Пневмогидравлический насос:назначение, характеристики, эксплуатация

Пневмогидравлический ножной насос с номинальным давлением масла до 70 МПа предназначается для того, чтобы создавать давление в разнообразных системах. У таких приборов имеется ряд характеристик, которые, конечно же, отличаются в зависимости от модели, но есть несколько основных.

Описание приборов

У таких приспособлений имеется ряд характеристик, которые являются основными. К примеру, объем резервуара оборудования, который измеряется в литрах. Стоит обращать внимание на такие параметры, как номинальное давление и давление в пневмосистеме.

Что касается основных элементов, необходимых для функционирования пневмогидравлического насоса, то это дыхательный клапан, трубка для залива масла в систему, педаль, лубрикатор, винт для прокачки воздуха и пластина, которая отвечает за регулировку интенсивности накачивания.

пневмогидравлический насос

Подготовка и эксплуатация прибора

Прежде чем приступать к эксплуатации пневмогидравлического насоса для пресса, необходимо провести его осмотр визуально. Нужно убедиться, что отсутствуют протечки жидкости, какие-либо повреждения механического характера, а также в том, что нет повреждений у каких-либо отдельных частей.

Если прибор вводится в эксплуатацию впервые, то рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно прилагается. Все соединения гидравлической части и пневмолинии должны быть надежно затянуты, прежде чем можно будет перейти к использованию. Это необходимо, чтобы во время работы отдельные детали не отсоединились.

Кроме того, прежде чем перейти к использованию, необходимо капнуть несколько капель масла для пневмоинстурмента в лубрикатор. После этого он вкручивается в отверстие, подключенное к пневмолинии. Затем нужно подключить насос и дать ему поработать несколько секунд, чтобы он мог распределить смазку по оборудованию. После этого уже можно соединять оборудование с пневмогидравлическим насосом, а точнее, с его пневмогидравлической частью.

детали для пневмогидравлического насоса

Что касается использования, то оно достаточно простое. У устройства есть пластина, при помощи которой перед работой выставляет интенсивность накачки. Затем при помощи ножной педали можно начинать накачивать масло. Во время этого этапа нужно следить, чтобы нигде не было протечек. После окончания работы педаль отпускается и нажимается в сторону клапана, через который происходит откачка масла из устройства.

Хранение

Случается и так, что пневмогидравлический насос длительное время просто хранится. После этого, если его необходимо использовать, следует провести определенные процедуры.

пневмогидравлическое оборудование

Нужно отключить насос от пневмолинии, чтобы стравить давление. После этого нужно отсоединить еще и гидравлический шланг от приспособления. Все детали тщательно очищаются. Необходимо надеть колпачок, который будет защищать элементы от проникновения пыли.

Что касается хранения пневмогидравлического насоса, то он должен находиться в сухом и чистом месте, которое будет полностью защищено от попадания прямых солнечных лучей. После этого необходимо будет провести определенные работы по добавлению или же по замене масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.