Повышенный холестерин у ребенка: причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Уровень холестерина зависит от условий жизни, питания, физических нагрузок, наследственного фактора. Отклонение от нормы обычно появляется у людей старше 35 лет. Но может быть повышенный холестерин и у ребенка 10 лет или другого возраста. При этом явлении нужна дополнительная диагностика и назначение лечения, чтобы не допустить осложнения.

Что это такое?

Жироподобное вещество, называемое холестерином, есть в организме людей в виде 2 фракций – «хороших» липопротеидов высокой плотности и «плохих» липопротеидов низкой плотности. Каждая часть имеет свои функции. Первый участвует в обмене жиров, белков, углеводов. «Плохие» составляют оболочку клеток, участвуют в выработке половых гормонов и кортизола. Второй вид еще принимает участие в обмене витаминов и формирует плаценту матери при беременности. Данное вещество требуется для развития мозга детей.

повышенный холестерин у ребенка

«Плохие» липопротеиды с высоким уровнем в крови откладываются внутри сосудов в виде бляшек. Это приводит к постепенному формированию атеросклероза, из-за которого развиваются заболевания сердца и сосудов. При атеросклерозе появляется сужение сосудов, что проявляется их закупоркой – частичной или полной. С частичным перекрытием появляется ишемический недуг.

При нарушении кровообращения сердца и мозга атеросклероз влияет на работу всех органов. При полной закупорке сосудов развивается инфаркт или инсульт. Атеросклероз появляется при нарушении баланса между 2 видами холестерина. Во время оценки общего холестерерола учитывают содержание триглицеридов.

Норма

С возрастом норма холестерина возрастает. Диагностику выполняют с 2 лет. Показатель бывает:

  1. Допустимым – меньше 4,4 ммоль/л.
  2. Пограничным – 4,5-5,2 ммоль/л.
  3. Высоким – 5,3 ммоль/л и больше.

Если у ребенка повышен холестерин, что это значит? Это означает, что его уровень больше 5,3 ммоль/л. Норма способна повышаться физиологически, что определяется индивидуальными особенностями, питанием, уровнем физической нагрузки. Но существует и патологическое отклонение от нормы, когда причиной являются системные недуги. Для каждого случая нужна конкретная схема лечения. Опасным является отклонение в следствие воздействия патологических факторов.

Повышенный уровень

У ребенка повышен холестерин в крови может быть из-за генетического фактора. В данном случае есть большая вероятность отрицательного воздействия и остальных факторов. Повышенный холестерин у ребенка – это показатель больше 5,3 ммоль/л у ребенка до 12 лет и 5,5 - от 13 до 18 лет.

у ребенка повышен холестерин в крови

При выявлении отклонения специалистом назначается вторичный анализ и развернутая липидограмма. Выявляется концентрация липопротеидов высокой и низкой плотности. Если устанавливается их повышение или снижение, назначают медикаментозную терапию и выполняют коррекцию образа жизни.

Причины

Почему у ребенка повышенный холестерин? Это может быть связано:

  1. С генетическим фактором. Он обусловливает другие причины. Когда у родителя выявлен атеросклероз, был инфаркт или инсульт, то холестерин может быть выше нормы и у ребенка.
  2. Гиподинамией, отсутствием физической активности. При игнорировании физкультуры, длительном нахождении за компьютером и отсутствии желания принимать участие в активных играх может появиться данное отклонение.
  3. Ожирением. Болезнь возникает при гиподинамии или неправильном питании, что отрицательно влияет на обмен веществ.
  4. Режимом питания. Употребление трансгенных жиров в большом количестве тоже считается фактором развития повышенного холестерина.

Контроль за обменом веществ начинается с детства, во время формирования родителями привычек, создания режима дня и привития пристрастия к конкретным продуктам. Это и влияет на здоровье и биохимический состав крови. Какие бы причины повышенного холестерина у ребенка ни были, необходимо нормализовать его, чтобы улучшить общее самочувствие.

Симптомы

На основе субъективных ощущений повышенный холестерин у ребенка выявить нельзя. Данное отклонение не имеет симптомы, клинические проявления связаны с причинной болезнью, которая привела к повышению компонента в крови.

повышенный холестерин у детей причины

Проверить содержание вещества можно по сдаче анализа крови. При запущенном состоянии, когда холестерин сильно превышает нормы, это может проявляться в виде:

  • отложения холестерина под кожей, ксантелазмы, ксантомы;
  • болезненности в ногах после продолжительной ходьбы.

Осложнения

Холестерин в нормальном количестве способен участвовать в пищеварении (источник синтеза желчных кислот). Он считается строительным материалом для половых стероидных гормонов. Когда у ребенка увеличивается его содержание и не выполняется лечение, из-за этого понижается иммунная защита с остальными негативными последствиями.

Повышенный холестерин у ребенка становится причиной непроходимости сосудов. На их стенках появляются бляшки, усложняется отток крови, и в старшем возрасте это может привести к атеросклерозу. Если не будет лечения, в зрелом возрасте происходит нарушение липидного обмена. Осложнения затрагивают сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, железы внутренней секреции и ЦНС.

Диагностика

Определить, повышен общий холестерин у ребенка или нет, позволяет анализ крови. Врачом собирается анамнез жизни и сопутствующих болезней, учитываются перенесенные недуги родителей. Первый анализ выполняют после 2 лет, и, если уровень в норме, вторичную диагностику проводят через 1-3 года. По желанию родителей процедура выполняется в любое время.

холестерин общий повышен у ребенка

Обязательно надо сдавать анализ:

  • при лишнем весе, ожирении;
  • сахарном диабете;
  • неблагоприятном семейном анамнезе;
  • нерегулярном питании, частом употреблении жирной еды;
  • гиподинамии, отсутствии физической нагрузки;
  • ухудшении самочувствия;
  • снижении аппетита, болезнях органов ЖКТ.

Диагностика позволяет выявить уровень холестерина. При отклонении от нормы врач назначит соответствующее лечение. Необходимо придерживаться всех рекомендаций, предоставленных специалистом.

Лечение

При повышенном холестерине у ребенка 10 лет, младше или старше назначается комплексное лечение, которое включает соблюдение диеты и прием медикаментов (статинов, фибратов). Нормализация обеспечивается со сменой образа жизни. Ребенку нужно будет активнее проводить время, играть в подвижные игры и выполнять зарядку.

повышенный холестерин у ребенка 10 лет

Лекарственные средства назначаются на основе причинного недуга. Если контроль содержания компонента может быть обеспечен диетой и физической нагрузкой, медикаменты не назначают. Чтобы нормализовать уровень жиров в крови, надо:

  • не допускать пассивное курение;
  • ежедневно выполнять зарядку;
  • потреблять пищу с клетчаткой;
  • меньше есть сахара;
  • восстановить режим дня, здоровый сон.

Питание

Важное значение имеет питание:

  1. Необходимо ограничить продукты, содержащие трансжирные кислоты и насыщенные жиры.
  2. Требуется уменьшить употребление сахара и рафинированных, «быстрых» углеводов.
  3. В рационе должна быть рыба, белое мясо, цельнозерновой хлеб.
  4. Вместо твердых жиров надо использовать растительные масла.
почему у ребенка холестерин повышенный

Жиры необходимо употреблять умеренно, не исключать полностью. Полезны растительные продукты – фрукты, овощи, злаки, в которых нет холестерина. Зато в продуктах животного происхождения его много.

Физические нагрузки

Лучшим методом повышения липопротеидов высокой плотности, которые нужны организму, считаются упражнения. Хотя бы 20-30 минут физических упражнений 3 раза в неделю будет достаточно. Важно, чтобы была нагрузка на разные группы мышц ног и усиливалось сердцебиение. Для детей отличными физическими нагрузками будут следующие занятия:

  • езда на велосипеде;
  • катание на роликах;
  • продолжительные прогулки на природе;
  • прыжки через скакалку;
  • игры с мячом.

Нужно как можно меньше времени проводить за телевизором и гаджетами. У детей, склонных к ожирению, обычно пониженный уровень ЛПВП и высокая концентрация ЛПНП. При нормализации веса холестерин обретает нужный уровень.

Исключение табакокурения

Требуется не допускать курение среди подростков, поскольку оно отрицательно влияет на липидный профиль крови и многие другие аспекты здоровья. Нужно оградить ребенка в местах сбора курильщиков. Ведь пассивное курение очень вредное. Для борьбы с табакокурением и гиподинамией требуется личный пример родителей, и тогда у ребенка тоже будет представление о здоровом образе жизни.

Статины

Данные средства детям назначают очень редко, только при наличии тех форм повышенного холестерина, которые появились от генетического заболевания, а не из-за диеты или неправильного образа жизни.

повышенный холестерин у ребенка 10

Если холестерин не понижается после восстановления рациона и корректировки образа жизни, то назначаются особые диеты после консультации со специалистом. Также есть особые тренировки, устраняющие излишки холестерина. Но в сложных случаях после консультации с врачом могут применяться статины. Необходимо придерживаться назначенного специалистом лечения. Через 2-4 месяца выполняется обследование на состав липидов в крови. Это позволит оценить результат терапии.

Первичная профилактика осложнений предполагает поддержку нормального веса и соблюдение принципов здорового образа жизни. При повышенном холестерине у ребенка могут назначаться средства для нормализации этого вещества, в том числе статины – «Правахол». Данный медикамент может использоваться в лечении при генетической предрасположенности. Обычно при соблюдении рекомендаций специалиста уровень холестерина становится нормальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.