Красивые и известные цитаты про Вселенную

Вселенная - это то, что всегда притягивало человека своей загадочностью и непостижимостью. Человек всегда восхищался ее бесконечностью и красотой. У людей она всегда ассоциировалась не только со звездами, планетами и космосом, но и с мечтами. Ниже представлены самые известные цитаты про Вселенную.

Фразы ученых

Конечно, много цитат про Вселенную принадлежит ученым-физикам и астрономам. Они занимаются ее изучением, но несмотря на все их попытки, она остается прекрасной и загадочной. Самое известное крылатое выражение принадлежит Альберту Эйнштейну: "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен".

Эту цитату можно отнести к иронии, потому что может быть бесконечнее Вселенной? В этом может сравниться только глупость человека и нежелание учиться на ошибках. Ведь нередко люди могут совершать одинаковые глупые ошибки. Но если о космосе люди стремились узнать как можно больше и восхищались им, то человеческая глупость вызывает только усмешку.

"Но у нас есть все шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными" - эта цитата принадлежит Стивену Хокингу, который посвятил жизнь изучению такого таинственного и притягательного космоса. Несмотря на то что люди являются более развитыми потомками обезьян, у человечества есть возможность узнать больше о Вселенной.

красивая Вселенная

Человек и Вселенная

Иногда в цитатах под Вселенной имеется в виду не всем привычное астрономическое понятие, а внутренний мир человека. Ведь он не менее удивителен, чем космос. Ниже представлены цитаты про Вселенную человека. Большинство из них принадлежат писателям и философам.

"Человек есть Вселенная, и да здравствует вовеки он, носящий в себе весь мир" - это высказывание принадлежит писателю М. Горькому. Внутренний мир человека так же загадочен, как и космос, характер человека и его жизненные взгляды постоянно меняются. Люди, стремящиеся к совершенству, постоянно обогащают свой внутренний мир, стараются наполнять его добрыми делами. И такие люди вызывают восхищение и уважение и кажутся красивыми окружающими. Поэтому нужно не только стремиться узнавать новое, но и делать добрые дела.

"Существует только один уголок во Вселенной, который вы точно можете улучшить... И это вы сами" - часто говорят, что прежде чем начинать менять мир к лучшему, человек должен начинать с самого себя. Ведь видя перед собой пример человека, делающего бескорыстные добрые поступки, люди начнут поступать так же. Человек, стремящийся наполнить свой внутренний мир благими помыслами и стремлениями, будет учить других не только словами, но и своим примером.

человек и красивое небо

Про полеты

В цитатах про космос и Вселенную также упоминаются и полеты, позволяющие увидеть красоту галактики. Для человечества такие космические полеты стали реальностью, а не только фантазиями изобретателей и ученых. Многие мечтают о том, чтобы освоить новые планеты и узнать больше о Вселенной.

"Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле" - прежде чем пытаться освоить новые планеты, нужно позаботиться о Земле. Нужно улучшить ее экологию, сделать так, чтобы во всех странах был высокий уровень жизни. Человечество должно научиться также с уважением и добротой относиться друг к другу. Только тогда можно отправляться в космический полет для изучения Вселенной.

звезды в космосе

О мечтах

Также весьма популярная цитата про Вселенную посвящена мечтам и стремлению человека к ее осуществлению. Потому что бесконечное звездное небо всегда ассоциировалось у человека с мечтами. "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось". Если человек будет стремиться к осуществлению своей мечты, то он будет стараться сделать все, чтобы достичь цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.