по его деяниям, после чего собственная душа умершего явится ему и проведет его туда, куда постановили судьи: в Рай или Ад.

В Раю душу ожидает райское блаженство, а в Аду, в гостях у Ахримана, душу нечестивца ожидают адские муки.

Авеста — что это

Авеста, найденная на территориии Курдистана

Авеста — это священное писание, написанное на арийском языке. Современные ученые называют этот язык авестийским или гатическим — от слова «гаты». Гаты — это гимны, автором которых является сам Заратуштра.

Авеста состоит из 21 наск (частей), именно столько слов содержит в себе главная молитвенная формула Ахуна Вай-рья. Эту формулу Ахура Мазда самолично продиктовал Заратуштре, рассказав, что произнес ее еще до того, как воплотить наш мир, и благодаря этой формуле он поверг Ахримана, связал его и погрузил во тьму на три тысячи лет.

В молитве всего 21 слово, но чтобы пояснить эту молитвенную формулу, была написана целая глава с пояснениями и комментариями.

Значение слова «авеста»: отклик богов, четкие объединенные предписания.

Первые семь частей заключают в себе молитвенные и богословские тексты, гаты— гимны, содержание которых — прославление и восхваление Творца Мира Ахура Мазды, утверждение закона и порядка, а также в них рассказывается о происхождении мира и человечества.

Следующие семь частей описывают астрономию, историю (кстати, Авеста — это до сих пор важный исторический документ), медицину и всевозможные обряды.

В последние семь частей входит описание законов этики и существования человека в обществе. Современные конституции многих стран обязаны своим существованием именно Авесте, это в ней впервые были прописаны права человека.

В священных текстах упоминается о равенстве мужчин и женщин. Более того, благие животные тоже приравниваются к человеку: ведь они наравне с человеком борются за распространение добра и лишение злой энергии Ахримана.

Первые тексты священного писания Заратуштра диктовал своим ученикам, в дальнейшем они передавались жрецами из уст в уста, на основе этих записей и была составлена Авеста.

В III веке до нашей эры был составлен сакральный авестийский алфавит, благодаря этому священная книга Авеста была редактирована в последний раз.

Окончательный канонический вид Авеста приобрела к VI веку нашей эры.

Некоторые части Авесты уничтожил Александр Македонский во время Персидского похода. Золотые чернила, которыми на специально выделанных воловьих шкурах (которых было более 20 000 штук) был написан текст, он просто переплавил. В Иране до сих пор не любят Македонского, называют его «проклятый Искандер».

Позже все эти тексты были воссозданы.

В наше время Авеста — это священная книга, которую чтят живущие на планете зороастрийцы, а для остальных людей это памятник общего литературного наследия.

Музей Авесты находится в городе Хива в Узбекистане.

В зороастризме придается огромное значение знанию Авесты.

Авеста в Европе

Абрахам Гиацинт Анкетиль-Дюперрон

На европейском континенте тексты Авесты появились в XVIII веке благодаря французскому ученому-востоковеду Абрахаму Гиацинту Анкетиль-Дюперрону.

Ученый завербовался в экспедицию, которая отправилась в Индию, где подружился с зороастрийскими жрецами. На протяжении 13 лет Дюперрон изучал авестийский язык и священные тексты Авесты, всему этому обучали его друзья-жрецы.

Заратуштра и его религия

Пророк Заратуштра

Пророк Ахура Мазды и основатель зороастризма Заратуштра Спитама родился на востоке Большого Ирана в семье кочевников.

Доподлинно дата рождения пророка неизвестна, но ученые полагают, что рождение Заратуштры пришлось на период с VI по V век до нашей эры.

В те времена соотечественники Заратуштры поклонялись богам огня Агни, воды Варуне, ветра Ваю и многим другим. Поэтому мальчик рос в языческой среде, в возрасте 7 лет он приобщился к религии своего народа, в 15 лет даже стал священником благодаря своему поэтическому дару: он сочинял красивые гимны и прочие песнопения для языческих обрядов.

Когда Заратуштре было 20 лет, он решил стать отшельником и пошел скитаться по разным селениям в поисках мудрости и божественного откровения.

Кто ищет, тот всегда найдет, и через 10 лет скитаний ему явилось откровение. Как-то раз теплым весенним утром Заратуштра пошел к реке набрать воды, чтобы с ее помощью приготовить ритуальный напиток, который назывался хаома.

Набрав воды, Заратуштра отправился в обратный путь, как вдруг увидел нечто удивившее его. Это была сияющая фигура, которая поманила его за собой. Мужчина пошел за фигурой, и она привела его к шести другим таким же фигурам, среди которых был и Ахура Мазда собственной персоной.

Заратуштра несколько раз встречался с Ахура Маздой. Во время этих встреч Заратуштре пришлось пройти 3 жестких испытания, после чего Ахура Мазда убедился, что этому человеку можно доверять, и открыл ему божественные откровения, ответил на всевозможные вопросы, надиктовал тексты для Авесты.

Соотечественники Заратуштры поначалу восприняли принципиально новое учение в штыки, на пророка начались гонения, и ему пришлось покинуть родной край.

Через 10 лет скитаний Заратуштру наконец благосклонно принял у себя царь Виштаспа, который проникся новым учением.

Заратуштра приобрел официальный статус вероучителя страны, почести и уважение со стороны жителей того края.

Пророк был трижды женат, от этих браков у него родились шестеро детей. Один из сыновей пророка стал верховным жрецом зороастризма.

Прожил Заратуштра 77 лет, он предвидел свою смерть и стал готовиться к ней за 40 дней, проводя эти дни в молитвах и совершая обряды.

После смерти пророка основанная им религия не только продолжила свое существование, а укреплялась и распространялась по странам Среднего и Ближнего Востока, а также в ряде стран Индостана.

Статус государственной религии зороастризм приобрел в III веке нашей эры.

Зороастризм в новейшей истории

Символ зороастризма

В наше время эта религия уже не так распространена, ее вытеснили другие религии, но на Земле живут около 138 000 официально зарегистрированных зороастрийцев. Есть зороастрийские общины и в России, а также в СНГ, они, как и все, почитают Авесту. Что у славян это слово означает? "А-веста" — первейшая весть.

Счастье тому, кто желает счастья другим — главное нравственное правило зороастрийцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.