"Вазобрал" и алкоголь: совместимость, возможные последствия

"Вазобрал" - препарат для восстановления когнитивных функций. Он воздействует непосредственно на нейроны, обладает седативным и успокоительным лечебным эффектом. Можно ли с алкоголем "Вазобрал", каковы последствия такого смешивания и будет ли опьянение сильнее, вы узнаете из этой статьи.

Состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в двух формах: таблетки и раствор в ампулах для инъекционного введения. Последние чаще используются для терапии в условиях стационара. Таблетированная форма удобна для лечения в домашних условиях и при амбулаторном лечении.

Основные действующие компоненты (состав на одну таблетку):

  • альфадигидроэргокриптина - 2 мг;
  • кофеина - 20 мг.

"Вазобрал" относится к группе комбинированных препаратов для лечения патологий, спровоцированных нарушением мозгового кровообращения. Обладает мягким стимулирующим эффектом при приеме с утра. Если доза лекарства была назначена на вечер, вероятно, врач рассчитывает на седативный эффект "Вазобрала". Можно ли пить алкоголь на фоне лечения - этот вопрос интересует многих пациентов. Ответ однозначен - альфадигидроэргокриптин несовместим с этанолом.

В зависимости от дозировки, препарат может оказывать как снотворное, так и бодрящее действие. Для лечения проблем со сном часто назначаются комбинации с транквилизаторами бензодиазепинового ряда.

"Вазобрал" и алкоголь

Показания к применению

Инструкция по применению свидетельствует, что препарат активен для терапии и профилактики следующих заболеваний и состояний:

  • мигрень;
  • шум в ушах;
  • головокружения;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • нарушения мозгового кровообращения после черепно-мозговых травм и инсультов;
  • задержка психо-речевого развития у детей;
  • нарушения периферического артериального кровообращения;
  • цереброваскулярная недостаточность: у пожилых людей – целый комплекс проблем, связанных с нарушением мозгового кровообращения - это несоответствие между потребностями тканей головного мозга в кислороде и его усвоением;
  • метеочувствительность;
  • дереализация;
  • период абстинентного синдрома у людей с алкогольной и наркотической зависимостью;
  • некоторые психические заболевания (в составе комплексной терапии, на усмотрение лечащего психиатра).
таблетки "Вазобрал"

Противопоказания и побочные действия

Инструкция по применению свидетельствует, что препарат запрещен к применению при наличии следующих диагнозов:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • острые психотические состояния и делирий;
  • цирроз печени;
  • токсический гепатит;
  • беременность и период грудного вскармливания (действие на плод альфадигидроэргокриптина не изучалось).

В первую неделю приема "Вазобрала" могут развиться следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: обострение язвенной болезни, тошнота, расстройство пищеварения, диарея, боли в эпигастральной области при приеме высоких доз натощак;
  • со стороны центральной нервной системы: сонливость либо чрезмерная бодрость, гиперактивность, двигательное беспокойство, тремор конечностей, головная боль, раздражительность, бессонница либо чрезмерная сонливость.

Необходимость приема лекарств одновременно с алкогольными напитками

Любые медикаменты являются для организма источником токсинов. "Вазобрал" с алкоголем можно смешать только в том случае, если человек болен алкоголизмом и не может сдержать себя в своем пагубном пристрастии.

Действие любого алкогольного напитка на организм вызывает интоксикацию. Не важно, что именно пьет пациент - водку, коньяк или легкие коктейли и пиво (которые особенно любимы женщинами и некоторыми мужчинами). Нельзя недооценивать токсические влияние напитков, содержащие этанол.

Даже "смешная" доза водки 50 граммов наносит удар по печени и центральной нервной системе, вызывая гибель нервных клеток (нейронов). Регулярный прием такой относительно небольшой дозы этанолосодержащих напитков через несколько лет приводит к развитию токсического алкогольного гепатита и панкреатита. Параллельно развивается множество иных заболеваний, свойственных людям с алкогольной зависимостью (эрозии пищевода и слизистой желудка, гастрит, язвенная болезнь, холецистит, патологии сердечно-сосудистой системы).

совместимость таблеток с алкоголем

Стадии алкоголизма

"Вазобрал" и алкоголь при одновременном приеме оказывают токсический эффект на весь организм, но особенно страдает центральная нервная система. Почему люди, зная этот факт, принимают этанол на фоне лечения? Потому, что они страдают от алкоголизма. У этого заболевания есть несколько стадий развития:

  • На первой стадии человек легко может отказаться от выпивки. Он знает, что проходит курс медикаментозной терапии препаратом, прием которого несовместим с состоянием опьянения. Одного этого факта ему достаточно, чтобы отказаться от выпивки. Но, увы, тяга никуда не девается (в этом и заключается первая стадия алкоголизма) - пациент дождется окончания приема "Вазобрала", и алкоголь вновь станет для больного человека другом и товарищем.
  • На второй стадии пациент уже не может сдерживать проявления тяги. Несмотря на прием серьезного лекарства, которое воздействует на нервную систему, человек напивается и усугубляет свое состояние. "Вазобрал" и алкоголь при одновременном приеме усиливают токсический эффект друг друга.
  • Третья стадия алкоголизма характеризуется отказом некоторых органов и полной психологической и социальной деградацией пациента. У него уже попросту нет необходимости в приеме каких-либо лекарств (если только их не покупают и насильно не заставляют принимать родственники) и его не волнует совместимость "Вазобрала" и алкоголя. Совместное их действие весьма опасно для организма.
"Вазобрал" и пиво

Отзывы о совместимости "Вазобрала" и алкоголя

Иногда такое происходит по случайному стечению обстоятельств, иногда больной человек намеренно пытается причинить вред себе. Увы, интоксикация при одновременном приеме "Вазобрала" и алкоголя - явление не такое уж и редкое.

Отзывы людей, которые испытали на себе такое двойное опьянение (медикаментозное и алкогольное), описывают неприятное состояние. Это сильный тремор, рвота и тошнота. Рвотные позывы не унимаются до тех пор, пока не начинает выделяться желчь, которая обжигает слизистую гортани и пищевода.

Отзывы о "Вазобрале" и алкоголе пугают подробностями. Состояние в некоторых случаях близко к критическому. Некоторые пациенты заметили кровь в рвотных массах - это очень опасный симптом, который часто свидетельствует о начале внутреннего кровотечения. Оно должно быть купировано в условиях стационара.

последствия приема лекарств с алкоголем

Последствия для печени

Нельзя недооценивать последствия совмещения алкоголя с медикаментами для клеток печени. Этот орган принимает на себя "удар" токсинов, жертвуя своими клетками. Отравление часто запускает процесс жирового перерождения клеток печени.

В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и общего состояния здоровья, печень может долго сопротивляться подобным ударам. Если изначально орган был слаб - то достаточно одной интоксикации "Вазобралом" и алкоголем для того, чтобы спровоцировать запуск перерождения клеток. Последствия - токсический алкогольный и или лекарственный гепатит.

Пациенты иногда думают, что диагнозы "алкогольный гепатит" и "лекарственный гепатит" - это просто приукрашивание со стороны врачей. Якобы, они так говорят с целью ограничить употребление алкогольных напитков. Это не так: такие диагнозы действительно существуют. После проведения МРТ печени любой опытный гастроэнтеролог или гепатолог увидит, каковы истинные причины ее повреждения.

Последствия для нервной системы и мозга

Если у пациента возникает вопрос "можно ли пить алкоголь при приеме "Вазобрала", то он должен уяснить однозначный ответ - нет, такое совмещение запрещено.

Токсический эффект совместного приема отражается не только на функционировании печени, но и на центральной нервной системе. Вследствие множественной гибели нейронов ухудшаются когнитивные способности, память, сообразительность. Человек становится вспыльчивым и раздражительным. Ему становится сложно заснуть, а если и удается, сон становится тревожный и прерывистый.

Облегчение наступает после снятия симптомов интоксикации. Обычно на это требуется около недели. Если изначально центральная нервная система пациента была слаба, отравление может спровоцировать появление хронических заболеваний. Например, алкогольная энцефалопатия - не редкость после регулярных злоупотреблений алкогольными напитками в смеси с медикаментами.

Оказание первой помощи при алкогольном отравлении

Если у пациента после смешивания медикамента с алкоголем началась рвота кровью, или он потерял сознание, следует оказать ему первую помощь:

  • перевернуть его лицом вниз или на бок - если он будет лежать на спине и откроется рвота, может наступить смерть вследствие асфиксии дыхательных путей;
  • вызвать скорую помощь, так как профессионально промыть желудок можно только в условиях стационара;
  • не давать пациенту еду и питье до приезда врачей - это может усилить интоксикацию;
  • если пациент в сознании и чувствует себя лучше - он должен постараться уснуть, необходимо присматривать за ним, проверять его пульс и дыхание, так как интоксикация иногда может спровоцировать сердечную недостаточность (особенно, если есть хронические сердечные заболевания).
"Вазобрал" и водка

Терапевтические методы лечения

Алкоголь после "Вазобрала" можно принимать только спустя четыре-пять суток. В этом случае интоксикации можно избежать. Метаболиты альфадигидроэргокриптина сохраняются в крови на протяжении нескольких дней, их концентрация снижается постепенно.

Если факт отравления произошел, для облегчения состояния пациента в домашних условиях можно использовать следующие препараты:

  • "Регидрон" - для восстановления водно-солевого баланса.
  • "Омепразол" - если у пациента присутствуют боли в эпигастральной области.
  • "Фестал" - если остановилось пищеварение и присутствует метеоризм.
  • Препараты ацетилсалициловой кислоты - если жар, лихорадка и головная боль.
  • "Феназепам" (только по рецепту врача) - если пациент не может уснуть более суток после интоксикации.
"Вазобрал" и алкоголь последствия

К какому врачу обратиться для купирования последствий отравления

Если отравление все же произошло, нужно обязательно полностью обследовать организм. УЗИ внутренних органов, общий и биохимический анализы крови может назначить участковый терапевт.

Если обнаружатся проблемы - будет выписано направление на консультацию к гепатологу, гастроэнтерологу, невропатологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.