Самый дорогой самолет в мире: фото, рейтинг

Самолет – одно из самых уникальных и универсальных транспортных средств. Вековая история вкупе с техническим прогрессом позволили не только усовершенствовать суда, но и добавить им шика. Сегодня эта техника выполняет множество задач, начиная от военно-стратегических и заканчивая гражданским сектором.

На производство воздушных судов, также как и на их содержание тратятся сотни миллионов долларов. Но есть отдельная каста техники, которая отличается и инновационной технической частью, и может поразить воображение роскошной отделкой, салонами и прочим сопутствующим статусу антуражем.

Самые дорогие частные самолеты покупают олигархи, правители и прочие сильные мира сего. Обладание таким судном подчеркивает статус владельца. К тому же это неплохое вложение свободных средств. Самые дорогие военные самолеты могут позволить себе развитые и, естественно, далеко не бедные государства. Продвинутая техническая часть помогает решать специфичные задачи, или, наоборот, превратить транспортное средство в универсальный инструмент для всего и вся.

Итак, попробуем разобраться, какой самолет самый дорогой, где он обитает и чем, собственно, может похвастаться. Для более наглядной картинки список будет представлен в виде рейтинга. Все нижеописанные модели функционируют, летают и радуют своих владельцев. Цены взяты из тематических журналов.

Также следует заметить, что в расчет стоимости бралось именно «коренное» оснащение судна. То есть то, что там установлено, что называется, намертво. Потому как некоторые бизнес-деятели хитрят, дабы попасть в маститые рейтинги, и «оснащают» свои самолеты картинами Пабло Пикассо, Поля Сезанна и прочими ценностями, что в разы увеличивает теоретическую стоимость борта.

Топ-10 самых дорогих самолетов выглядит следующим образом:

  1. B-2 «Спирит Stealth Бомбер».
  2. «Аирбас A380 Кастом».
  3. «Аирбас A340-300 Кастом».
  4. «F-22 Раптор».
  5. «C-17A Глобмастер 3».
  6. «Р-8А Посейдон».
  7. «Боинг 747-430 Кастом».
  8. «Е-2D Адванцед Хаукей».
  9. «Боинг 747-400 Кастом».
  10. «Боинг 747-8 вип».

Рассмотрим участников поподробнее.

«Боинг 747-8 VIP»

Один из самых дорогих самолетов (фото ниже) получил более народное название – Dreamliner, или, по-русски, «Лайнер мечты». Его счастливым обладателем стал миллиардер из Поднебесной Джозефу Лау. Кроме роскоши внутри салона, модель может похвастаться самым длинным телом.

боинг 747 вип

В его базовой версии на борту спокойно можно было разместить до полутора тысяч человек. Но после дизайнерских доработок судно превратилось в настоящий премимум-отель и один из самых дорогих частных самолетов в мире.

Стоимость лайнера – около 200 млн долларов.

«Боинг 747-400 Custom»

Еще один частный и самый дорогой самолет, хозяином которого является принц из богатой Саудовской Аравии. Его купили в далеком 2003 году и как следует модернизировали, превратив в предмет роскоши и гордости.

салон самолета

На борту можно увидеть роскошные спальни, гостиные, бары, бассейн и прочие прелести вип-реалий. Судно предназначено для 14 важных персон, не считая «закутка» для охранников.

Стоимость самолета – порядка 230 млн долларов.

Е-2D Advanced Hawkeye

Это довольно необычное палубное судно, состоящее на вооружении американских военных, что это никак не мешает ему быть одним из самых дорогих самолетов. Это значительно улучшенная модификация прошлого поколения Е-2, которое было настолько удачным, что оборонка решила возродить серию в новом виде.

дорогие военные самолеты

Самолет буквально до краев нашпигован всяческой техникой и военными системами. Здесь и собственный спутник, и продвинутый модуль электронного сканирования, турбодвигатели, мощный радар и кое-какое вооружение также имеется.

Судно направлено на выполнение самых разнообразных задач, причем даже самые ужасные погодные условия ему не помеха. Смотрится борт, может быть, и не так привлекательно, как прочие участники рейтинга, но зато дело свое знает.

Стоимость самолета – около 235 млн долларов.

«Боинг 747-430 Custom»

Это более продвинутая в техническом плане модификация, чем вышеупомянутая четырехсотая и, естественно, лайнер является одним из самых дорогих самолетов. Модель купил султан, проживающий на острове Борнео, за 100 млн долларов, но после того как дизайнеры и инженеры поработали над судном, оно резко выросло в цене.

салон самого дорогого самолета

Основная сумма была потрачена на роскошные палаты и элементы интерьера из благородных металлов. К примеру, рядовые умывальники в самолете выполнены из золота высокой пробы. Хозяин превратил судно в самый настоящий летающий особняк премиум класса.

Стоимость лайнера – порядка 237 млн долларов.

Р-8А Poseidon

«Посейдон» стоит на вооружении армии США и выполняет роль самолета-разведчика. Его основная задача – это пеленг подводных лодок противника и их последующее уничтожение. Кроме того, транспорт также используют в качестве противокорабельного перехватчика и спасательного судна.

р8 посейдон

Один из самых дорогих самолетов также взяли на вооружение Великобритания, Индия и Австралия, но основная масса судов (всего их 46) находится именно в США.

Стоимость воздушного судна – около 250 млн долларов.

«C-17A Глобмастер 3»

Эта гордость компании «Боинг» является не только самым крупным, но и самым дорогим транспортным средством. На конец 2015 года было выпущено ровно 270 единиц, после чего производство серии прекратилось. Судно предназначено для перевозки негабаритных грузов, начиная от самих самолетов и заканчивая прочей военной техникой вроде артиллерии, танков и т. д.

самый тяжелый самолет

Как и в предыдущем случае, американцы продали несколько экземпляров на экспорт Великобритании, Канаде и Арабским Эмиратам, но основная масса техники базируется в военных аэропортах США. Судно достаточно прожорливо, поэтому одна поездка обходится как запуск трех пассажирских лайнеров.

Стоимость самолета – порядка 330 млн долларов.

«F-22 Раптор»

Кроме того, что «Раптор» – это дорогостоящий истребитель, он был не единожды признан экспертами этой области как лучшее воздушно-военное судно во всем мире. Многоцелевой самолет находится на вооружении американской армии.

раптор f22

Последнее, пятое поколение истребителей обладает исключительными техническими характеристиками, потягаться с которыми могут лишь наши МИГи. Да, самолет считается лучшим в своем классе, но слишком уж прожорливым, поэтому боевое тактическое расстояние у него заметно меньше, чем у аналогов.

Стоимость истребителя – около 350 млн долларов.

«Аирбас A340-300 Custom»

Этот самолет принадлежит бизнесмену Алишеру Асманову и носит имя «Бурхан» в честь отца владельца. Судно в своей базовой модификации занимало было шестое место, но после проведения дорогостоящих реноваций оно поднялось на третье.

дорогие самолеты рейтинг

Самолет первоначально вмещал в себя 400 пассажиров, но после переработки на борт может принять не больше 100, но зато как! Дорогая отделка, золотые элементы интерьера, инкрустированная драгоценными камнями мебель, даже лампочки со светильниками, и те выполнены из благородных металлов.

Стоимость лайнера – порядка 500 млн долларов.

«Аэрбас A380 Custom»

Это один из самых крупных и вместе с тем дорогих самолетов современности. Владеет им принц из Саудовской Аравии аль-Валид ибн Талал. Его длина - почти 80 метров, а высота – 25, что для частного судна – очень и очень много.

топ 10 дорогих самолетов

В своей базовой модификации борт готов был принять до 1000 пассажиров, то после того как над ним поработали дизайнеры и инженеры – не больше 50 человек. По сути, это настоящий дом с крыльями и здесь есть все, начиная от гаража с конюшней и заканчивая огромным бассейном с роскошными спальнями.

Стоимость модели – около 500 млн долларов.

B-2 Stealth Bomber «Спирит»

Вершину рейтинга занимает американский многоцелевой бомбардировщик. Это самый дорогой самолет в мире, и оторвался он от прочих на весьма значительную сумму. Эксперты оценивают серию «Спирит» в 2,1 млрд долларов. Самолет является многофункциональным тактическим бомбардировщиком, способным выполнять самые разные задачи.

бомбардировщик спирит

Модель была разработана компанией Northrop Grumman, за плечами которой солидный опыт в строительстве не только военных, но и гражданских судов. После разработки проекта Пентагон планировал заказать больше сотни единиц подобной техники, но ввиду дороговизны оной было решено остановиться на двух десятках.

Уникальность и универсальность самолета заключается в его богатом оснащении. На его борт можно установить практически любое вооружение самого разного калибра, начиная от пулеметов и заканчивая ядерными боеголовками. Кроме того, судно обладает продвинутой стелс-системой, которая помогает ему избегать оборонные комплексы врага.

Стоимость судна – порядка 2,1 млрд долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.