Как и чем шпаклевать ОСБ-плиты: советы и отзывы

На загородных участках их владельцы сегодня часто возводят каркасно-щитовые дома. Стены таких зданий зачастую обшиваются плитами ОСБ. Материал это простой в монтаже, долговечный и экологически практически безопасный. Однако особой уж эстетической привлекательностью плиты ОСБ, к сожалению, не отличаются. Поэтому многие владельцы загородных каркасных домов интересуются тем, можно ли шпаклевать ОСБ.

Оставляют стены, обшитые этим материалом, без дополнительной отделки в основном только в хозяйственных помещениях. Во всех остальных случаях плиты ОСБ шпаклюют и в дальнейшем окрашивают либо оклеивают обоями.

Дом из ОСБ-плит

Отделывать такие стены, конечно же, нужно с точным соблюдением определенных технологий. Нужно знать, чем шпаклевать ОСБ-плиты и как правильно это делать. В противном случае декоративное оформление стен слишком уж долго не прослужит. К тому же при неправильном подходе к делу плиты ОСБ могут просто-напросто покоробиться.

Что представляет собой материал

Изготавливаются плиты ОСБ на предприятиях путем прессования древесной стружки. В качестве связующего вещества при производстве такого материала используется смесь смолы, клея, парафина и пр. Укладывается стружка при производстве плит ОСБ поэтапно. Соответственно, и сам готовый материал получается слоистым.

Из-за такой структуры, а также из-за того, что при их производстве используется натуральная древесина, плиты ОСБ, к сожалению, боятся влаги. Именно поэтому нужно точно знать, чем шпаклевать ОСБ. Отделочный материал для таких стен следует выбирать со всей ответственностью. Подойдет для облицовки таких плит далеко не всякий состав.

ОСБ-плита

Основные этапы проведения работ

Производят шпаклевание стен из ОСБ обычно по такой технологии:

  • плиты тщательно шлифуют крупной наждачкой;

  • покрывают стены грунтовкой;

  • производят собственно шпаклевание поверхности.

На заключительном этапе стены снова шлифуют меленькой наждачкой и окрашивают их либо оклеивают обоями.

Чем шпаклевать ОСБ плиту: выбор материалов

Разумеется, то средство, которое предполагается использовать для отделки стен из ОСБ, не должно в первую очередь содержать воды. В противном случае плиты могут разбухнуть и потерять изначальную форму.

Так чем и как шпаклевать ОСБ под обои или покраску? Применяют для облицовки таких плит обычно средства, изготовленные на основе олифы или глифталевого лака. Лучше всего для такого материала подходят составы, предназначенные для отделки древесины. Это могут быть, к примеру, нитрошпаклевки или масляно-клеевые средства.

Можно также приобрести для отделки ОСБ-стен и состав на синтетической основе. Очень часто такие плиты шпаклюют также с использованием специального средства, предназначенного именно для ОСБ. Сегодня в некоторых строительных супермаркетах при желании можно купить и такие составы.

Грунтовку для предварительной обработки стен из ОСБ в большинстве случаев используют адгезионную. Поверхность такие плиты имеют очень гладкую. И при применении грунта другой разновидности существует вероятность того, что нанесенная на стены ОСБ шпаклевка в последующем просто-напросто отойдет.

Грунтовка ОСБ

Сами плиты ОСБ при строительстве дома, конечно же, также нужно выбирать правильно. Промышленными предприятиями на рынок поставляется четыре разновидности такого материала, маркируемые цифрами от 1 до 4. Чем выше номер плиты, тем она прочнее. Материал, маркируемый 3 и 4, также отличается повышенной влагостойкостью. Именно такие плиты следует использовать для облицовки домов снаружи и изнутри во влажных помещениях.

Можно ли использовать самые популярные и дешевые шпаклевки

Бетонные и кирпичные стены загородных домов и квартир в многоэтажках в большинстве случаев покрывают цементными или гипсовыми шпаклевками. Можно ли плиту ОСБ шпаклевать подобными составами?

Ошпаклеванный коридор ОСБ

Цементные средства для облицовки ОСБ-поверхностей не используется никогда. Во-первых, такая шпаклевка изготавливается обычно с использованием воды. Во-вторых, слишком долго этот вид отделки на ОСБ, к сожалению, в большинстве случаев не держится.

Гипсовые составы могут стать неплохим ответом на вопрос о том, чем шпаклевать ОСБ. Иногда такие материалы для оформления стен этого типа применяются. Но в большинстве случаев для отделки ОСБ используются при этом все же гипсовые составы, улучшенные полимерами.

Иногда владельцы каркасных жилых зданий интересуются и тем, чем шпаклевать плиты ОСБ на улице. Применять такой способ отделки снаружи для поверхностей такого типа не стоит вовсе. Со стороны улицы ОСБ-стены лучше оштукатурить минеральным или силикатным составом либо закрыть навесными фасадами.

Какие инструменты понадобятся

Для шпаклевания плит ОСБ нужно будет приготовить:

  • мелкую и крупную наждачку;

  • серпянку для армирования стыков;

  • резиновый шпатель и валик;

  • пластиковое ведро для замешивания раствора;

  • дрель со строительным миксером.

Также понадобятся армирующая сетка и рулетка.

Рекомендации по шлифовке стен

Итак, чем шпаклевать плиты ОСБ под обои или покраску, мы выяснили. Но прежде чем приступать к отделке, в данном случае стены, конечно же, нужно тщательно подготовить. Прежде всего их поверхность следует отшлифовать. Целью этой операции является не только выравнивание плит, но и удаление верхнего слоя пропитки, из-за которого в последующем грунтовка не сможет проникнуть в толщу материала.

Шлифуют стены ОСБ обычно крупной наждачкой. При этом производить такую операцию допускается как вручную, так и использованием машинки. Технологически шлифовка ОСБ — дело нехитрое. Однако времени эта процедура обычно занимает много. К тому же такая операция еще и отличается трудозатратностью. Поэтому опытные мастера рекомендуют новичкам приобретать для обшивки стен каркасного дома изнутри уже шлифованные ОСБ. Стоят такие плиты ненамного дороже обычных. Времени и сил же при их использовании можно сэкономить массу.

Как загрунтовать стены

Шпаклевание стен ОСБ

Гипсовые, масляные и т. д. средства — неплохой ответ на вопрос о том, чем шпаклевать ОСБ. Но качественной без предварительного грунтования такая отделка не получится. Целью такой подготовки также является в первую очередь повышение адгезивных свойств ОСБ-поверхности. Также использование грунтовки позволяет избежать в дальнейшем пропитывания нанесенного шпаклевочного слоя дубильными веществами и смолой из плит. Без грунтовки на отделанных стенах в последующем могут выступить некрасивые пятна.

Оштукатуривать плиты такими составами допускается в один слой. Грунтовку наносят на поверхность стены и тщательно втирают с использованием валика. По окончании предварительной отделки делают технологический перерыв до просыхания стены. В зависимости от вида используемой грунтовки этот период может составлять 4-12 часов.

Нанесение шпаклевки

Отделывать стены ОСБ шпаклевкой допускается только при плюсовых температурах и при влажности воздуха не более 60%. Если это правило соблюдено не будет, штукатурный слой в последующем быстро растрескается и отвалится.

Производят шпаклевку стен из ОСБ обычно в два слоя. Материал наносят на плиты и тщательно разравнивают в горизонтальном направлении. Пользуются при этом сначала шпателем, а затем — резиновым валиком. Далее на стену наносят еще немного шпаклевки и разравнивают ее на этот раз в вертикальном направлении.

После того как все поверхности будут отделаны, устраивают второй технологический перерыв. Время просушивания шпаклевочного слоя перед окрашиванием или нанесением обоев зависит от вида использованного состава. Но чаще всего к окончательной отделке стен приступают не ранее чем через сутки.

Перед окрашиванием или оклеиванием обоями зашпаклеванные стены зачищают мелкой наждачкой. Для этой цели можно, конечно же, использовать и собственно саму бумагу. Но лучше все же приобрести специальную малярную терку. Этот инструмент стоит недорого, а сил домашнему мастеру может сэкономить много.

Полезные советы

По описанной выше технологии зашпаклевать ОСБ-стены можно достаточно качественно. Но тем домашним мастерам, которые привыкли все делать основательно, дополнительно стоит, помимо всего прочего:

  • нанести грунт на торцы плит ОСБ перед обшивкой стен изнутри;

  • перед шпаклеванием проклеить стыки плит серпянкой;

  • армировать стены перед нанесением шпаклевки малярной сеткой (с использованием скоб в качестве крепежей).

О чем стоит знать

Перед окрашиванием шпаклевать стены ОСБ придется, конечно же, в любом случае. При использовании же в качестве декоративной отделки обоев эта процедура обязательной является не всегда.

Плиты ОСБ — материал сам по себе достаточно ровный. Поэтому перед оклеиванием виниловыми или флизелиновыми толстыми обоями шпаклевать их не нужно. Стены в данном случае предварительно в обязательном порядке шлифуют и покрывают грунтовкой. Шпаклевать ОСБ полагается только при использовании для окончательной отделки бумажный или любых других тонких обоев.

Армирование шпаклевочного слоя

Шпаклевание ОСБ: отзывы владельцев домов

Итак, мы выяснили — нужно ли шпаклевать ОСБ каркасных загородных домов. Процедура эта в большинстве случаев необходимая. Многие хозяева частных жилых зданий считают такую технологию для отделки плит ОСБ вполне подходящей. Прослужить верхний защитный слой этого типа на стружечных стенах может несколько десятков лет. Но конечно же, долговечность шпаклевочной отделки в первую очередь будет зависеть от того, насколько точно при ее нанесении соблюдались все положенные технологии. Нарушать правила шпаклевания стен ОСБ владельцы загородных домов, конечно же, не рекомендуют. В противном случае может выйти так, что переделывать работу придется уже через пару — тройку лет после отделки.

Как отделать ОСБ-поверхност

К плюсам шпаклевания ОСБ-стен владельцы загородных домов, помимо всего прочего, относят и эстетически привлекательный внешний вид помещений. Составы на поверхности в данном случае наносятся тонким слоем. Ведь плиты ОСБ, помимо всего прочего, отличаются ровностью. Соответственно, даже без использования маяков такие составы на стены можно нанести очень качественно в плане гладкости поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.