Пупочная грыжа у детей 3 лет: причины, симптомы, лечение

Пупочная грыжа у детей 3 лет является распространенным явлением. Правда, особенно часто патология встречается на первом году жизни. Однако и у более взрослых детей это явление имеет место.

Грыжа пупка представляет собой выпячивание внутренних органов из брюшной полости через пупочное отверстие. Во время беременности пуповина создает тесную взаимосвязь между женщиной и ребенком, обеспечивает ему питание, доставляет кислород и все необходимые для развития полезные вещества. При появлении на свет у ребенка открывается собственное легочное дыхание, что дает ему возможность принимать еду перорально. С этого момента отпадает биологическая потребность ребенка в пуповине.

болит живот у ребенка 3 года

Ненужная после рождения пуповина перерезается в родзале. Внутри живота ребенка остается пупочный канатик, который со временем зарастает соединительной тканью. Это происходит в среднем к концу первого месяца жизни ребенка. К окончанию периода новорожденности пупок должен окончательно зажить.

Как на практике?

Однако это эталонный ход событий, а на практике все происходит иначе. Иногда случается так, что канатик не зарастает полностью, так как соединительная ткань образуется слишком медленно. Именно это и провоцирует развитие грыжи в пупке. Возникнуть грыжа может из-за пороков в развитии стенок брюшины, а также как следствие неправильных действий акушеров. Согласно статистике, каждый третий младенец, родившийся недоношенным, страдает от грыжи в пупке. До школы грыжа остается всего лишь у 4% детей.

Разновидности

Грыжи пупка подразделяются на два основных вида – приобретенные и врожденные. Врачи предполагают, что в случае врожденной грыжи проблема началась еще до того, как ребенок появился на свет. Специалисты считают, что грыжа появилась как следствие патологии внутриутробного развития.

Приобретенные пупочные грыжи у детей 3 лет, в свою очередь, подразделяются на косые и прямые. Последние возникают как следствие изменения фасций околопупочного пространства. Это провоцирует выход грыжи через пупочное кольцо. В случае с косой грыжей пупочный узелок образуется не в самом пупке, а рядом с ним. Наиболее частая локализация косой грыжи – между истонченной стенкой брюшины и поперечной фасцией, а также белой линией живота. После прохождения этого пути грыжевой мешок образуется в пупочном кольце.

Кроме того, условно грыжи можно поделить на те, которые вправляются, и те, которые не поддаются механическому воздействию. Последние часто становятся причиной ущемления грыжевого мешка и боли острого характера.

Причины

По мнению большинства специалистов, дети, родившиеся с пупочной грыжей (код по МКБ-10 - K42), подвергались патогенному внутриутробному воздействию. Причиной появления врожденной грыжи может быть нарушение при формировании брюшины на уровне клеток. Подобная реакция может возникнуть при гипоксии, а также при ряде генетически обусловленных заболеваний.

Новорожденным детям диагноз ставится в ситуации, когда пупочное кольцо заживает слишком медленно. Факторами риска для новорожденных детей считаются:

1. Громкий и частый плач.

2. Регулярные запоры.

3. Повышенное газообразование.

4. Слабость пупочного кольца наследственного характера.

5. Респираторные заболевания в острой и хронической форме, сопровождающиеся сильным кашлем.

как выглядит пупочная грыжа

Подъем тяжести

Пупочная грыжа у детей 3 лет может образоваться на фоне подъема тяжестей и слабых мышц живота. Довольно часто родители самостоятельно провоцируют появление грыж, ставя ребенка на ножки слишком рано и помещая детей в ходунки и прыгунки. Мышцы ребенка не готовы к нагрузке в вертикальном положении. Он должен начать ползать, укрепляя тем самым живот и спину, а затем уже вставать. При нарушении последовательности, предусмотренной природой, после года у ребенка появляется пупочная грыжа.

В возрасте старше трех лет появление пупочной грыжи (код по МКБ-10 - K42) может спровоцировать избыточная масса тела и рубцы, оставленные на животе после хирургических операций. Продолжительный и интенсивный кашель также повышает вероятность грыжи вне зависимости от возраста ребенка. Еще один фактор, провоцирующий появление пупочной грыжи, – чрезмерные нагрузки после продолжительного перерыва.

Симптомы пупочной грыжи у детей

Пупок торчит практически у всех младенцев в той или иной степени. Однако грыжей сильно выступающий или даже торчащий пупок у младенца назвать нельзя. Пупочная грыжа у детей 3 лет характеризуется определенным набором симптомов и признаков, у данной патологии есть своя специфическая клиническая картина, в которой выступающий пупок не является ключевым показателем.

Тяжелые патологии при развитии брюшины, когда грыжевые мешки имеют большой размер, достаточный для выхода сразу нескольких органов, например кишечника и печени, диагностируются еще в период вынашивания ребенка. Во время проведения планового ультразвукового исследования специалист должен обратить внимание на подобный патологический процесс. Плод в данном случае считается нежизнеспособным и редко живет более трех дней после рождения даже в условиях реанимации. Чаще всего пупочная грыжа в данном случае обусловлена генетическим фактором.

как лечить пупочную грыжу

Как выглядит пупочная грыжа? Приобретенные ребенком после рождения грыжи редко доставляют малышу дискомфорт. Как правило, грыжевой узелок не превышает в размере 5 сантиметров и имеет свойство показываться, когда ребенок напрягает мышцы живота. В спокойном и расслабленном положении грыжа уходит.

Первый признак

Первый признак наличия пупочной грыжи – припухлость в области впадинки, в которой находится пупок. На начальном этапе она легко вправляется пальцем, но в дальнейшем появляются спайки и возникают затруднения с вправлением. Некоторые родители списывают кишечные колики, плохой сон и запоры на пупочную грыжу, однако специалисты это мнение не подтверждают. Иногда болит живот у ребенка в 3 года, и это может говорить о наличии грыжи.

Патология не влияет на пищеварительный процесс, поэтому тошнота, часто приписываемая данной патологии, скорее всего, вызвана иными факторами, например, перекармливанием ребенка. Другое дело, если дошло до защемления грыжевого мешка. Это является неотложным состоянием и требует принятия срочных мер. К счастью, ущемление пупочной грыжи, в отличие от паховой, происходит довольно редко. Симптомы пупочной грыжи у детей не должны остаться незамеченными.

В большинстве случаев приобретенная патология у детей проходит к году самостоятельно. Это происходит благодаря укреплению мышц живота. Если грыжа была приобретена ребенком после трех лет, необходимо провести тщательное обследование и выбрать метод лечения, чаще всего - хирургический. В возрасте старше трех лет пупочная грыжа сопровождается легкой тошнотой и запорами. Медикаментозное лечение в данном случае неэффективно, а результат физиотерапевтических процедур сомнителен.

Как выглядит пупочная грыжа, должен знать каждый родитель. Это поможет избежать осложнений.

пупочная грыжа у детей симптомы

Опасность ущемления

Наличие грыжи в околопупочном или пупочном пространстве представляет опасность только в случае ущемления внутренних органов, которые выпадают в грыжевой мешок. Наиболее часто встречаются случаи ущемления кишечного кольца. У маленьких детей такая вероятность довольно мала, но у ребенка старшего возраста риск ущемления возрастает.

Основными признаками того, что произошло ущемление считаются:

1. Часто болит живот у ребенка 3 года. Боль характеризуется как острая и внезапная, высокой степени интенсивности, распространяющаяся на всю область живота.

2. Тошнота и частые позывы к рвоте.

3. Чувство распирания живота, затрудненное отхождение газов или их полное отсутствие.

4. В каловых массах наблюдается примесь крови.

5. Грыжевой мешок становится надутым, более темным и напряженным. При нахождении в горизонтальном положении грыжа не уходит.

Ущемление возникает на фоне очень узких грыжевых ворот. Если ворота широкие, ущемление маловероятно. Нельзя игнорировать перечисленные выше признаки. Ребенка при первых симптомах ущемления нужно уложить набок и вызвать скорую. При такой патологии ребенка укладывают в хирургическое отделение.

У новорожденных детей в большинстве случаев грыжи вправляются самостоятельно, однако не исключены и более сложные случаи. Важно посещать детского хирурга и наблюдать за течением патологии, получать рекомендации специалиста и следовать им. Не следует бездействовать, если у ребенка наблюдается пупочная грыжа. Лучше получить квалифицированную медицинскую помощь.

Ребенку во время ущемления нельзя давать много воды, обезболивающие препараты или делать холодный или горячий компресс. Также под запретом самостоятельное вправление грыжи. Это может привести к перитониту и некротическому процессу во внутренних органах.

у ребенка пупочная грыжа что делать

Диагностика

Если у ребенка пупочная грыжа, что делать? Этот вопрос часто задают родители малышей. Определить наличие патологии может детский хирург. Если у родителей возникает подозрение на пупочную грыжу, начать стоит именно с этого специалиста. Хирург проведет визуальный осмотр и пальпацию живота ребенка, ознакомится с анамнезом, а также задаст несколько вопросов о протекании беременности и родов. Также хирурга будет интересовать процесс заживления пупочной раны.

Иногда врач просит ребенка покашлять (если это позволяет возраст). Это является частью первичного обследования ребенка на предмет наличия пупочной грыжи. Квалифицированный специалист определит грыжу даже на основании пальпации, однако для уточнения диагноза нужно будет пройти ряд дополнительных обследований.

Методы исследования

В список входит ультразвуковое исследование брюшной полости, позволяющее подтвердить наличие грыжи, ее размеры и точное местоположение. Кроме того, могут понадобиться рентгенография и ирригоскопия. Последнее исследование проводится после введения в кишечник контрастного вещества. Данный метод позволяет визуализировать все отделы кишечника и выявить наличие спаек, пороков и перфорации. В некоторых случаях ребенку назначается эндоскопия. Также в обследование входит забор крови и мочи для проведения общего исследования.

Как лечить пупочную грыжу, будет описано ниже.

Лечение

Главным и наиболее эффективным на сегодняшний день методом лечения пупочной грыжи считается хирургическое вмешательство. Однако в детском возрасте это вызывает определенные трудности. Как правило, операция в новорожденном возрасте проводится только в экстренных случаях, так как грыжа обладает свойством регрессировать. Экстренным случаем считается ущемление пупочной грыжи. Поэтому чаще всего врачами назначается выжидательная тактика. В случае если грыжа не ушла самостоятельно к пяти годам, проводится плановая операция.

грыжа пупка

Показания для проведения хирургического удаления пупочной грыжи у детей - возраст старше пяти лет, а также размер выпуклости более 1,5 см. Решение о проведении операции принимается в случае склонности грыжевого образования к росту, а также при наличии узких грыжевых ворот. Официальное название операции – герниопластика. В ходе манипуляции проводится иссечение грыжевого мешка, который заменяется на собственные ткани или специальный сетчатый имплантат, берущий всю нагрузку на себя и не позволяющий грыже рецидивировать.

Как лечить пупочную грыжу, должен подсказать врач. В детском возрасте оптимальным считается использование метода ненатяжной герниопластики, когда используется имплантат. Иссечение грыжи проводится не в каждом случае. Иногда удается вправить образование и зафиксировать таким образом, чтобы не допустить дальнейшего выпячивания, то есть необходимости в его удалении, по сути, нет.

Имплантат из сетки устанавливается как непосредственно над пупочным кольцом, так и под ним. Это зависит от того, насколько широки грыжевые ворота. На заключительном этапе операции проводится ушивание грыжевого пространства для предотвращения рецидива. Современная медицина позволяет проводить операцию на неосложненной грыже лапороскопическим методом. Это малоинвазивное вмешательство с минимальным травматическим эффектом и быстрым периодом восстановления. Кроме того, вправление и иссечение грыжевых мешков проводится с помощью более современных методов, например, с использованием лазера.

Хирургическое вмешательство проводится под любым видом наркоза, что важно в отношении лечения маленьких пациентов. Однако не все хирургические стационары проводят подобные операции в детском возрасте. Довольно много специалистов придерживаются натяжного метода при удалении грыжи. Вопрос о методе проведения операции обсуждается на подготовительном этапе с хирургом.

Современной разработкой, помогающей справиться с пупочной грыжей, является пупочный пластырь «Порофикс». Медицинское приспособление также рекомендуют использовать в качестве профилактики патологии.

Реабилитация

Если ребенку была проведена операция по удалению грыжи натяжным методом, без использования имплантата, восстановительный период может длиться от месяца до полугода. Под запретом в этот период будут физические нагрузки. Риск повторного выпячивания грыжи при этом довольно велик. Ненатяжной метод проведения герниопластики не требует такой продолжительной реабилитации. Уже спустя несколько недель любые ограничения с ребенка снимаются, и он может продолжать вести полноценный образ жизни. При этом вероятность рецидива после проведения операции по данному методу - менее одного процента.

Важно следить за правильным рационом ребенка в восстановительный период после операции пупочной грыжи у детей. Лечебная диета направлена на минимизацию газообразования. Из рациона исключаются горох, капуста, кефир и газированные напитки. При запоре допускается прием ребенком мягких слабительных средств. Клизмы делать нельзя, равно как и позволять ребенку перенапрягаться при акте дефекации.

пупочная грыжа код по мкб 10

Не следует давать детям после операции густую и слишком твердую пищу. Желательно включить в рацион различные жидкие каши, компоты и кисель. Только по истечении одной недели после операции можно расширять рацион ребенка. Делать это нужно постепенно. Еще одним условием успешной реабилитации считается ношение специального послеоперационного детского пупочного грыжевого бандажа, а также лечебная гимнастика и массаж. В дальнейшем можно подключить ребенка более старшего возраста к занятиям спортом, так как это укрепит мышцы живота и позволит избежать рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.