Меню при атопическом дерматите у взрослых: меню на день, неделю, месяц и консультации врача

Атопический дерматит - это патологическое состояние, при котором без внешних видимых причин на поверхности эпидермиса образуются воспаления, язвы, корки. Если не предпринимать никаких лечебных мер, площадь пораженного участка увеличивается. Дерматит может возникнуть как у младенца, так и у старика - болезнь не сортирует людей по возрасту, полу, образу жизни или количеству вредных привычек. Современная медицина не изобрела волшебной таблетки от этого недуга. Облегчить состояние пациента может только особый рацион питания и специальное меню. При атопическом дерматите у взрослых меню должно быть составлено исходя из степени заболевания и индивидуальных особенностей человека.

Причины возникновения заболевания

Для атопического дерматита характерно появление на коже кровавых ранок, в некотором случае с гнойным содержимым. При этом никаких внешних воздействий на эпидермис и верхний слой кожного покрова не производится. Ранки возникают сами по себе, под воздействием внутренних процессов в теле человека. От степени выраженности поражения кожи зависит скорость выздоровления и лечение. Симптомы атопического дерматита у взрослых могут различаться в зависимости от индивидуальной реакции на пищевые аллергены.

Медицина располагает следующими сведениями о причинах возникновения такого поражения кожного покрова:

  • хроническое течение аллергического процесса;
  • сильный кратковременный испуг, стресс;
  • патологии обмена веществ и функционирования эндокринной системы;
  • патологический сбой показателей половых гормонов;
  • недостаточная выработка пищеварительных ферментов поджелудочной железой;
  • непереносимость глютена и лактозы;
  • патологические процессы в иммунной системе;
  • наследственность (генетическая предрасположенность к развитию аллергических реакций на кожном покрове).

Современные методы лечения атопического дерматита

Пока не найдена вакцина, которая позволила бы пациентам раз и навсегда забыть о проявлениях заболевания. Существует два направления терапии:

  • использование мазей и кремов с гормональной составляющей (например, "Адвантан") - они позволяют избавиться от повреждений кожи в короткий срок, но вызывают привыкание, и стоит прервать использование, как симптоматика возвращается снова;
  • использование лечебной диеты при дерматите у детей и взрослых позволяет позабыть о проявлениях болезни на долгие годы, но стоит нарушить правила питания, и недуг снова проявит себя.

Даже на фоне идеального питания дерматит может проявляться: такое бывает в периоды сильного стресса, нервных потрясений, больших нервных нагрузок. Пациенту следует не только откорректировать рацион, но и следить за психоэмоциональным фоном. Он должен оставаться ровным в любой ситуации, нельзя допускать психотических состояний и нервных срывов, от этого зависят симптомы и лечение атопического дерматита.

что приготовить на диете человеку с дерматитом

Целесообразность использования витаминов и БАДов

Использование биологически активных добавок поможет восстановить состояние кожного покрова после обострения атопического дерматита и сделать эпидермис гладким, шелковистым, увлажненным. Врачи запрещают их принимать только в том случае, если лактоза и красители провоцируют обострение. Меню при атопическом дерматите у взрослых отлично сочетается с приемом БАДов.

Вот список наиболее эффективных препаратов:

  • "Нагипол" (пивные дрожжи с серой и цинком);
  • "Перфектил";
  • "Цинктерал";
  • "Супрадин";
  • "Алфавит Косметик";
  • "Витрум Бьюти".

Питание по меню диеты при атопическом дерматите у взрослых всегда принесет облегчение. Использовать гормональные мази или нет, решает сам пациент.

что съесть на ужин при атопическом дерматите

Роль питания в период обострения заболевания

Ремиссия атопического дерматита может длиться годами. Затем под воздействием стрессового фактора либо аллергена высыпания возобновляются. Некоторым пациентам помогают гормональные мази и кремы, а некоторым - нет. Этот момент зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Нормализация питания и исключение продуктов с высокой вероятностью аллергической реакции помогают 90 % людей. Практически никто из тех, кто полностью перешел на простой и полезный рацион, не вспомнил о симптомах атопического дерматита.

Существует теория, что экзема и дерматиты различной этиологии возникают по причине нарушения функционирования клеток печени, в начале жирового перерождения органа. Эта теория официально не подтверждена. Но если предположить, что она верна и причины атопического дерматита именно в нарушении функции печени, то становится очевидна польза лечебного меню на диете при атопическом дерматите у взрослых. Исключение жирной пищи и продуктов, которые оказывают токсическое воздействие на гепатоциты, налаживает работу органа и улучшает состояние кожного покрова.

Основные принципы составления меню при атопическом дерматите у взрослых

Меню должно составляться на основании следующих правил:

  1. Водный режим очень важен. Качество и количество употребляемой жидкости важны в той же степени, что аналогичные характеристики съедаемой пищи. Не стоит заставлять себя пить воду насильно, но и жажда тоже недопустима. Человеку средней комплекции (весом 70 килограммов) оптимально выпивать два литра в сутки чистой воды. Такой питьевой режим способствует насыщению каждой клетки организма влагой и вымыванию токсинов, шлаков и патогенных микроорганизмов. Не менее полутора литров чистой воды должно присутствовать в ежедневном меню.
  2. При атопическом дерматите у взрослых меню должно быть разнообразным: каждый день в рационе должны быть белки, жиры и углеводы. Объем порций не должен быть слишком большим. Избыток даже полезных веществ может спровоцировать обострение атопического дерматита. А переедание запрещенных ингредиентов часто приводит к высыпаниям с гнойным содержимым, которые охватывают большие площади тела. Оптимальный размер порции - около двухсот граммов. Для мужчин весом около ста килограммов - 300-350 граммов. Следует придерживаться дробного питания и принимать пищу четыре-пять раз в сутки, не допуская возникновения сильного голода.
  3. Ни в коем случае нельзя полностью отказываться от жиров при атопическом дерматите. Меню гипоаллергенной диеты в обязательном порядке должно содержать полезные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Больше всего их в нерафинированном оливковом, льняном, кунжутном, хлопковом маслах. Нельзя жарить пищу, так как во время воздействия экстремальных температур польза жирных кислот уходит. Оптимальный способ использования масел - заправлять ими салаты, добавлять в жидкие блюда или гарниры.
принципы диеты при дерматите

Вегетарианство при атопическом дерматите: польза или вред?

Бытует мнение, что при атопическом дерматите целительное действие имеет вегетарианство, веганство, сыроедение и прочие экстремальные системы питания. Они предусматривают полный отказ от какого-либо вида пищи - от мяса, молока, яиц, рыбы, от блюд, подвергшихся термической обработке.

Такое питание - это метод альтернативной медицины. В некоторых случаях радикальная смена рациона повлечет еще большее ухудшение состояния. Официальная медицина настроена негативно по отношению к веганству и сыроедению. Врачи рекомендуют использовать стандартные и проверенные схемы питания.

Питание на один день

Меню при атопическом дерматите у взрослых на день в период обострения или ремиссии:

  1. Завтрак должен включать сложные углеводы, которые обеспечат заряд энергии на промежуток времени до обеда. Идеальны каши: гречневая, овсяная, перловая. Добавлять сухофрукты, сливочное масло, жирное молоко или ароматизаторы запрещено. Кашу следует готовить на воде или на обезжиренном молоке. Если пациент хорошо переносит сахар и соль, можно добавить их. На завтрак также можно есть белковые омлеты, фруктовые смузи (например, из банана или кефира), зеленые яблоки, запеченные в духовке.
  2. Перекус должен удовлетворить потребность в белке. Если пациент чувствует упадок сил, можно подкрепиться углеводами. Идеальный перекус - упаковка диетических хлебцев или пачка обезжиренного творога.
  3. Обед - основной прием пищи. Идеально подойдет постный борщ, окрошка на обезжиренном кефире, суп-пюре из светлых овощей (картофель, цветная капуста, лук-порей, репа). На второе обязательно мясное блюдо: гуляш из телятины, постной говядины, индейки. На десерт - один банан или зеленое яблоко.
  4. Ужин должен быть преимущественно белковым. Идеален кусок филе рыбы (кета, горбуша, скумбрия, треска), запеченный на гриле или отваренный на пару.
правила диеты при атопическом дерматите

Меню при атопическом дерматите у детей и взрослых на неделю

Следует придерживаться дробного питания небольшими порциями. Меню на неделю при атопическом дерматите можно порекомендовать следующее:

  1. Понедельник: с утра - белковый омлет на обезжиренном молоке, одно зеленое яблоко, на обед - постный борщ, гуляш из телятины с тушеной капустой, перекус - брикет обезжиренного творога, ужин - запеченное на гриле филе скумбрии или горбуши, кеты.
  2. Вторник: на завтрак съесть пару фруктов, перекус - упаковка диетических хлебцев, обед - суп-пюре из овощей, гуляш из индейки, второй перекус - стакан кефира и один банана, ужин - салат "Цезарь" без добавления хлебных сухариков.
  3. Среда: с утра - стакан кефира с минимальной жирностью и пару белков куриных яиц, перекус - одна груша, обед - постный борщ, салат из огурцов и зелени со сметаной, гречневая каша с куском отварного куриного филе, на ужин - смузи из кефира и спелого банана.
  4. Четверг: белковый омлет на обезжиренном молоке, одна груша и одно зеленое яблоко, на обед - гуляш из телятины с тушеной капустой, перекус - брикет обезжиренного творога, ужин - отварной картофель с тушеной рыбой.
  5. Пятница: на завтрак - любой сыр с минимальным процентом жирности, перекус - диетические хлебцы, обед - овощное рагу с тушеной телятиной, второй перекус - пачка обезжиренного творога, на ужин съесть несколько белков куриных яиц.
  6. Суббота: с утра - овсяная каша, перекус - стакан обезжиренного кефира, на обед - постный борщ или окрошка, на ужин - салат из огурцов и листьев салата, груши и кефир.
  7. Воскресенье: на завтрак съесть пару фруктов, перекус - упаковка диетических хлебцев, обед - диетический плов, второй перекус - стакан кефира и один банан, ужин - салат из огурцов и листьев салата.

Гипоаллергенное меню при атопическом дерматите подразумевает полный отказ от фруктов и овощей, которые имеют ярко-красный окрас. Это помидоры, черешня, красные яблоки, клюква, рябина, смородина. В период ремиссии можно постепенно включать их в рацион и отслеживать реакцию организма.

При атопическом дерматите у взрослых меню желательно согласовать с лечащим дерматологом и аллергологом. Они могут внести дополнительные корректировки.

яблоки при атопическом дерматите

Как составить рацион на один месяц

В приведенном выше примере меню диеты при дерматите у взрослых можно смело менять местами блюда. Главное условие - не использовать аллергенные продукты и напитки. Если пациент будет постоянно нарушать принципы лечебного питания, улучшения состояния кожи можно не ждать.

Для того чтобы организм не испытывал нехватку каких-либо нутриентов, следует соблюдать баланс жиров, белков и углеводов. Любой продукт содержит в себе преимущественно один из этих компонентов. Например, телятина и рецепты с этим мясом богаты белками, в мясе отсутствуют углеводы и незначительное содержание жиров. Овощи и фрукты - это углеводы в чистом виде. Любой человек, который следит за своим питанием, знает эту информацию и использует ее при составлении меню.

меню диеты при атопическом дерматите

Меню при дерматите у взрослых надо строить на постоянном использовании следующих продуктов:

  • картофель, кабачки, репа;
  • рис, греча, овсянка;
  • курятина, индюшатина, телятина, рыба;
  • зеленые яблоки, бананы, ананас;
  • огурцы, листья салата;
  • оливковое и льняное масла;
  • кисломолочные продукты низкой жирности.

Это основа рациона, его "костяк". Из одних только этих продуктов можно составить довольно разнообразное меню.

Меню при атопическом дерматите на неделю, описанное выше, - это классический пример гипоаллергенного питания. У некоторых пациентов, например, красные яблоки не провоцируют ухудшение состояния. В этом случае можно смело добавлять их в свой рацион. Или например, употребление в пищу свеклы тоже не всегда становится причиной обострения заболевания. Так что ключевой фактор при составлении меню диеты при атопическом дерматите - индивидуальные особенности пациента.

смузи при атопическом дерматите

Советы дерматологов и аллергологов для максимально эффективного лечения

Простые советы людям, которые столкнулись с проблемой атопического дерматита:

  • Если есть возможность сочетать диету с использование гормональных мазей, стоит попробовать такой комплексный подход.
  • Любую гормональную мазь нельзя использовать на постоянной основе дольше двух недель, так как у подобных средств всегда есть эффект отмены.
  • В период обострения симптомов дерматита следует полностью отказаться от употребления любых алкогольных напитков.
  • Если дерматит начался у младенца, который на грудном вскармливании, кормящей матери следует пересмотреть свое питание и исключить из рациона продукты, перечисленные в статье.
  • Использование гормональных мазей при дерматите у младенца нежелательно - следует постараться откорректировать состояние только с помощью питания.
  • В период обострения нужно полностью исключить любые сладкие газированные напитки, компоты, соки (особенно фабричного производства).
  • Людям с атопическим дерматитом стоит с особой осторожностью принимать любые биологически активные добавки, спортивные коктейли, аминокислоты в капсулах, так как почти все таблетированные препараты содержат лактозу, которая вызывает обострение.
  • Если обострение состояния не проходит даже после изменения рациона, нужно пройти полное обследование и проверить состояние органов желудочно-кишечного тракта.
  • В некоторых случаях плохое состояние печени (токсический гепатит, жировая дистрофия, увеличение органа, предциррозное состояние) может спровоцировать появление симптомов дерматита. Очень важно проверить состояние печени и при необходимости пропить курс гепатопротекторов, препаратов, предназначенных для защиты этого органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не уверен насчёт яичного белка, бананов. Считал их Аллергенами. И рыба тоже только жирная как скумбрия,лосось и сельдь допускается вроде. Статья познавательно спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.