Цистит кандидозный: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период, советы урологов и гинекологов

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое кандидозный цистит. Под этим термином понимается воспалительный процесс, который протекает в мочевом пузыре (точнее - на его стенках) и мочеиспускательном канале. Причина заболевания - грибок рода Кандида.

Как же проявляется болезнь? Симптомов множество, и о них мы поговорим немного позже, сейчас предлагаем выделить основные. К ним относятся:

  1. боль, распространяющаяся в нижней части живота;
  2. дизурия (то есть, проблемы с мочеиспусканием).

По словам множества специалистов, кандидозный цистит - это следствие генерализованного кандидоза. Инфекция способна распространяться по всему организму.

Также стоит отметить, что в последнее время наблюдается рост числа больных людей. И это все несмотря на то, что данный диагноз ставится крайне редко. Помимо этого, важно отметить, что кандидозный цистит у мужчин встречается в 4 раза реже, чем у женщин. Чем же это можно объяснить? Все достаточно просто. Мочеиспускательный канал у женщин очень короткий, что позволяет инфекции без труда перебазироваться на мочевой пузырь. Если рассматривать возрастную категорию, то большее количество случаев заражения приходится на возраст от 18 до 45 лет.

Распространение заболевания

цистит кандидозный грибы

Распространенным данное заболевание является в странах с нарушением гигиенических и жилищно-бытовых условий. Помимо этого, важно заметить, что относительно климата грибок рода Кандида очень любит жару и влагу.

Где же чаще всего возникали вспышки инфекции? Это Центральная и Южная Америка, юг Африки, страны Юго-Восточной Азии и Океания.

Как уже упоминалось ранее, кандидозный цистит у женщин более распространен, чем у мужчин, что объясняется длиной мочеточника. Но независимо от пола данная проблема часто возникает у людей, чей иммунитет сильно ослаблен.

Молочница и цистит

кандидозный цистит лечение

Давайте вместе попробуем разобраться, есть ли связь между двумя данными заболеваниями? Сразу хочется напомнить, что грибки Кандида уже присутствуют в организме любой женщины. Если иммунная система в норме, то она препятствует быстрому размножению грибка. И это даже учитывая тот факт, что микроорганизмы могут попадать на слизистую мочеиспускательного канала. Они просто смываются потоком мочи. Помимо этого, препятствием к образованию колоний является и кислая среда влагалища.

Совсем другую картину мы можем наблюдать при нарушении кислотно-щелочного баланса. Если эти микроорганизмы нашли благоприятную среду для размножения, то они начинают создавать колонии. Какие же симптомы тогда начинает ощущать женщина? Это жжение, зуд, неприятный запах, обильные творожистые выделения из влагалища. Это и принято называть кандидозом, который в народе получил название "молочница".

Теперь переходим к анатомическому строению половых органов женщины. Влагалище и мочеиспускательный канал находятся на очень близком расстоянии друг от друга, что позволяет инфекции попасть во второй беспрепятственно. Далее она поднимается к мочевому пузырю, но на всем своем пути раздражает стенки мочеточника, что приводит к воспалительному процессу.

Кандидозный цистит встречается крайне редко, так как колонии грибков все-таки не всегда могут попасть в мочевой пузырь.

Причины болезни

Как уже говорилось ранее, возбудитель данного заболевания - грибок рода Кандида. Цистит грибковой этиологии наступает в результате быстрого развития этих микроорганизмов и попадания их в мочевой пузырь. Есть всего два пути попадания инфекции в мочевой пузырь:

  1. восходящий;
  2. нисходящий.

Более подробную информацию можно получить из таблицы, представленной ниже.

Путь попадания Восходящий

Это возможно в том случае, если грибковая инфекция поразила кожу половых органов. При попадании в уретру инфекция может беспрепятственно добраться до мочевого пузыря. После этого человек начинает замечать симптомы данного неприятного заболевания.

Здесь возможен и другой вариант - прямой способ. Например, после катетеризации. Если при проведении данной медицинской процедуры использовался зараженный катетер.

Объяснение Нисходящий

В данном случае инфекция попадает в мочевой пузырь изо рта, желудка или кожи. Как это возможно? При помощи кровяного русла грибковая инфекция способна распространиться абсолютно в любую часть тела, мочевой пузырь - не исключение.

Факторы риска

Как утверждают специалисты, кандидозный цистит может развиться под воздействием ряда факторов. Выделим главный из них - снижение иммунитета человека. Сниженная сопротивляемость может иметь приобретенный или врожденный характер. Теперь об этом более подробно в таблице.

Характер Врожденный Приобретенный
Описание

Первый возможный вариант может заключаться в отсутствии вилочковой железы как части иммунной системы.

Второй вариант - малое количество Т-лимфоцитов. Это приводит к тому, что иммунная система человека всегда находится в ослабленном состоянии и не может бороться с рядом проблем (в том числе и с размножением грибковой инфекции).

Первое - продолжительное течение какой-либо инфекции, носящей бактериальный характер.

Второе - сахарный диабет, ожирение и другие проблемы, связанные с нарушением обмена веществ. Здесь важно отметить и то, что сахарный диабет характеризуется не только нарушением углеводного обмена, но и сниженным иммунитетом. При данном заболевании повышен уровень сахара и глюкозурия, что является превосходной питательной средой для грибов рода Кандида.

Третье - вредные привычки (частое употребление алкогольных напитков, табакокурение и прием наркотических веществ).

Четвертое - вирусные болезни, среди которых ВИЧ, СПИД и грипп.

Пятое - хронические болезни органов и систем организма.

Шестое - частое употребление некоторых медикаментозных средств, среди которых гормоны и антибиотики.

Седьмое - облучение (ожоговая болезнь).

Помимо этого, к факторам риска относят беременность, дисбактериоз, длительное ношение катетера в мочевых путях, онкологию, туберкулез, различные болезни крови и тяжелые операции, травмы.

Как установить возбудителя?

кандидозный цистит симптомы

Для этого необходимо провести ряд мероприятий.

  1. Осмотр половых органов (к этой процедуре привлекаются уролог, терапевт и гинеколог). Проводится опрос пациента на наличие грибковой инфекции в прошлом. Также врач должен поинтересоваться насчет заболеваний и принимаемых препаратов.
  2. Далее необходимо сдать два анализа: ОАМ и ОАК. При сборе мочи не стоит забывать, что необходима именно утренняя порция.
  3. Необходимо провести серологический анализ крови, который позволяет вычислить наличие антител к проникновению грибка.
  4. Микроскопическое исследование урины.
  5. УЗИ мочевого пузыря, которое помогает выявить наличие воспалительного процесса. Следует знать, что мочевой обязательно должен быть наполненным.

Симптомы

Симптомы кандидозного цистита практически такие же, как и при обычной его форме. Больные наблюдают:

  • апатию;
  • слабость;
  • повышение температуры тела;
  • потерю аппетита;
  • низкую трудоспособность;
  • болевые ощущения в нижней части живота;
  • ощущение рези и жжения при мочеиспускании;
  • отечность ног;
  • тошноту;
  • головные боли;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • слизь и кровь в моче;
  • зуд.

Если посмотреть внимательно на представленный выше список, то можно заметить, что симптоматика схожа с некоторыми другими проблемами мочеполовой системы. Поэтому не стоит заниматься самолечением, отправляйтесь к специалисту, который проведет все необходимые анализы и назначит правильное лечение.

Лечение

кандидозный цистит у мужчин

Теперь переходим к вопросу лечения кандидозного цистита. Сразу отметим, что методы терапии применяются те же, что и при других формах болезни. Цели лечения:

  • уничтожить очаг инфекции;
  • восстановить слизистую влагалища и мочевого пузыря.

Но есть одна особенность лечения кандидозной формы болезни - специалисты крайне не рекомендуют применять антибиотики, так как они могут только усугубить ситуацию. В связи с этим основной упор делается на антигрибковые препараты:

  • "Канестен";
  • "Кетоконазол";
  • "Интраконазол" и другие.

Кроме этого, кандидозный цистит, симптомы и лечение которого рассматриваются нами в данной статье, требует и антисептической терапии:

  • "Фурамаг";
  • "Фурадонин".

Помимо этого, используются и другие препараты, которые облегчают состояние пациента, то есть, проводится симптоматическая терапия. Выбор лекарственных средств зависит от проблем, беспокоящих больного. Например, "Но-шпа" подойдет для снятия болевого синдрома, для избавления от отека ног используют "Торсид", а "Ибупрофен" поможет сбить температуру.

При лечении данного недуга очень важно делать процедуру промывания мочевого пузыря препаратом "Амфотерицин". Длительность курса лечения должна составлять не менее 2 недель.

Народная медицина

кандидозный цистит симптомы и лечение

В этом разделе мы коротко вам расскажем, как лечить кандидозный цистит при помощи народных средств. Сразу стоит оговориться, что длительность такой терапии гораздо больше (от 1,5 до 2 месяцев).

Какие же существуют растительные антисептики? Их вы найдете в списке, представленном ниже, но он далеко неполный. Итак, при лечении часто используют:

  • лаванду;
  • шалфей;
  • березу;
  • бруснику;
  • чабрец;
  • укроп;
  • фенхель.

Применять эти травы можно разными способами. Для девушки наиболее эффективным будет спринцевание отваром. Помимо этого, можно употреблять внутрь настои мочегонных растений.

Сразу заметим, что необязательно заготавливать самостоятельно эти средства, можно в аптеке приобрести уже готовые пакетированные фитосборы.

Питание

кандидозный цистит у женщин

Сейчас коротко о том, как нужно питаться в период лечения цистита, вызванного грибами рода Кандида. Существует некоторый список продуктов, которые не рекомендуется употреблять в период лечения. К таковым относят:

  • картофель;
  • сладости;
  • хлеб;
  • молочные продукты.

Также есть перечень продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе:

  • свежие овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • овсяный кисель.

Возможные осложнения

К осложнениям кандидозного цистита относят:

  • кандидоз других внутренних органов (если инфекция начнет распространяться, что гарантированно при отсутствии лечения);
  • пиелонефрит, под которым понимается воспаление почек;
  • гломерулонефрит (под этим термином понимают воспаление с последующим перерождением почечной ткани);
  • бактериальный цистит.

Профилактика

как лечить кандидозный цистит

Чтобы избежать перечисленных в прошлом разделе осложнений кандидозного цистита, важно вовремя начать лечение данной проблемы. Помимо этого, специалисты рекомендуют соблюдать профилактические меры, способные предотвратить развитие болезни.

Это довольно простые рекомендации:

  1. соблюдать гигиену;
  2. вести правильный режим дня;
  3. своевременно лечить болезни мочеполовой системы;
  4. не заниматься самолечением, все лекарственные средства должны назначаться врачом;
  5. правильно питаться (рацион должен быть не только полноценным, но и продукты в нем не должны оказывать пагубного эффекта на какие-либо органы и системы человека);
  6. укреплять иммунитет;
  7. посещать женщинам гинеколога необходимо минимум два раза в год.

Запомните: невозможно выработать иммунитет к данному заболеванию. Если на человека постоянно воздействуют факторы риска, то болезнь может возвращаться снова и снова. В таком случае она перейдет в хроническую форму. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни и не забывать о профилактических мерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.