Советский художник Щербаков Борис: биография и творчество

В этой статье расскажем о выдающемся художнике Щербакове Борисе Валентиновиче, чьи работы оставили неизгладимый след в истории времен Советского Союза. Он прожил трудную, длинную, но такую счастливую жизнь, богатую историческими поворотами, насыщенную плодотворной работой. Его творческое наследие можно встретить в странах дальнего и ближнего зарубежья. Его картины поражают своей красотой, реалистичностью, пронизаны любовью к своей Родине. Они вдохновляют и, самое главное, заставляют гордиться своей страной и теми людьми, которые воспевали ее красоты. Итак, вашему вниманию предлагается история жизни и творчества художника Щербакова.

художник борис щербаков

Юные годы

Родился Борис Щербаков в 1916 году, 7 апреля, в Петрограде, в семье художника Валентина Семеновича Щербакова, который учился у самого Репина и окончил в 1909 году Академию художеств. Но судьба забросила молодую семью из голодного Петербурга в Казань, где и прошли детские годы художника. Щербаков довольно рано начал проявлять свой талант. Отец в шутку отдавал работы четырехлетнего сына на выставки футуристов, и их принимали. Семья вернулась в Петербург. Борис, желая во всем быть похожим на отца, берет в руки кисти. Отец художника в тот период работал на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова и, видя художественные способности своего сына, стал заниматься его образованием.

щербаков борис валентинович художник

Начало творческого пути

После окончания средней школы Борис Щербаков становится студентом Академии художеств в 1933 году в Ленинграде. Эта были времена, когда молодежь стремилась овладеть навыками реалистического искусства. Молодой начинающий художник Борис Щербаков с удовольствием учился на произведениях мастеров старой школы, что и находило место в его работах. Примером их могут послужить натюрморты Бориса Щербакова. Художник своим мастерством, техникой не перестает вдохновлять и удивлять и современного ценителя искусства. В 1939 году Щербаков окончил Академию художеств. Острый поворот в истории страны открывал перед ним много идей для воссоздания картин, но в судьбу молодого художника, как, впрочем, и всей страны, ворвалась Вторая мировая война.

б щербаков художник

Военный период

Во время войны Щербаков был командиром саперного взвода, который участвовал в подготовке обороны Москвы перед наступлением фашистских захватчиков. Позже фронтовые зарисовки легли в основу картины «Групповой портрет героев Советского Союза». Серия рисунков была собрана Щербаковым во время войны на Западном, Ленинградском и Прибалтийском фронтах. После демобилизации Щербаков остается в Москве и продолжает осуществление своих творческих замыслов.

Начало большого пути в мирное время

В 1946 году на выставке художник Щербаков выставляет одну из значимых и известных работ, написанную им в знаменательный для страны 1945 год. Это была картина «Петр I принимает послов в кузнице». Послевоенное время в биографии художника Бориса Щербакова было портретным периодом. В работах мастера того непростого периода восстановления были герои войны, ученые, артисты. За вклад в развитие искусства в 1952 году Щербакову была присуждена Государственная премия СССР. В 1956 году Щербаков с группой художников работает в ГДР над созданием копий возвращенных нами картин Дрезденской галереи. Итогом поездки стала первая персональная выставка, которая состоялась сначала в Дрездене, а затем в Москве. Называлась она «Города и люди ГДР».

б щербаков художник

Уникальные пейзажи Молдавии

Больше всего художник любил рисовать пейзажи, пожалуй, это стало главной темой в творчестве художника Щербакова. Неистово любя не только искусство, но и историю своей страны, Борис Щербаков был страстным поклонником поэзии. Александр Сергеевич Пушкин был любимым поэтом, которому художник посвятил не одно свое произведение. Это и «Пушкин в Петербурге», «Пушкин в Михайловском», «Дуб уединения». Все это стало предпосылкой к поездке по местам ссылки Пушкина. Так появилась серия пейзажей, посвященная красоте просторов Молдавии. Каждая работа неповторима своей индивидуальностью. Пейзажам художника Щербакова характерно панорамное изображение, что позволяет лучше рассмотреть красоту природы. В 1970 году состоялась в Кишиневе персональная выставка художника.

Красоты и история родного края

Щербаков любил историю своей страны, довольно часто его работы связаны с историческими местами. Он сам писал стихи, слушал классическую музыку. Более двадцати лет работы были посвящены пейзажам, которых насчитывалось больше трехсот. Щербакова воодушевляли просторы родного Подмосковья; была посвящена серия картин реке Волге. Была написана портретная серия русских писателей. Помимо Пушкина, написан портрет Л. Н. Толстого на берегу реки Воронки в Ясной Поляне, Тургенева, Лермонтова. По лермонтовским местам художник путешествовал с особенным интересом. Он побывал в любимых Лермонтовым Тарханах, в имении бабушки поэта Е. А. Арсентьевой, где ныне в часовне покоится прах поэта. С любовью художником был изображен одноэтажный дом на тихой улочке Таганрога, где рождались первые произведения Чехова.

Творчеству Шолохова была посвящена большая серия пейзажей. Художнику удалось подружиться с Шолоховым, который был всегда скуп на похвалу, но, глядя на картины Щербакова, восклицал: «Просто великолепно, спасибо вам большое!» Своеобразная и величественная красота донского края до глубины души поразила художника. В дальнейшем эти работы будут представлены на персональных выставках за рубежом.

Картина с разнотравьем

Мировое признание

Конец 70-х и 80-е годы минувшего столетия были выставочным периодом для Б. Щербакова. Художник провел четыре персональные выставки в Японии по теме «По памятным литературным местам». В мае 1977 года состоялась выставка картин Щербакова «Русские пейзажи» в Нью-Йорке, где получила блестящие отзывы. Люди выходили после просмотра картин с просветленными лицами, с добрыми улыбками. "Замечательный русский!" - так восклицали лаконичные американцы. В настоящее время работы художника разбросаны по всему миру, некоторые из них можно увидеть в Белом Доме, в Конгрессе США, в семье британских монахов. Выставки художника Щербакова проходили в ГДР, Венгрии и Чехословакии, вызывали живой интерес. Картины поражали зрителей красотой, реалистичностью; мастерство художника воодушевляло. Для Бориса Валентиновича эти выставки были настоящим испытанием, ведь свое мнение выражали люди разных культур, рас и наций. Благодаря искусству гениального мастера люди разных стран объединялись. Каждому человеку из любого уголка земного шара было понятно мастерство художника. Подолгу стояли они возле каждой картины мастера, будь то Япония или Венгрия; людям была понятна и близка тема красоты природы. После выставок каждый из них уносил в сердце кусочек красоты и тепла после общения с искусством.

борис щербаков художник биография

Созерцая прекрасное, люди учатся понимать самих себя. Пейзажи Щербакова – это не только искусство, это своего рода послание людям настоящего и будущего. Это способ донести им не просто красоту природы, которая окружает их, это способ показать им красоту мира на земле, продемонстрировать, чем владеют люди и что им нужно сохранять для последующих поколений.

Премии и награды

При жизни творчество художника высоко ценилось и не раз отмечалось наградами и премиями. С 1973 года он - член-корреспондент Академии художеств Советского Союза, высшее научное учреждение которой объединяло деятелей искусства. В 1986 году Щербаков получает почетное для выдающихся деятелей изобразительного искусства звание народного художника СССР. Присудили его за особые заслуги в развитии живописи. В 1992 году Щербаков получает звание члена-корреспондента Российской академии художеств (РАХ).

Умер Борис Валентинович 25 июля 1995 года в Москве. Был похоронен на Ваганьковском кладбище, рядом с могилой отца.

художник борис щербаков натюрморты

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить незаурядные заслуги перед Отечеством художника Щербакова. Его творчество, жизненные ценности, истинная любовь к Родине и огромный вклад в развитие искусства делают его человеком невероятной силы духа, ставят в один ряд с выдающимися деятелями своего времени. Внутренний мир художника был так же прекрасен и чист, как его полотна. Он пробуждал людей видеть в этом мире прекрасное. Как известно, культурное и духовное развитие человека формирует общество, делает его цивилизованным. Прислушайтесь к тем ощущениям, которые рождаются у вас внутри, когда вы смотрите на произведения искусства, такие как картины Бориса Щербакова. Такие люди кажутся нам проводниками не только в мир прекрасного, но и в мир дружбы, любви и взаимопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Уникальный мастер, неповторимый и, вместе с тем, понятный каждому. При взгляде на его полотна не надо ничего добавлять или разъяснять, надо просто смотреть и тихо радоваться, восхищаться. Он принес такую славу советскому искусству, перед которой меркнут всякие рассуждения о соцреализме, идеологической заданности и проч.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.