Грыжа Бохдалека: причины, диагностика и лечение заболевания

Грыжа Бохдалека - это серьезная патология диафрагмы. Чаще всего она носит врожденный характер. Примерно 1 из 3000 младенцев появляется на свет с этим заболеванием. В медицине грыжей называют выпячивание внутренних органов через отверстие. В области диафрагмы грыжевые патологии возникают довольно часто. Здесь расположены органы брюшной полости, такие как кишечник, желудок, селезенка, сальник. Их попадание в грыжевое отверстие сопровождается нарушениями дыхания и сердечной деятельности.

Анатомия диафрагмы

Диафрагма представляет собой мышцу, которая отделяет грудь от брюшной полости. Эта часть мускулатуры принимает активное участие в дыхании. Кроме этого, диафрагма способна регулировать внутрибрюшное давление.

В области почек расположены пояснично-реберные треугольники, которые очень подвержены грыжевым отклонениям. Один из них называется треугольником Бохдалека. Именно в этой зоне и локализуется диафрагмальная грыжа Бохдалека.

Развитие диафрагмы начинается на 3 неделе развития плода, а заканчивается к 8-10 неделе. В этот период формируются и органы брюшной полости. Если происходит нарушение сращения плевры и диафрагмы, то части кишечника, желудка или селезенки могут попасть в образовавшееся пространство. Таким образом, грыжа Бохдалека образуется чаще всего во внутриутробный период с 3 по 10 неделю развития эмбриона.

Внутриутробный период

В большинстве случаев грыжа появляется с левой стороны. Это связано с тем, что печень препятствует попаданию органов в отверстие. Правосторонние грыжи отмечаются примерно в 20 % случаев. Кроме этого, над левой почкой в диафрагме находится отверстие Бохдалека, через которое нередко выходит грыжа. Патология гораздо чаще отмечается у мальчиков, чем у девочек.

Причины грыжи

Так как грыжа Бохдалека чаще всего носит врожденный характер, то причиной патологии является различные неблагоприятные воздействия, которым подвергается беременная женщина. Спровоцировать такое отклонение у будущего ребенка могут следующие факторы:

  • токсикоз беременности в первом триместре;
  • прием спиртного и курение на ранних сроках вынашивания плода;
  • хронические болезни органов дыхания у будущей матери;
  • подъем тяжестей во время беременности;
  • употребление лекарственных препаратов беременной женщиной.

К грыже у младенца могут привести и тяжелые роды. Патология нередко отмечается при появлении на свет чрезмерно крупного ребенка, особенно если он проходил через узкие родовые пути.

Грыжа Бохдалека у взрослых чаще всего возникает после травм (падения или ранения). Также к развитию патологии могут привести болезни ЖКТ и органов дыхания, ожирение. Диафрагмальные грыжи чаще образуются у людей старше 50 лет из-за возрастных изменений.

Выпячивание желудка в ворота грыжи

Симптоматика

Если заболевание отмечается в младенческом возрасте, то основным симптомом патологии являются нарушения дыхания и работы сердца, так как грыжа давит на средостение. Отмечаются следующие проявления:

  • слабое дыхание;
  • смещение вправо сердечного толчка и сердечного ритма;
  • втянутый живот ладьевидной формы.

При этом у новорожденного не наблюдается болей в животе. Симптоматика выражена слабо. Однако грыжа представляет большую угрозу для жизни ребенка. Без лечения малыш может погибнуть от нарушений дыхательной и сердечной деятельности.

Нарушения дыхания у ребенка

У взрослых людей преобладает желудочно-кишечная симптоматика. Больной жалуется на следующие проявления:

  • изжогу;
  • жгучую боль в груди и животе;
  • рвоту после приема пищи;
  • затруднение дыхания после еды;
  • отрыжку.
Боль при грыже

При прослушивании больного фонендоскопом можно услышать плеск. В дальнейшем у пациента прогрессируют нарушения дыхания и сердечной деятельности из-за сдавливания органов грыжей.

Диагностика

Диагностикой такой грыжи у детей занимается врач-педиатр. Взрослым людям следует обратиться к торакоабдоминальному хирургу. Этот специалист занимается патологиями диафрагмы. Назначают следующие исследования:

  • компьютерную томографию (КТ);
  • рентгенографию;
  • МРТ;
  • УЗИ.

Грыжа Бохдалека на КТ отчетливо определяется в следующих случаях:

  1. При выпадении желудка. Данная патология приводит к скоплению жидкости в левой части грудной полости.
  2. При выпадении тонкой кишки. Определяются темные или светлые участки на фоне легких.
  3. При смещении селезенки или печени. Обнаруживается затемнение на фоне легкого.

Компьютерная томография позволяет определить размер и локализацию грыжевого отверстия, а также структуру выпавших внутренних органов.

Грыжа Бохдалека на КТ у взрослых выглядит как крупное образование с низкой плотностью, имеющее четкие контуры. У новорожденных отмечается смещение сердца в правую сторону.

Лечение и прогноз

Вылечить грыжу Бохдалека можно только хирургическим способом. Консервативная терапия в данном случае неэффективна.

В условиях стационара проводят операцию. Грыжевой мешок вскрывают. Если ущемленные органы не подверглись некротическим изменениям, то их вправляют. Если имеется омертвение тканей, то проводят резекцию пораженных участков. Затем грыжевое отверстие закрывают собственными тканями или специальной сеткой и зашивают рану.

Взрослым пациентам после операции рекомендуется избегать физических нагрузок, особенно поднятия тяжестей. Необходимо соблюдать щадящую диету и не употреблять пищу, раздражающую желудок и кишечник. После принятия еды не следует приседать или лежать. Если у больного имеется лишний вес, то рекомендуется похудение.

Смертность детей при грыже Бохдалека достигает 30-50 %. Поэтому операция необходима. Хирургическое вмешательство помогает спасти жизнь малышу и улучшить качество жизни взрослого.

Подготовка ребенка к операции

Профилактика

Как предотвратить диафрагмальную грыжу? Эта патология чаще всего формируется во внутриутробный период. Поэтому беременной женщине необходимо избегать подъема тяжестей, приема алкоголя, употребления лекарственных препаратов, а также курения. При несоответствии размеров плода и родовых путей следует сделать операцию кесарева сечения. Если у беременной имеются признаки раннего токсикоза, то необходимо обратиться к гинекологу и пройти лечение.

Взрослым людям необходимо избегать травмирования реберно-поясничной области и своевременно излечивать болезни органов пищеварения и дыхания. Важно также следить за своим весом, так как ожирение является одной из причин появления грыжи в зрелом возрасте. При возникновении таких симптомов, как тошнота и затруднение дыхания после приема пищи, нужно обратиться к специалисту и пройти диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.