Как снять защиту с диска в Windows

Защита от записи на дисках - распространенная проблема, мешающая нормальной работе. В этой статье мы разберем, откуда берется эта защита, какие бывают виды блокировок и как от них избавиться в три несложных шага. Узнаете, как справиться с надоедливыми сообщениями и вернуть полный доступ к диску в Windows.

Причины появления защиты на дисках

Существует несколько типичных причин, по которым на дисках может появляться защита от записи или другие блокировки:

  • Физический переключатель на самом устройстве
  • Программные ограничения, наложенные антивирусом или утилитами
  • Некорректные настройки прав доступа в Windows
  • Неправильное подключение или поломка разъемов
  • Другие случайные факторы

Рассмотрим подробнее каждую из возможных причин.

Физический переключатель на устройстве

Многие внешние накопители, особенно flash-карты памяти, имеют небольшой механический переключатель с надписью "Lock", который блокирует запись данных. Чаще всего он расположен на боковой грани корпуса.

Когда такой переключатель установлен в положение блокировки, операционная система не сможет произвести запись на диск. Это защита от случайного стирания важных данных.

Программные блокировки

Другая распространенная причина - это программные ограничения, которые накладываются специальными утилитами или антивирусным ПО на диски и разделы. Например, при включенном режиме "Защита от записи" в антивирусе Kaspersky диск C: может помечаться как доступный только для чтения. Это делается как дополнительная мера безопасности от вредоносных программ, которые могут повредить системные файлы.

Некорректные разрешения в Windows

Еще одна распространенная ошибка, из-за которой диски блокируются от записи - это неправильно установленные разрешения доступа (ACL) в операционной системе Windows. Например, если в свойствах диска снять все флажки в списке разрешений или оставить только опцию "Чтение", то дальнейшая запись на такой диск станет невозможной.

Как определить тип блокировки диска

Прежде чем приступить к снятию защиты с диска, важно определить, какого именно типа эта блокировка и где находится ее источник - в аппаратной или программной части. Для анализа ситуации есть несколько вариантов.

По внешним признакам устройства

Если речь идет о внешнем жестком диске, флеш-накопителе или карте памяти, то в первую очередь осмотрите само физическое устройство. Найдите, есть ли на корпусе переключатель блокировки от записи и в каком он состоянии.

Ночной темный переулок с сияющей неоновой вывеской

В диспетчере устройств Windows

Хороший способ определить текущий тип доступа к диску - посмотреть его свойства в диспетчере устройств Windows. Запустите диспетчер устройств, найдите проблемный диск в списке, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите "Свойства".

В открывшемся диалоговом окне на вкладке "Политики" можно увидеть текущие параметры, разрешающие или запрещающие определенные операции с диском.

С помощью утилит и командной строки

Есть и другие способы "диагностики" типов доступа к дискам в Windows, например с помощью консольных команд (diskpart, chkdsk, mountvol) или сторонних утилит (Process Monitor, DiskInfo). Они позволяют получить более детальную информацию о настройках файловой системы и параметрах монтирования дисков.

Устранение блокировок переключателем

Если источником проблемы является аппаратный переключатель на корпусе устройства, то решение довольно простое - его нужно перевести в разблокированное состояние. Давайте разберемся с такими переключателями подробнее.

Расположение и внешний вид

Как уже упоминалось, на многих внешних накопителях присутствует специальный физический переключатель block/unblock для включения и отключения аппаратной защиты от записи данных.

Внешне это может быть как тумблер, кнопка, сдвигающаяся пластина с надписью LOCK, так и просто небольшое отверстие на корпусе, куда вставляется скрепка для перевода в нужный режим. Чаще всего такие переключатели располагаются на боковой грани устройства, реже - на задней.

Как определить текущее положение

Чтобы понять, в каком режиме сейчас находится переключатель, обратите внимание на следующие маркеры:

  • Надпись LOCK/UNLOCK на корпусе рядом с переключателем
  • Значки закрытого и открытого замка
  • Цветовая индикация (красный/зеленый)

Если не удалось определить текущее состояние переключателя, просто попробуйте перевести его в оба положения по очереди, пока не снимется блокировка диска.

Инструкции по переводу в нужное положение

Чтобы снять аппаратную защиту с диска, выполните следующие действия:

  1. Найдите на корпусе устройства переключатель блокировки от записи данных
  2. Аккуратно переведите его в положение UNLOCK/OPEN
  3. Подключите устройство к компьютеру и убедитесь, что теперь диск доступен для записи

Будьте аккуратны, не применяйте излишние усилия, чтобы не сломать хрупкий механизм. На некоторых моделях флешек переключатель может находиться внутри корпуса, тогда придется его аккуратно вскрыть.

Программное снятие защиты в Windows

Если аппаратный переключатель не виноват в проблеме с диском, значит, скорее всего блокировка была установлена программными средствами Windows или сторонним ПО. К счастью, программные ограничения проще убрать.

Через панель управления и файловый менеджер

Самый простой способ - зайти в свойства проблемного диска через Проводник или Панель управления и сбросить там все ограничения доступа. Для этого:

  1. Нажмите ПКМ на диске и выберите "Свойства"
  2. Перейдите на вкладку "Безопасность"
  3. Уберите все флажки Отказ в доступе
  4. Нажмите OK для применения изменений

После этого диск должен снова стать доступным для записи данных.

Средствами диспетчера задач

Альтернативный GUI-способ - воспользоваться диспетчером задач Windows (доступен по Ctrl+Shift+Esc). В этой утилите есть удобный раздел "Детали", где можно посмотреть и отключить процессы, которые блокируют доступ к диску.

Найдите в списке подозрительный процесс, который может быть "виновником" блокировки диска, и завершите его, нажав кнопку "Завершить процесс". Если это не помогло, перезагрузите компьютер и повторите проверку.

Портрет смеющейся девушки с кудрявыми волосами

В командной строке при помощи команд

Существует несколько консольных команд в Windows, позволяющих получить информацию о текущих разрешениях на диске или изменить их, например:

  • diskpart - вывод списка дисков и разрешений;
  • chkntfs - проверка и восстановление NTFS разрешений;
  • icacls - просмотр и изменение списка контроля доступа к файлам.

Их можно комбинировать между собой, чтобы "разблокировать" указанный диск от записи. Пример команд:

diskpart list volume select vol 3 attributes volume clear readonly exit

Специальные утилиты сторонних производителей

Существуют и сторонние программы для диагностики дисков в Windows, позволяющие детально проанализировать их состояние и при необходимости снять программные ограничения для доступа.

Например, утилита DiskInternals Read Only Tester может определить источник проблем с доступом к диску (файл, ключ реестра, групповые политики) и предложит способы по устранению блокировки.

Устранение блокировок антивируса

Если источником защиты от записи оказалось антивирусное ПО, проверьте в его настройках, нет ли там включенных опций "Защита от записи" или "Безопасный режим". и перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

После этого проверьте доступ к проблемному диску - скорее всего, антивирус перестанет его блокировать.

Ручная разблокировка в реестре Windows

Еще один распространенный сценарий, когда диски без видимых на то причин начинают блокироваться от записи - это из-за ошибок в реестре операционной системы Windows.

Реестр Windows (registry) - это база данных различных параметров и настроек как самой ОС, так и всех приложений. Со временем в нем могут накапливаться ошибки, приводящие к сбоям в работе ПК.

В том числе в реестре хранятся различные флаги и атрибуты, определяющие доступность тех или иных компонентов системы для записи и изменения.

Поиск разделов, отвечающих за блокировку

Чтобы вручную отредактировать соответствующие записи реестра, можно воспользоваться утилитой regedit. Обратите внимание на следующие ключи:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies

Там могут содержаться параметры типа "Read Only", "No Drive Letter", "Persistent ID", из-за которых диск становится недоступным для записи данных в Windows.

Безопасное редактирование параметров

Прежде чем что-либо менять в реестре в целях разблокировки диска, обязательно сделайте резервную копию системного раздела на внешний носитель на всякий пожарный случай.

Затем аккуратно отредактируйте подозрительные значения параметров, удалив лишние флаги Read Only и тому подобное. Не удаляйте сами ключи целиком!

Восстановление исходных значений

Если изменение параметров в реестре не помогло или наоборот "сломало" работу диска окончательно, загрузитесь в безопасном режиме и откатите реестр к последней удачной контрольной точке с помощью команды:

rstrui.exe

Восстановите состояние на дату до начала экспериментов с ручным редактированием реестра - это должно решить проблему с заблокированным диском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как все заморочено, неужели нельзя попроще без головоломок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.