Основа экономического господства привилегированного сословия в России: краткое описание

На протяжении многих столетий экономической основой господства привилегированного сословия в России было право свободно распоряжаться землей. На первый взгляд может показаться, что этого ресурса в стране более чем достаточно, но крестьяне долгое время имели недостаток в свободных посевных площадях, а их крепостное положение не создавало необходимых условий для продуктивного пользования этим ресурсом. Высшим из сословий в монархической России было дворянство.

на царском пиру

О корнях российского дворянства

Само слово "дворянство" происходит от корня "двор" и означает людей, принадлежащих к княжескому двору. Первоначально возникшее в XI веке, дворянство было низшей ступенью, имевшей истоки своего влияния в благосклонности князя, которой добивалось через военную службу и обслуживание его двора.

Не так дело обстояло с боярским сословием, которое появилось еще во времена разложения родоплеменного строя на Руси. В отличие от тех же бояр, дворяне должны были нести службу за право владения землей и крестьянами, которые эту земли обрабатывали.

В XIV веке, однако, началось вытеснение боярства новым дворянством и служилыми людьми. Но этот процесс длился несколько столетий, прежде чем боярство полностью было уничтожено Петром l.

дворянский бал

Дворянство в Российской империи

Землевладельцы, получавшие землю за свою службу, появились в стране еще в XIV веке, но только Петр довел эту систему до совершенства, запретив кому-либо владеть землей, неся за нее службу. Таким образом, выходит, что в XVIII веке экономической основой привилегированного сословия в России становилась не столько земля, сколько лояльность правящего монарха, а земля была лишь способом прокормиться во время несения государственной службы.

Однако уже при Екатерине Великой дворянство стало получать все больше прав и привилегий, что позволяло ему еще сильнее закрепощать крестьян, извлекая из этого невероятную прибыль. Некоторые помещики владели десятками тысяч крепостных крестьян.

Подводя итог, стоит сказать, что история привилегированного сословия в России, основой экономического господства которого были земля и лояльность императора, состоит из долгих столетий угнетения крестьян и эксплуатации труда народов империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.