Как выбрать водку в магазине: советы и рекомендации

Пожалуй, из всех алкогольных напитков, которые предпочитают жители России, самым популярным является водка. По крайней мере ни один другой горячительный продукт не может соперничать с ней по уровню известности. В то же время она – самый подделываемый продукт. Специалисты отмечают, что количество качественной водки, которая соответствовала бы всем требованиям государственных стандартов, существенно уступает количеству фальсификата, который можно найти на рынке. Сегодня мы расскажем вам о том, как выбрать водку правильно, на что нужно обращать внимание и что делать в том случае, если в качестве водки вы уверены, однако ее вкус вам не особо приятен!

Что такое водка?

Водкой принято называть крепкий алкогольный напиток, смесь очищенной воды и высококачественного этилового спирта. Обычно этот напиток обрабатывается активированным углем. В небольших количествах допускаются разнообразные ароматические и вкусовые добавки. Хороший алкоголь обязательно должен обладать тонким ароматом. Обратите внимание: резкий неприятный запах, который в народе обычно именуют сивухой, дает некачественный спирт. Послевкусие водки короткое, к тому же она не должна обжигать слизистую. Если все эти условия соблюдены, можно сказать об идеальной рецептуре напитка.

Как выбрать водку правильно

Способы и средства фальсификации

Эксперты относят водку к группе наиболее часто фальсифицируемой алкогольной продукции. Все дело в том, что ее достаточно просто приготовить, к тому же она популярна у населения. В числе самых распространенных методов фальсификации полная или частичная замена сырья дешевым техническим, применение воды, которая не соответствует требованиям технологии, разбавление водой. Немного реже заменяют отдельные компоненты на другие. К примеру, в поддельной водке может отсутствовать сахар, мед или другие ингредиенты. Так как выбрать водку? На какие параметры обратить внимание? Расскажем прямо сейчас!

Внешний вид

Самый простой способ определить, содержатся ли в водке какие-либо примеси, это просто перевернуть бутылку вверх дном. После этого необходимо посмотреть содержимое на свет. При таком способе взвеси и муть начнут перемещаться в сторону горлышка, в лучах света весь этот мусор будет достаточно легко заметить. Качественная водка – это просто смесь спирта с водой. А потому любая примесь в бутылке является свидетельством того, что напиток содержит ряд нежелательных добавок. Эксперты напоминают, что даже таких случайных компонентов, как волосинка или песчинки, в водке быть не должно. Их присутствие говорит об антисанитарии на производстве.

Как выбрать хорошую водку

Говоря о том, как выбрать хорошую водку, следует знать, что идеальный напиток является прозрачным, любые оттенки – желтые или белесые – свидетельствуют о неполной чистоте. Если различные примеси в горячительных напитках можно обнаружить визуально, то натуральность спирта порой нельзя идентифицировать даже на вкус. А ведь именно некачественный спирт, входящий в состав водки, выбранной в обычном супермаркете, может причинить организму серьезный вред. Для того чтобы выбрать качественный товар, следует внимательно осмотреть бутылку и этикетку.

Бутылка

В решении вопроса о том, как выбрать водку, немаловажен и внешний вид бутылки. Правда, оценивать стоит не дизайнерские изыски, а качество колпачка или пробки. Они должны быть фирменными, прокручивания и болтания быть не должно. Признаком подделки является деформация колпачка или то, что он не отделяется от металлического продолжения. На колпачке обычно ставится штамп даты розлива напитка, такой же размещается на этикетке. Разумеется, они должны быть идентичными. Те, кто разбирается в выборе горячительных напитков, знают еще об одной хитрости, позволяющей определить, был ли алкоголь разлит на производстве или же в кустарных условиях. На дне бутылки, с наружной стороны, должны остаться несколько темных штрихов. Такие следы обычно оставляет резина конвейера. Это значит, что заполнялась бутылка в автоматическом режиме. Однако тратить свое время на поиски бутылки со штрихами не стоит, явление это достаточно редкое, хоть и надежное.

Как выбрать качественную водку

В какой-то степени показателем качества можно считать дозатор. Как минимум его наличие свидетельствует о том, что в бутылку ничего не доливали. Так что можно брать емкость и без дозатора, если вам не хочется переплачивать за его наличие.

Этикетка

Люди, которые знают, как выбрать водку, говорят: этикетка непременно должна быть правильно и гладко приклеена. Не допускается перекосов, пузырьков воздуха под бумагой. Клей должен быть нанесен однородным тонким слоем по всей поверхности обратной стороны этикетки.

Немаловажно и то, чтобы на этикетке была отметка о соответствии горячительного напитка требованиям ГОСТа. Дело в том, что на сегодняшний день вся качественная продукция изготавливается по ГОСТ Р 51355-99. Если же вы обнаружили на этикетке надпись ГОСТ 12712-80, с вероятностью в 99% вы приобретаете фальсификат. Ведь этот ГОСТ давно был упразднен. Какая еще информация должна быть на этикетке? Конечно, адрес завода изготовителя, ведь если в адресе не указан город, скорее всего, и завода такого не существует. Обязательно наличие знака сертификата соответствия, номер лицензии, дата розлива, крепость водки и, конечно, название данного продукта.

Как выбрать водку в магазине

Многоуровневая очистка

Это еще один критерий, позволяющий ответить на вопрос о том, как выбрать качественную водку. В последнее время стало невероятно модным производить очистку готовой водки или самого спирта различными продуктами и веществами. В попытках выделиться на фоне конкурентов производители нередко используют мед, березовые почки, молоко и даже серебро. Эксперты говорят: большая часть таких технологий – это лишь рекламные ходы. Хотя стоит отметить, что серебро и активированный уголь позволяют сделать воду чище. Переплачивать за технологии или нет – дело сугубо индивидуальное. Важно лишь помнить о том, что никакие процессы очистки не должны изменять прозрачность горячительного напитка.

Срок годности

Говоря о том, как выбирать водку в магазине, следует отметить и ее срок годности. Обычный вид водки хранится не более года, особые сорта – не дольше шести месяцев. В том случае, если на этикетке указана информация о том, что горячительный напиток можно хранить два или три года, отнестись к водке следует с подозрением.

Как правильно выбрать водку

Качество спирта

Всегда обращайте внимание на то, из какого спирта произведена водка. Эта информация должна быть указана на этикетке. Спирт экстра или альфа-класса считается лучшим для изготовления данного продукта. К примеру, в спиртах люкс и супер люкс может содержаться до 0,03% метилового спирта, а в спирте альфа это число меньше в 10 раз и составляет 0,003%.

Цена

Как правильно выбрать водку в магазине? Очень важно обратить внимание на цену. Хороший алкоголь дешевым не бывает. Все дело в том, что налоги на производство этого продукта достаточно велики, а потому напиток премиум-класса вряд ли будет стоить 200-300 руб. Конечно, даже за эту сумму можно найти неплохой напиток, созданный на основе качественного спирта. Однако важно знать производителей такого алкоголя. Эксперты отмечают, что эти бренды держатся на рынке десятилетиями, часть из них запомнилась жителям нашей страны еще с советских времен.

Как правильно выбрать водку в магазине

Бренды

Какую водку лучше выбрать? Просто отлично, если вы знакомы с производителем, который зарекомендовал себя с самой хорошей стороны и на протяжении многих лет выпускает качественный продукт. А вот доверять маркам, которые появились совсем недавно, не стоит. Нередки случаи, когда производитель выпускает водку, применяя самые современные технологии очистки сырья. Поначалу такой продукт имеет отличное качество, однако со временем производитель отказывается от современных фильтров и начинает экономить на очистке. Разумеется, качество алкоголя начинает резко падать.

Приличный магазин

Какую водку следует выбрать на свадьбу или другое торжественное мероприятие? Ту, которая продается в приличном магазине. Лучше всего, если это будет торговая точка, специализирующаяся именно на алкоголе. Существенным преимуществом таких магазинов можно считать наличие сотрудников, которые смогут помочь подобрать алкогольный напиток на любой вкус и кошелек.

Кстати, обратить внимание можно и на других покупателей. Чаще всего прилично одетые мужчины солидного возраста неплохо разбираются в марках этого алкогольного напитка.

Какую водку выбрать

Как оценить качество?

Как выбрать водку, вы уже знаете, предлагаем поговорить о том, как в домашних условиях оценить ее качество. Скажем сразу: для этого нужно пить ее теплой, идеальная температура – комнатная. Только при этом условии вы сможете понять, подходит ли вам этот напиток, какой он на вкус. Небольшое количество алкогольного напитка – буквально 2-3 капли – можно растереть в руках, а после этого понюхать ладони. Водка хорошего качества будет пахнуть сырьем, из которого она была изготовлена. А вот для застолья алкоголь лучше охладить. В том случае, если вкус вам не совсем подходит, однако вы на 100% уверены в качестве продукции, можете просто заморозить водку: оставьте ее в морозильной камере на пару часов.

И помните: водка хороша только в том случае, если вы пьете ее под соответствующую закуску, находясь в приподнятом настроении. Немаловажно и пить в меру, причем мера для каждого человека определяется индивидуально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.