Естественная радиоактивность: где она встречается и как на нее реагировать

Естественная радиоактивность окружает нас повсеместно, являясь неотъемлемой частью окружающего мира. Хотя в обычных условиях она безвредна, важно знать, как правильно реагировать на повышенные уровни излучения. Давайте разберемся подробнее, что это такое.

Что такое естественная радиоактивность и откуда она берется

Естественная радиоактивность - это самопроизвольный распад атомных ядер химических элементов, встречающихся в природе, с испусканием ионизирующего излучения. Это физическое явление было открыто в конце XIX века французским ученым Анри Беккерелем во время изучения урановых солей. Вскоре выяснилось, что радиоактивность присуща не только урану, но и другим тяжелым элементам, таким как радий и торий. Источниками естественной радиоактивности являются:

  • Радиоактивные химические элементы в земной коре - уран, торий, радий и продукты их распада;
  • Космическое излучение - поток заряженных частиц из космоса;
  • Радиоактивные изотопы внутри живых организмов - калий-40, углерод-14 и др.

Уровень естественной радиоактивности варьируется в зависимости от местности. В среднем доза облучения от природных источников составляет около 2,4 мЗв в год. Для сравнения, средняя годовая доза от искусственных источников, включая медицину и атомную энергетику - около 0,6 мЗв.

"Естественный радиационный фон сопровождает человека всю его жизнь, поэтому бояться его не стоит. Гораздо опаснее невежество и паника" - А. В. Аклеев, профессор МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Таким образом, естественная радиоактивность является неизбежным природным явлением, присутствующим в Земле изначально. Опасаться ее при обычных уровнях излучения не стоит, хотя в некоторых местах радиационный фон может быть повышен.

Дозиметр для измерения радиации

Где встречается повышенный радиационный фон

Хотя естественная радиация безвредна в типичных концентрациях, важно знать зоны с аномально высоким радиационным фоном, чтобы избегать длительного пребывания в них или принимать меры защиты.

Повышенный уровень излучения может наблюдаться:

  • В почвах и горных породах, содержащих радиоактивные минералы - граниты, сланцы, некоторые известняки;
  • В отдельных регионах Земли - например, на Урале, в Забайкалье, Индии;
  • На большой высоте над уровнем моря - в горах, в самолете;
  • В зданиях из материалов с повышенным содержанием радионуклидов - бетон, кирпич, гранит, дерево;
  • В некоторых источниках воды;
  • В отдельных продуктах, богатых радиоактивным калием - бананы, орехи, минеральная вода.

Существуют карты и списки мест с аномально высоким радиационным фоном. Например, к ним относятся некоторые пляжи Бразилии, город Рамсар в Иране, Зона отчуждения Чернобыльской АЭС. Разумеется, посещать такие зоны без крайней необходимости не рекомендуется.

сфера в руке

При планировании места жительства или отдыха полезно узнать уровень естественного фона заранее и выбирать менее радиоактивные области. То же касается выбора стройматериалов для дома и квартиры. Что касается питания, разумнее отдавать предпочтение продуктам и воде с минимальным содержанием радионуклидов.

Как снизить воздействие естественной радиации

Даже если в вашем регионе наблюдается повышенный радиационный фон, существуют способы минимизировать негативное влияние:

  1. Регулярно измерять уровень радона и гамма-излучения в помещении при помощи дозиметров;
  2. Проводить мероприятия по снижению радона в доме - уплотнение пола, вентиляция, фильтрация;
  3. Использовать защитные материалы со свинцом при строительстве и ремонте;
  4. Пить воду с минимальным содержанием радия и урана;
  5. Выбирать продукты и диету для выведения радионуклидов из организма;
  6. Принимать при необходимости радиопротекторы - витамины, антиоксиданты, адаптогены.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно существенно снизить риски от воздействия повышенного естественного радиационного фона. Главное - быть информированным и внимательным к собственному здоровью.

Естественная радиоактивность окружает нас повсеместно, являясь неотъемлемой частью окружающего мира. Хотя в обычных условиях она безвредна, важно знать, как правильно реагировать на повышенные уровни излучения. Давайте разберемся подробнее, что это такое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.