Происхождение фамилии Данилов: история, версии, значение

Слово «фамилия» в Римской империи означало «общность людей, которая состояла из хозяина и его рабов». Иной смысл этот термин приобрел в Средневековье, люди стали понимать под термином «фамилия» слово «семья». Такое же понимание этого термина существовало первоначально в России. И только в XIX веке в русском языке он приобрел значение, которое является официальным и сегодня: «это наследственное семейное наречение, которое прибавляется к личному имени». После того как установилось понятие этого термина, многие люди стали интересоваться происхождением своих фамилий. Одни из-за праздного любопытства, другие - чтобы узнать историю своих предков. В нашей статье сегодня пойдет речь о фамилии Данилов, происхождении, значении и ее истории.

Происхождение фамилии

Родовое имя Данилов образовано от личного имени и относится к типичному виду русских фамилий. То есть, происхождение фамилии Данилов связано с собственным именем человека Данил, которое образовано от канонического Даниил. На Руси верили, что если назвать ребенка в честь великомученика или библейского героя, то его жизнь будет светлой и прекрасной, так как есть сильная связь между именем и человеческой судьбой.

Кроме того, славяне часто к личному наименованию малыша присоединяли отчества, тем самым обозначая его принадлежность к конкретному роду. Связана такая традиция с тем, что церковных имен было мало и, чтобы выделить своего малыша, родители давали ему отчества. Но в дальнейшем именно оно и становилось фамилией потомков.

Происхождение фамилии Данилов

Основой родового имени послужило церковное имя Даниил. С древнееврейского значение фамилии Данилов - «Бог – мой судья». Следует отметить, что имя Даниил пользовалось большой популярностью в стародавние времена, не только у славян, но и многих европейских народов, где оно было видоизменено и звучит как "Даниэль".

История родового имени

Происхождение фамилии Данилов связано с церковным именем Даниил. В православии чтят память святого князя Даниила Московского (сын Александра Невского, первый удельный Московский князь, родоначальник Рюриковичей).

Церковное имя Даниил было распространено среди населения, причем разных слоев. И если детей спрашивали: «Чей сын будешь?», они отвечали: «Данилов». Именно отсюда и берет свое происхождение фамилия Данилов. Следует отметить, что крестильные имена стали сначала появляться у знатных слоев населения, следовательно, и фамилия Данилов появилась первоначально у представителей высшего сословия.

Например, в допетровскую эпоху был древний боярский род Даниловых, их относят к смоленской ветви Рюриковичей.

Происхождение фамилии Данилова

Но самая древняя ветвь Даниловых восходит к Идрису, который пришел из Чернигова с двумя сыновьями и дружиной. Именно его потомок Данило Дурново стал основателей древнего рода.

Пророк Даниил

Популярность данного имени связано с библейским легендарным пророком Даниилом. Он обладал даром толковать и понимать сны, чем и прославился после падения Вавилона при дворе Кира и Дария.

Согласно Библейскому преданию, Даниил и другие иудеи не отказались от веры отцов, за что и были притесняемы, но всегда чудом спасались от смертельной опасности. Сам пророк был несколько раз брошен в яму ко львам, но оба раза был спасен. При царствовании Кира он сподвиг его на освобождение евреев из вавилонского рабства и восстановление Иерусалимского Храма. Ученые полагают, что Даниил дожил до 90 лет и был похоронен в городе Сузы в именной гробнице.

Фамилия Данилова: происхождение и значение

Еще несколько версий происхождения фамилии Данилова

История образования фамилии может зависеть не только от обладателя имени Даниил. Часто жители России за основу своих родовых имен брали названия тех мест, где они проживали или родились. В разных районах, губерниях и областях существовали деревеньки с названием Данилово, и жители их вполне могли стать Даниловыми.

После отмены крепостного права, все крестьяне должны были обзавестись фамилиями и отчествами. И некоторые из них брали себе фамилии своих бывших помещиков. С этой традицией может быть связана одна из версий происхождения фамилии Данилов.

Значение фамилии Данилов

Чтобы восстановить историю рода, нужно иметь сведения о предыдущих поколениях.

В наше время сложно установить точное место и время возникновения фамилии. Образование наследственных имен был длительный процесс, который в нашей стране начался примерно в XVI веке и закончился только в начале XX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.