Анализ на генитальный герпес - какой и как сдавать? Возбудитель генитального герпеса. Лечение и профилактика генитального герпеса

В статье рассмотрим, какие анализы на герпес генитальный необходимо сдавать.

Генитальная разновидность герпеса считается одной из наиболее распространенных инфекционных патологий, которая поражает слизистую оболочку и кожный покров половых органов. Заболевание встречается одинаково часто у мужчин и у женщин. Кроме того, частота заболеваемости не зависит от принадлежности к определенной возрастной группе. Механизм развития заболевания и признаки его появления не отличаются от вируса, проявляющегося в виде простуды на губах. Основным возбудителем генитального герпеса, поражающим более 80% всех пациентов, является вирус простого герпеса второго типа. На что же приходится остальная часть? Оставшиеся 20% возникают на фоне заражения первым типом hsv 1.

лечить герпес на половых губах

Причины

Как известно, подавляющее большинство людей на планете являются носителями вируса герпеса. Однако проявляется и рецидивирует он далеко не всегда и не у всех. Будет человек инфицирован половым герпесом или нет, напрямую зависит от состояния иммунной системы организма. Многие инфицированные могут не подозревать о наличии возбудителя генитального герпеса. Другие при определенных условиях могут столкнуться с неприятными проявлениями данного заболевания.

Провоцирующие факторы

На снижение защитных качеств иммунитета влияют следующие факторы:

  1. Стрессовые ситуации. Пребывание в состоянии психоэмоционального напряжения может оказать влияние на свойства иммунитета.
  2. Перенапряжение психики. Нарушение в работе центральной нервной системы также способно спровоцировать снижение защитных свойств организма. Какие еще причины генитального герпеса известны?
  3. Чрезмерная физическая нагрузка. Переутомление организма вызывает гипоактивность иммунитета и снижает способность сопротивляться вирусному воздействию.
  4. Авитаминоз. В укреплении иммунитета задействованы витамины С, Е и А, дефицит которых приводит к ослаблению защитных качеств организма.
  5. Несбалансированное питание. Рацион должен быть обогащен белками и аминокислотами, что позволит иммунитету функционировать в полную силу. Причины генитального герпеса должен устанавливать врач.
  6. Прием препаратов, угнетающих иммунную систему, к которым относятся стероиды и цитостатические лекарственные средства.
  7. Аутоиммунные заболевания.

Все перечисленные факторы способны спровоцировать снижение иммунитета и соответственно рецидив вирусного заболевания.

мазь от генитального герпеса

Признаки генитального герпеса

В случае с представительницами слабого пола рецидив происходит внезапно и характеризуется рядом специфических признаков:

  1. Зуд в районе промежности. Зуд носит выраженный характер и появляется непосредственно вокруг пораженной области. Заражению подвергаются малые и большие половые губы, а также слизистые оболочки мочеиспускательного канала и влагалища.
  2. Образование пузырьков и покраснения под верхним слоем кожи или слизистой оболочки. Пузырьки могут быть как единичными, так и располагаться группами по несколько десятков образований. Когда начинается образование пузырьков, интенсивность зуда возрастает. Следует учитывать, что жидкость в пузырьках содержит наибольшую концентрацию вирусных клеток, что делает человека в этот период наиболее опасным распространителем патологии.
  3. Влагалищные выделения. Когда поражению подвергается слизистая оболочка влагалища, возможны умеренные выделения как слизистых, так и с примесью гноя. Какие еще признаки генитального герпеса бывают?
  4. Болевой синдром при раздражении механического типа. Усиливается выраженность болезненности во время полового акта, при мочеиспускании и любых механических контактах с пораженной кожей. Боль возникает по причине воспалительного процесса, происходящего в смежных тканях или затрагивании чувствительных нервных окончаний, находящихся в органах половой системы.
  5. Естественное вскрытие пузырьков и дальнейшее образование язвочек на поверхности пораженного участка. Эрозии заживают примерно спустя неделю. Иногда к патологии герпеса hsv 2 присоединяется инфекция бактериального генеза, что затягивает процесс заживления ранок.

У мужчин процесс протекания полового герпеса не отличается от женского заболевания. Появление пузырьков также характеризуется сильным зудом, далее образования вскрываются и на их месте возникают язвочки, которые в дальнейшем покрываются корочкой. При попадании мочи на образовавшиеся корочки может происходить раздражение кожи и воспаление пораженного участка.

Как происходит заражение генитальным герпесом?

Как передается и протекает

Поражение герпесным вирусом полового типа происходит при непосредственном контакте с инфицированным человеком. Заражение может произойти во время поцелуя, при использовании общего полотенца, постельного белья и других предметов личной гигиены. Важно помнить, что вирус способен сохранять активное состояние только в условиях наличия водной среды.

Воздушно-капельным способом герпес hsv 2 не передается. Наиболее распространенным путем инфицирования гениталий становится половой акт. При этом опасность в равной степени представляют как генитальные, так и оральные половые контакты.

hsv 2

Инвазия в нервные стволы

После заражения тела человека, частицы вируса начинают инвазию в чувствительные нервные стволы. Происходит иннервация области, в которую попал вирус. После того, как процесс внедрения завершен, клетки вируса начинают продвижение к телу нервной клетки. Далее происходит встраивание патогенной ДНК вируса в генетический аппарат здоровых клеток. Когда наступает благоприятный момент, обусловленный ослаблением иммунитета, вирусное ДНК приходит в активное состояние и провоцирует размножение вредоносных клеток. Преображенные вирусные клетки распространяются с кровотоком по телу человека и выходят во внешнюю среду после вскрытия пузырьков на коже.

Инфекционный герпесный вирус является распространенным заболеванием. Около 90% всего населения планеты являются носителями, поэтому вероятность заразиться очень высока. Однако следует различать заражение вирусом, протекающим в латентной форме и активную фазу развития полового герпеса. В последнем случае речь идет о серьезном поражении организма, которое требует квалифицированного лечения. Поэтому при первых признаках проявления полового герпеса следует посетить врача и сдать анализы на генитальный герпес.

Диагностика

Внешние проявления генитального герпеса являются очевидными и, как правило, не требуют дополнительного обследования. Но встречаются также случаи нечеткой клинической картины, а также осложнения и дополнительные инфекционные патологические процессы.

Исследование в условиях лабораторной диагностики позволяет обнаружить патологию в активном состоянии и дать оценку эффективности проводимого лечения.

Выделяется несколько лабораторных методов, позволяющих выявить наличие вируса простого герпеса первого типа hsv 1 и генитального герпеса:

  • Полимеразная цепная реакция или ПЦР.

Данный метод считается наиболее эффективным при выявлении герпесного вируса. Анализ проводится посредством многократного копирования молекулы вирусного ДНК для выявления его типа. Биоматериал для исследования может использоваться разный. Анализ готовится в течение одной недели. Преимуществом метода считается возможность обнаружить вирус даже при условии его незначительной концентрации. Не все знают, какой анализ сдать на генитальный герпес.

  • Реакция иммунофлюоресценции или РИФ.

В данном случае происходит обработка взятого для анализа материала специальным веществом. Далее под микроскопом выявляются светящиеся антигены, которые указывают на наличие в организме вируса герпеса. В отличие от ПЦР, данный метод исследования дает результат при высокой концентрации вирусных клеток. Какой еще анализ на генитальный герпес сдается?

  • Культуральное исследование.

Метод, известный уже давно и широко используемый. В ходе исследования собранный материал помещается в специальную питательную среду и исследуется. В зависимости от поведения вирусных клеток определяется тип герпеса. Недостатком метода является длительность его выполнения – результаты придется ждать около двух недель.

  • Еще один анализ на генитальный герпес - вульвокольпоцервикоскопия.

Данное исследование проводится только у женщин. Процедура заключается в осмотре влагалищных стенок и маточной шейки с помощью специального микроскопа. Это исследование позволяет обнаружить характерные высыпания на гениталиях. Результат предоставляется сразу.

hsv 1

Экспресс-методы

Существует также ряд экспресс-методов на основе исследования крови, которые позволяют получить результат уже спустя 2-4 дня:

  1. Иммуноферментный анализ или ИФА. Позволяет выявить наличие антител IgM и IgG и определить их концентрацию. Если много IgM, то вирус находится в активном состоянии, то есть человек либо болен, либо был болен недавно. Повышенное количество IgG указывает на протекание патологии в хронической форме.
  2. Серологическое исследование. Определяет наличие в венозной крови антител G. Проводится при диагностике генитального герпеса, вызванного вирусом второго типа.
  3. Иммунограмма. Является по сути проверкой состояния иммунитета. Проводится с целью выявления сбоев и нарушений защитных качеств организма.

Анализы на определение герпесного вируса сдаются практически во всех клиниках, однако наиболее оптимально получить направление на определенные исследования у лечащего врача.

Лечение

Разберемся, чем лечить герпес на половых губах.

Инфекционный герпес является патологией, протекающей в хронической форме. Заболевание носит циклический характер, что объясняет чередование активных стадий проявления вируса и ремиссий. Следует помнить о том, что после первичного инфицирования невозможно полностью устранить из организма герпесный вирус. Любая назначаемая терапия предполагает только предотвращение рецидивов и сокращение их продолжительности. Кроме того, противовирусная терапия помогает сократить вероятность развития возможных осложнений.

генитальный герпес возбудитель

Чаще всего регулярные обострения генитального герпеса связаны с ослабленным иммунитетом. По этой причине терапия заключается в основном в укреплении иммунитета. Чем лечить герпес на половых губах, интересно многим.

Стандартным назначением при обострении герпесной инфекции считаются противовирусные препараты. Они купируют процесс размножения вирусных клеток, помогая замедлить или остановить распространение герпеса в здоровой клетке.

Противовирусные препараты

Наиболее часто назначаются следующие медикаменты с противовирусным эффектом:

  1. Мазь от генитального герпеса «Ацикловир».
  2. «Ганцикловир».
  3. «Валацикловир».
  4. «Фармцикловир».

Препараты выпускаются в различных формах как для перорального, так и для местного применения. Специалист назначает обычно комбинацию нескольких форм, когда наряду с нанесением мази принимаются также таблетки с тем же активным компонентом. Любая противовирусная мазь от генитального герпеса должна наносится на пораженные участки кожи тонким слоем до шести раз в сутки.

Укрепление иммунитета

Не менее важно уделить внимание укреплению иммунитета. Для этого врачи назначают прием иммуностимуляторов. Препараты на основе интерферона или вилочковой железы помогают ускорить процесс выздоровления и существенно сокращают вероятность развития рецидива. Таким образом, получается достигнуть длительного периода ремиссии.

профилактика генитального герпеса

Профилактика

Ключевую роль в профилактике герпеса играет усиление защитных свойств организма. Для поддержки иммунитета в хорошем состоянии рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

  • Ведение активного образа жизни, умеренные физические нагрузки, работа без переутомления.
  • Нормальное психо-эмоциональное состояние. Частые стрессы и депрессивные состояния оказывают пагубное влияние на иммунитет. Это приводит к частым рецидивам герпетической инфекции.
  • Соблюдение правильного режима питания и отказ от вредных привычек.

Профилактика генитального герпеса должна проводится в обязательном порядке.

Правила

Кроме того, чтобы избежать заражения генитальным герпесом, важно придерживаться следующих правил:

признаки генитального герпеса
  1. Использование барьерных методов контрацепции. Это не дает стопроцентной гарантии, однако существенно сокращает риск инфицирования.
  2. При обнаружении очагов герпеса следует обсудить с половым партнером сложившуюся ситуацию и вместе найти решение проблемы.
  3. Лечение генитального герпеса необходимо проходить обоим половым партнерам, даже если у одного из них внешних проявлений не обнаружено.

Генитальный герпес является неприятным заболеванием, которое указывает на недостаточность иммунитета человека. Поэтому ключевым моментом решения проблемы является повышение защитных качеств организма.

Мы рассмотрели диагностику, лечение и профилактику генитального герпеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.