Что заставляет сердце биться: части сердца и их работа

Среднее взрослое сердце, являющееся по своему размеру немногим больше, чем сжатый кулак, весит около 300 грамм и больше похоже на перевернутую грушу, чем на изображение на валентинке. В среднем этот важный орган совершает около 100 000 сокращений в день, от 60 до 100 ударов в минуту, что составляет более 2,5 миллиардов ударов к тому времени, когда нам исполнится 70 лет. Так что заставляет сердце биться?

Части сердца и их работа

Какой источник энергии способен поддерживать эту сложную систему в рабочем состоянии? Что заставляет сердце биться? Ответ прост - электричество. Но прежде чем мы сможем понять, что именно электричество делает в теле, нам сначала нужно понять, какие части сердца существуют и как они работают вместе.

что заставляет биться сердце человека

Сердце имеет четыре камеры - две верхние и две нижние. Верхние камеры называются правым и левым предсердиями, а две нижние - правым и левым желудочками. Клапан соединяет атриум с соответствующим желудочком. Трикуспидальный клапан соединяет правое предсердие и желудочек, а митральный клапан соединяет левое предсердие и желудочек.

Весь этот комплект дополняется двумя дополнительными клапанами: пульмонический клапан соединяет правый желудочек с легочной артерией, а аортальный клапан соединяет левый желудочек с аортой. Эти четыре клапана функционируют как ворота, позволяющие крови течь в одном направлении с каждым биением сердца.

Что заставляет биться сердце человека?

Сердце бьется из-за небольшого электрического тока, генерируемого системой сердечной проводимости. Система сердечной проводимости представляет собой группу мышечных клеток в стенках органа.

что заставляет биться сердце человека

Он состоит из двух основных компонентов:

  • Синоатриальный узел (синусно-предсердный), известный как кардиостимулятор сердца, срабатывает через регулярные промежутки времени, заставляя сердце биться.
  • Атриовентрикулярный узел (предсердно-желудочковый) - электрическая "релейная станция" между верхней и нижней камерами сердца.

Когда все эти компоненты работают вместе и сообща, у вас здоровое сердце с ритмом примерно от 60 до 70 ударов в минуту или выше, в зависимости от вашего возраста и других факторов.

Клетки "кардиостимулятора"

Почему бьется сердце? Специальные клетки производят электричество в теле, быстро изменяя их электрический заряд. Когда сердечная мышца расслаблена, клетки электрически поляризованы, что означает, что внутри каждой клетки есть отрицательный электрический заряд. Окружающая среда вне клеток положительна. Клетки деполяризуются, поскольку некоторые из их отрицательных атомов допускаются через клеточную мембрану, и именно эта деполяризация вызывает электричество в сердце. Как только одна клетка деполяризуется, она вызывает цепную реакцию, и электричество течет из клетки в клетку. Когда клетки возвращаются в норму, это называется реполяризацией, и процесс повторяется с каждым биением сердца.

почему бьется сердце

Синоатриальный узел регулируется автономной нервной системой, которая контролирует все автоматические функции организма, включая сердцебиение, дыхание и пищеварение. Симпатическая нервная система и парасимпатическая нервная система являются частью автономной нервной системы и работают вместе, чтобы контролировать, как быстро клетки кардиостимулятора самопроизвольно деполяризуются и увеличивают и уменьшают скорость, с которой синусно-предсердный узел посылает электрические сигналы.

Роль симпатической нервной системы

Симпатическая нервная система отвечает за увеличение сердечного ритма во время физических упражнений, в то время как парасимпатическая нервная система понижает пульс в периоды отдыха. Когда синоатриальный узел запускает электрический импульс, то он сначала проходит через верхние камеры сердца и проходит через предсердно-желудочковый узел, где замедляется. При замедлении электрического сигнала атриовентрикулярный узел позволяет верхним камерам сердца сокращаться раньше, чем желудочкам.

что заставляет биться наше сердце

У людей могут быть разные внутренние частоты пульса покоя, и причина этого заключается в балансе между симпатической и парасимпатической нервной системами. У спортсменов, например, развивается более высокий парасимпатический тонус с продолжением тренировок, и поэтому во время отдыха пульс будет ниже, чем у обычных людей.

Что определяет ритм вашего сердца?

Что заставляет сердце биться? Как работает этот жизненно важный орган? Регулярное биение сердца достигается в результате присущей сердечной мышце ритмичности. Никаких нервов внутри самого сердца нет, и ни в каких внешних регуляторных механизмах для стимуляции мышцы к ритмичному контракту этот орган не нуждается.

что заставляет сердце биться

Звук вашего сердцебиения - это открытие и закрытие клапанов. Сначала кровь поступает в предсердия, а затем пассивно поступает в желудочки. Когда желудочки почти заполнены, предсердия сжимаются в унисон и вдавливают как можно больше крови в желудочки. Клетки сердечной мышцы, иначе называемые сердечными мышечными волокнами, обладают уникальной способностью, которая делает их непохожими на любые другие мышечные клетки в вашем организме.

что заставляет биться человеческое сердце

Как заставить сердце биться чаще? Существует множество разных причин и способов, среди которых стоит отметить физические нагрузки и сильные эмоциональные состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.