Цитаты из «Алисы в Стране Чудес»

История про девочку, оказавшуюся в Стране Чудес хоть и написана для детей, но ее читают и взрослые. Некоторые цитаты героев предназначены именно для взрослых читателей. Л. Кэрролл создал настолько ярких и непохожих на других персонажей, что они сразу понравились читателям. Ниже представлены самые известные цитаты из «Алисы в Стране Чудес».

О времени

В этой сказке жители Страны Чудес иначе смотрят на мир и по-другому понимают абстрактные понятия. Они для них являются вполне конкретным. Например, есть интересные цитаты в «Алисе» о времени.

«Время очень не любит, когда его убивают» – это было ответом на высказывание девочки о том, что она хочет убить время, фигурально, конечно. Алиса подразумевала под этим, что она будет заниматься какими-нибудь делами, чтобы занять себя. Но на самом деле ее новые знакомые совершенно правильно сделали ей замечание. Лучше всего провести свободное время с пользой.

Вообще, жители Страны Чудес серьезно подходили к вопросу о времяпрепровождении. Они учили Алису правильно распоряжаться временем и экономить его. До путешествия в чудесную страну девочка не задумывалась над тем как правильно пользоваться временем.

герои сказки

О жизни

Самые популярные цитаты из «Алисы в Стране Чудес» принадлежат такому колоритному персонажу, как Чеширский Кот. Он сразу же поразил девочку своими размерами, а особенно тем, что мог улыбаться, показывая все свои зубы. Но самым эффектным было постепенное исчезновение всего кота, кроме улыбки.

Несмотря на некоторую абсурдность, в советах Чеширского Кота была мудрость: «жизнь – это серьезно! Но не очень». Между Алисой и Котом состоялся диалог, в котором они рассуждали о серьезном отношении к жизни. Новый знакомый объяснял девочке, что не нужно быть слишком серьезной. Жизнь конечно, необходимо беречь, но также нужно находить время и для радостей.

Страна Чудес

О людях

Одна из известных цитат из «Алисы в Стране Чудес» о непохожести людей друг на друга также принадлежит Чеширскому Коту. «Нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально». Неудивительно, что Алиса считала всех новых знакомых странными. Ведь они по-другому смотрели на многие привычные для девочки вещи.

Алиса пыталась найти людей, которые были бы похожи и соответствовали ее понятию о «нормальности». Чеширский Кот объяснил ей, что нет одинаковых людей: у каждого есть свои особенности, которые могут кому-то показаться странными. Но на самом деле это и является нормальным.

Удивительная цитата из «Алисы в Стране Чудес» о людях принадлежит еще одной необычной знакомой девочки – Герцогине: «Если бы никто не совал носа в чужие дела, мир завертелся бы куда быстрей, чем сейчас». Эту фразу можно объяснить так: слишком часто люди вместо того, чтобы заниматься полезным делом и помогать другим интересуются чужой жизнью. И чаще всего они никак не помогают им, т. е. люди много времени проводят за бесполезными делами. Но если они вдруг больше будут думать о себе и своих близких, то они сделают много полезных дел.

Чеширский кот

О смысле

Также новые знакомые часто рассуждали о смысле вещей и жизни, над которыми девочка Алиса не задумывалась в силу своего юного возраста. Но как оказалось, именно ей принадлежит одна из известных цитат: «Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?».

Некоторые людям обязательно нужно найти смысл, потому что бессмысленное времяпрепровождение они считают глупым. Такие натуры считают, что нужно все время проводить с пользой и даже в отдыхе они стараются найти смысл. Поэтому если вам кажется что в каком-то явлении нет смысла, то вы сами можете его придумать, чтобы вам было проще что-то делать.

Один из героев посоветовал Алисе не волноваться из-за того, что бывает трудно сформулировать свою идею. Главное, нужно иметь четкое представление и понимать смысл своего предложения. Иногда бывает так, что человеку кажется что он не сможет подобрать нужных слов. Но если человек четко понимает, что он хочет предложить, он сможет правильно сформулировать смысл.

девочка Алиса

О главной героине

Главная героиня сказки – маленькая девочка Алиса, которая отличалась особенным складом характера и большой любознательностью. Она была жизнерадостной и беззаботной в ту счастливую пору детства, когда многое в мире кажется новым и удивительным.

Вот одна из цитат про Алису: «Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто». Эта умная любознательная девочка любила поучать окружающих и давать советы, в том числе и самой себе. Но несмотря на то что они были полезными, девочка редко им следовала. Так бывает не только с детьми, но и со взрослыми: нередко люди могут давать хорошие советы, но сами не всегда им следуют. Для этого нужно обладать мудростью и умением эти советы применять.

Теперь, прочитав цитаты и афоризмы из «Алисы в Стране Чудес», можно понять, почему эту детскую сказку читает и старшее поколение: смысл многих высказываний могут понять только взрослые люди. Для детей – это сказка о волшебном мире, в котором живут Чеширский Кот и Безумный Шляпник. Взрослые же читатели находят житейскую мудрость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.