Роза Боттичелли: описание, уход, отзывы

Розы флорибунда Боттичелли - желаемый экспонат многих любителей цветов. Это прекраснейшее растение с длительным периодом цветения. В уходе роза Боттичелли не более привередлива, чем прочие цветы группы флорибунда или иные виды роз. В данной статье предоставим описание этого растения, рассмотрим преимущества и недостатки, узнаем главные правила по уходу. В конце статьи можно посмотреть отзывы садоводов об этом красивом растении.

Выведение сорта

роза Боттичелли

Роза Боттичелли - это сравнительно новый сорт, который появился в 2004 году. За все время своего существования, данный сорт полюбился не только огромному количеству цветоводов, но и завоевал довольно солидные награды, среди которых в 2004 году 1-е место в розарии Багатель, где ежегодно проводится всемирная выставка роз, и Королевский университет Белфаста в 2006 году выдал розе почетную грамоту!

Это действительно высокие достижения за столь короткий период существования.

Описание розы

Куст розы Боттичелли довольно компактный, его ширина составляет примерно 60 сантиметров, а высота взрослого растения варьируется от 70 до 80 сантиметров. Побеги прямостоящие, ветвление отменное.

На одном стебле распускается по 3-5 цветов красивейшего розового оттенка. Аромат довольно приятный, не резкий, но ощутимый. Размер одного цветка в диаметре достигает 10 сантиметров при должном содержании и уходе.

Цветет куст долго, практически все лето, цветы распускаются по очередности, повторно.

Отношение к излишкам влаги от дождей довольно высокое, розу не пугает прохлада и недостаток солнечного света. Но при этом у нее очень слабая зимостойкость. На территории России ее рекомендуется выращивать только в теплых регионах: Ростов-на-Дону, Калининградская область, Воронежская область, Краснодарский край и Нижнее Поволжье.

Роза Боттичелли очень устойчива к таким неприятным заболеваниям, как черная пятнистость и мучнистая роса.

Достоинства сорта

что за сорт Боттичелли

Исходя из описания розы, можно выделить ее достоинства и недостатки. Начнем с хорошего:

  1. Ремонтантное цветение, которое проходит обильно. Практически все лето в саду будет красоваться куст с цветами розы.
  2. Декоративность растения очень высокая, притом, что куст не очень большой.
  3. Цветение проходит крупными кистями.
  4. Растение наделено высочайшим иммунитетом к различным грибковым заболеваниям, от которых страдают многие другие сорта роз.
  5. Внешний облик растения очень гармоничный.

Недостатки сорта

Первым, и самым важным недостатком розы Боттичелли (Botticelli) является ее совершенная непереносимость морозов. По этой причине ее не рекомендуется выращивать в регионах, где царит лютая зима, весна приходит поздно, а в начале лета бывают заморозки, осень ранняя. Но все это можно пережить, если иметь в арсенале хороший укрывной материал и утепление на зиму. Также можно выращивать это красивейшее растение в теплицах. Таким образом, жители Средней полосы России, Урала и прочих холодных регионов тоже могут порадовать себя таким приобретением, как куст Боттичелли.

Многие садоводы не решаются покупать для своего сада розы группы флорибунда, так как они не отличаются ярким ароматом, а многие сорта его вовсе не имеют. Но Боттичелли - это роза с хорошим запахом, он не резкий, но все же ощущается на нескольких метрах при обильном цветении, так что этот недостаток не относится к описываемому сорту.

Более минусов в розе не найдено, поэтому предлагаем двигаться по статье далее.

Секреты ухода за розой

как выглядит роза Боттичелли

Основы ухода за Боттичелли стандартные, как и для прочих видов роз. Пропалывать и мульчировать почву нужно регулярно, эта роза очень любит воду, поэтому про поливы забывать нельзя, иначе она не станет цвести обильно.

Время от времени проводится обработка кустов от разного рода вредителей. Как уже было написано ранее, сорт имеет иммунитет к грибковым заболеваниям, но все же стоит ежегодно проводить опрыскивание фунгицидами. Хуже растению не будет, а вот губительные болячки не подойдут и близко.

Дважды в год рекомендовано обрабатывать кусты розы медьсодержащими средствами, которые продаются в специализированных магазинах для садоводов. Первый раз обработка проводится ранней весной, когда растение просыпается, а второй - поздней осенью, когда уже уснуло.

Как и всем кустам, розе Боттичелли нужны грамотные обрезки. Первая проводится весной, пока листья еще не распустились. Побеги нужно укоротить примерно на 15 сантиметров. Если есть подмороженные или больные, то обрезать нужно до места здоровой древесины.

Пинцировать побеги, а точнее их верхушки, нужно летом, когда первое цветение пойдет на спад. Сразу нужно удалять увядшие цветы.

Осенью обрезать растение не нужно. После первых заморозков откройте утепление, огребите куст как можно выше, чтобы корни не пострадали.

Отзывы о розе Боттичелли

описание розы Боттичелли

Многим нравится данный сорт, хоть и обильное цветение розы начинается только с третьего лета.

Всем нравится продолжительное цветение, пишут, что волн почти нет, куст постоянно украшен яркими цветами с приятным запахом.

Хорошо приживается на новом месте, не болеет. Не боится обильных и продолжительных дождей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.