Нгок Тхай - человек, который не спит

Многие люди наделены какими-либо талантами: кто-то умеет красиво вязать, другой быстрее всех пробегает через футбольное поле, а третий успешно занимается экстремальными видами спорта. Но иногда способности человека просто поражают. Вьетнамец Нгок Тхай уже более 40 лет не спит. Постоянное бодрствование – дар небес или проклятье? За время 40-летней бессонницы Нгок Тхай так и не смог ответить себе на этот вопрос.

Нгок Тхай с друзьями

Биография

Знаменитый вьетнамец появился на свет в 1942 году. Он был совершенно обыкновенным ребенком, никто из родных не замечал за маленьким Нгоком ничего необычного. Вьетнамец стал известен после того, как перестал засыпать. Это произошло 1973 году, когда Нгоку был 31 год.

Вьетнамец женат на женщине по имени Нгуен Тхи Бай. Она моложе своего мужа на 4 года. Тхи Бай – домохозяйка, она родила Нгоку четверых детей. Никто из ребят, родившихся у пары, не унаследовал особенности своего отца. Дети Нгока уже выросли и ведут самый обычный образ жизни.

Нгок Тхай с женой

Жизнь под прицелом камеры

Сейчас мужчина занимается сельским хозяйством и живет в провинции Куангнам. Вьетнамца нередко посещают иностранные журналисты, которые заинтересовались его феноменом. Репортеры расставляют по дому и близлежащей территории десятки камер, которые круглосуточно записывают все передвижения мужчины и его семьи. С особым интересом члены съемочной группы наблюдают за Нгоком Тхаем ночью.

А он в темное время суток занимается привычными делами: плетет бамбуковые корзины и работает на земельном участке. Вьетнамец – идеальный работник, он за один день выполняет больше дел, чем обычные люди. В бессонные ночи Нгок Тхай предпочитает проводить время в поле. Дома в темное время суток вьетнамцу становится скучно, он часто пьет чай и курит.

По утрам уставшая съемочная группа стремится поскорее добраться до кровати. А Нгок в это время снова идет в поле, ему пора начинать работать. От журналистов вьетнамец получает деньги за интервью. Про Нгока снято несколько фильмов, но больших гонораров он не требует. Все деньги, которые знаменитый вьетнамец получает, он тратит на развитие своего хозяйства.

Нгок Тхай с другом

Почему Нгок Тхай перестал спать?

Существует несколько версий, которые объясняют особенность, появившуюся у вьетнамца. Они обе выглядят правдивыми, но настоящая причина бессонницы известна только господину Нгоку. По первой версии, в 1973 году знаменитый вьетнамец перенес тяжелую лихорадку. После выздоровления мужчина потерял всякий интерес ко сну, который так к нему и не вернулся. По другой версии, господин Нгок Тхай однажды сильно перегрелся на солнце. После этого вьетнамец перестал спать и начал работать по ночам.

Достоверно выяснить причину, по которой пожилой мужчина всегда бодрствует, журналистам не удалось. Они даже однажды уговорили господина Нгока съездить в город Дананг в больницу. Врачи осмотрели необычного пациента, но никаких отклонений у него не нашли. Память у вьетнамца хорошая, как и его физическое состояние. Господин Нгок ежедневно выполняет тяжелую работу и не испытывает особой усталости.

Прожить столько лет без сна – это удивительно. Обычный человек при таком ритме жизни уже мог бы потерять рассудок. Некоторые журналисты уговаривают господина Нгока поехать в развитые страны и там обратиться за медицинской помощью, ведь его феномен нужно исследовать. Но знаменитый вьетнамец отказывается от подобных предложений, так как не знает, что он будет делать в незнакомой стране по ночам без своего хозяйства. Смысл его жизни – в работе, сидеть без дела Нгок не хочет.

Нгок Тхай готовит

Хозяйство

Нгок Тхай, человек, который не спит, занимается разведением ценных пород деревьев. Некоторые виды, представленные в его саду, находятся на грани вымирания. Ценные сорта древесины, которые знаменитый вьетнамец продает, помогают развивать хозяйство. Господин Нгок выращивает фрукты и несколько сортов акации. Его сад, занимающий 8 гектаров, очень красив и ухожен.

Еще знаменитый вьетнамец разводит рыб. Он собственноручно вырыл пруд, в который запустил мальков. Благодаря многолетней бессоннице господин Нгок Тхай сделал много полезного для своих родных и помог восстановить лес после боевых действий. Если бы знаменитый вьетнамец проживал в Америке, то, наверное, многие известные ученые захотели бы помочь ему и изучить его особенность. Но в Азии почему-то многолетняя бессонница никого не заинтересовала, поэтому господин Нгок справляется со всеми сложностями самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.