Как избавиться от хеликобактер пилори: причины появления, симптомы, методы лечения и профилактика

Долгое время и врачи, и пациенты считали, что гастрит, язву и прочие патологии органов желудочно-кишечного тракта вызывают стрессы, неправильное питание и употребление в пищу таких вредных продуктов, как чипсы, газированная вода, жареные и копченые блюда. Однако в 70-х годах XX века ученые смогли доказать, что большая часть этих заболеваний вызывается вредной бактерией, называющейся хеликобактер пилори. Специалисты в настоящее время успешно борются с этим опасным микроорганизмом, но лечение до сих пор нельзя назвать простым. Поэтому важно своевременно определить его наличие в организме, обратиться к врачу и начать терапию. Чем опасна хеликобактер пилори и как избавиться от нее? Именно эти вопросы будут подробно рассмотрены в этой статье.

Что представляет собой эта бактерия и чем она опасна?

Прежде всего, чтобы понять, как избавиться от хеликобактер пилори, нужно подробно изучить информацию о самом микроорганизме. Зная больше об этих вредных бактериях, пациент сможет лучше понять не только принцип появление многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и методы их лечения. Итак, хеликобактер пилори - это опасный микроорганизм, который обнаруживают у людей, страдающих от гастрита, язвы, патологий двенадцатиперстной кишки. Свое название она получила от пилорического отдела желудка. Именно там она обитает и размножается лучше всего. Изначально считалось, что не существует микроорганизмов, способных выжить в кислой среде желудка, однако в 1979 году ученые из Австралии смогли обнаружить, а затем самостоятельно вырастить бактерию в лабораторных условиях. За это открытие они впоследствии получили Нобелевскую премию, так как оно кардинально изменило методы лечения заболеваний органов ЖКТ.

Чем же опасна эта бактерия? Конечно, в первую очередь тем, что именно она является основной причиной появления у пациентов гастрита. Хеликобактер пилори не только способна выжить в кислой среде, но именно там она прекрасно размножается. Рост числа микроорганизмов провоцирует появление большего числа очагов воспаления, усугубляя самочувствие пациента. Если вовремя не начать лечение, то гастрит может перерасти в язву. При длительном отсутствии терапии человек может начать страдать от атрофии и метаплазии желудка, которые, в свою очередь, являются предвестниками рака.

Как можно заразиться этой бактерией?

Таким образом, это опасный микроорганизм, размножение которого может привести к появлению серьезных заболеваний. Поэтому важно не только знать о том, как избавиться от хеликобактер пилори навсегда, но и о том, как не допустить повторного заражения.

Ученые успели подробно изучить эту бактерию. Известно, что по воздуху она не передается, так как практически сразу погибает, оказавшись в открытой среде. Зато инфекция хорошо выживает и размножается в слюне и слизи. Поэтому чаще всего заражение происходит через использование общих гигиенических средств или посуды. Передача бактерий возможна при поцелуе. Таким образом, если один член семьи заразился хеликобактер пилори, то велика вероятность, что и другие его близкие родственники в скором времени почувствуют аналогичные неприятные симптомы.

По каким симптомам можно определить заражение?

Важно не только знать, как избавиться от бактерии хеликобактер пилори, но и как определить ее по начальным симптомам. Ведь вылечить болезнь на ранней стадии гораздо проще. Как правило, пациенты обнаруживают первые неприятные симптомы уже на 6-8 день после заражения. Однако на практике встречались случаи, когда хеликобактер пилори годами находились в желудке, но никак себя не проявляли. Спровоцировать их активность могут неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы или ослабленный иммунитет.

Симптомы хеликобактериоза

Чаще всего люди страдают от типичных проявлений неполадок в работе желудочно-кишечного тракта. Они жалуются на изжогу, отрыжку, тошноту, которая иногда может перерасти и в рвоту. Боли в желудке в это время не сильно выражены, поэтому многие люди просто не обращают на них внимания и не обращаются за помощью к врачу. Неприятные ощущения, как правило, чаще всего появляются натощак и утихают после приема пищи.

Какими методами диагностики можно определить заражение?

Перед тем как избавиться от бактерии хеликобактер пилори, необходимо провести точную диагностику, чтобы подтвердить ее наличие в организме человека. Для этого врачи используют несколько способов. Проще всего провести неинвазивные тесты, которые включают в себя анализы крови и исследование выдыхаемого пациентом воздуха. Их преимуществом является не только быстрота получения результата, но и низкая стоимость. Однако такие тесты также отличаются невысокой точностью.

Поэтому многие специалисты для диагностики предпочитают проводить эндоскопическое исследование. Квалифицированный врач с помощью эндоскопа внимательно осматривает не только желудок, но и пищевод. Он может визуально определить, есть ли на стенках органа очаги воспаления, степень их выраженности и локализацию. Если есть подозрение на наличие в организме хеликобактер пилори, то врач обязательно сделает биопсию - забор небольшого количества слизистой. Эта методика намного точнее неинвазивных тестов, особенно если брать образцы сразу с нескольких участков желудка.

Эндоскопическое исследование желудка

Как избавиться от хеликобактер пилори?

После диагностики и обнаружения этих опасных микроорганизмов многие люди начинают всерьез беспокоиться о состоянии своего здоровья и будущей терапии. Не все из них знают о методах лечения и прогнозах. Можно ли вылечить гастрит и навсегда забыть о неприятных симптомах? Можно ли избавиться от хеликобактер пилори насовсем? Насколько серьезными медикаментами придется лечиться? Как это отразится на состоянии организма? Именно эти вопросы пациенты чаще всего задают своим врачам. Конечно, без помощи специалистов избавиться от недуга нельзя.

Поражение организма этими бактериями называется хеликобактериоз. Почти все препараты для его лечения относятся к антибиотикам. При этом врач может отказаться от терапии. Но только при наличии серьезных противопоказаний и в том случае, когда вред от антибиотиков будет сильнее, чем от бактерий. Как правило, избавиться вылечить хеликобактериоз можно за один курс лечения. Его продолжительность будет зависеть от степени поражения желудка и чувствительности организма к антибиотикам. Пациент также должен придерживаться правильного питания. Ему следует исключить из рациона вредную пищу, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Для лечения хеликобактериоза врачи обычно используют три основные схемы приема препаратов. Ниже расскажем о каждой из них поподробнее.

Стандартная терапия

Схему лечения бактерии хеликобактер должен назначать только квалифицированный специалист. Как правило, для терапии чаще всего используется трехкомпонентная схема, которая включает в себя сразу три медикамента. Два из них обычно являются антибиотиками, еще один - это ингибитор протонной помпы. Его используют для снижения кислотности в желудке, чтобы ускорить заживление очагов воспаления. Антибиотики же применяются непосредственно для уничтожения бактерий. Обычно врачи назначают амоксициллин и кларитромицин - они лучше всего справляются с хеликобактер пилори и легче переносятся пациентами. При этом пожилым людям рекомендуется более мягкая дозировка. Для них врач обычно подбирает только один антибиотик. Иногда специалист может дополнительно порекомендовать лечение препаратами висмута, которые оказывают гастропротекторное действие. С их помощью на внутренней стенке желудка образуется защитная пленка, которая способствует более быстрому заживлению очагов воспаления.

Бактерии вызывают заболевания ЖКТ

Врачи подробно рассказывают своим пациентам о том, как избавиться от хеликобактер пилори. Помимо назначения препаратов, они также рекомендуют соблюдать диету, исключающие жирные, жареные, копченые и другие вредные блюда. Курс лечения при такой схеме составляет, как правило, неделю. При необходимости он может быть продлен еще на 7 дней. Прерывать прием антибиотиков нельзя. Даже если пациент почувствовал улучшение через 2-3 дня после начала лечения, он должен пропить все лекарства до конца. Иначе выжившие бактерии могут адаптироваться к антибиотику, и врачу придется подбирать другие медикаменты.

После проведенного курса лечения пациент должен повторно пройти дыхательный тест, чтобы определить остались ли в желудке выжившие бактерии. Если стандартная схема лечения не принесла положительных результатов, то врачи вынуждены перейти к четырехкомпонентной терапии. Расскажем о ней подробнее.

Терапия медикаментами эрадикации второй линии

Однако описанное выше лечение хеликобактерий антибиотиками не всегда бывает эффективным. В редкий случаях микроорганизмы не погибают после трехкомпонентной терапии, поэтому врачи вынуждены подбирать пациентам другие медикаменты. Такая схема уже в обязательном порядке включает в себя препарат висмута, а также ингибитор протонной помпы и два антибиотика, которые должны дополнять и усиливать действие друг друга. Так как для лечения используется уже четыре медикамента, то такую терапию называют четырехкомпонентной. Антибиотики при этом должны быть новыми, то есть нельзя использовать те, которые применялись при стандартной схеме, описанной выше. Дело в том, что хеликобактер пилори имеет свойство быстро адаптироваться и привыкать к действующим веществам препаратов, и из-за этого лечение становится неэффективным.

Хеликобактериоз лечится антибиотиками

Чаще всего специалисты назначают для четырехкомпонентной терапии сочетание тетрациклина и метронидазола. Хорошую эффективность также показывают амоксициллин, который принимают вместе с антибиотиком из группы нитрофуранов.

С помощью четырехкомпонентной терапии за 10-14 дней можно полностью избавиться от хеликобактер пилори. Как и при первом варианте, прерывать прием препаратов категорически не рекомендуется, даже если пациент почувствовал себя полностью здоровым. Важно пропить курс антибиотиков до конца. Врачи также рекомендуют соблюдать строгую диету. Например, вместе с препаратами висмута не следует применять фрукты, соки и молочные продукты, так как они понижают их эффективность. Кроме того, иногда их продолжают употреблять и после окончания лечения. Они не только помогают ускорить процесс гибели микроорганизмов, но и предотвращают возможный рецидив заболевания.

Терапия препаратами третьей линии

Но иногда и четырехкомпонентная терапия не помогает избавиться от хеликобактер пилори навсегда. Как правило, случается это в исключительно редких случаях. Тогда перед назначением новых лекарств вынуждены проводить специальные исследования, определяющие чувствительность бактерий в желудке к определенным антибиотикам. Они позволяют определить наиболее эффективные препараты, которые точно помогут победить вредные микроорганизмы.

В остальном же лечение хеликобактер пилори медикаментами третьей линии напоминает описанную выше четырехкомпонентную терапию. Пациентам тоже назначается два антибиотика, которые показали наибольшую эффективность во время исследований, ингибитор протонной помпы и препараты висмута. Комплексная терапия на этом этапе не только помогает убить вредные бактерии, но и облегчить состояние больного. Ингибитор и препараты висмута устраняют изжогу, отрыжку, вздутие живота. Они также помогают ускорить регенерацию воспаленных и поврежденных стенок желудка, что тоже способствует более быстрому выздоровлению. Поэтому исключать их из терапии и принимать только антибиотики категорически не рекомендуется.

Стоит отметить, что этот вариант применяется на практике очень редко, так как вылечить хеликобактериоз обычно удается с помощью стандартной схемы лечения. Длительность курса в этом случае также составляет не более двух недель.

Как правило, после подбора действенного антибиотика и выполнения всех рекомендаций лечащего врача можно избавиться от хеликобактер пилори на долгий срок, даже если бактерии проявили устойчивость к определенным лекарствам. А если точно соблюдать правила гигиены и регулярно проходить обследование, то можно свести риск их повторного появления к нулю.

Можно ли уничтожить бактерии без применения антибиотиков?

К сожалению, антибиотики нельзя назвать безвредным препаратами, так как они уничтожают не только опасные бактерии, но и полезные микроорганизмы. Кроме того, данные лекарства имеют немало противопоказаний. Поэтому многие люди стараются избегать их назначения, ограничиваясь приемом только безопасных средств. Они задаются вопросом о том, как избавиться от хеликобактер пилори без антибиотиков, однако врачи считают, что вылечить бактериальный гастрит или язву без них нельзя. Дело в том, что данные микроорганизмы невозможно убить другими лекарствами. С помощью ингибиторов протонной помпы и препаратов висмута можно снизить кислотность желудка и купировать неприятные симптомы, однако после прекращения приема пациент в скором времени снова начнет чувствовать себя хуже. Таким образом, терапия при хеликобактериозе без приема антибиотиков невозможна.

Антибиотики для лечения

Не стоит отказываться от лечения и попыток избавиться от хеликобактер пилори. Как правило, после приема данных препаратов организм быстро восстанавливается. Кроме того, врачи, назначая антибиотики, стараются принести пациенту пользу, а не навредить. Поэтому перед началом терапии обычно проводится комплексное обследование, позволяющее исключить наличие каких-либо противопоказаний. Если же они были обнаружены, то специалист подберет другой препарат или скорректирует дозировку. Применяются антибиотики даже в том случае, если бактерии находятся в спящем режиме и не причиняют больному вред.

Не назначают данные препараты только в том случае, если их прием теоретически принесет пациенту больше вреда, чем пользы.

Как избавиться от хеликобактер пилори народными средствами?

К сожалению, с помощью народной медицины вылечить хеликобактериоз и сопутствующий ему гастрит или язву нельзя. Как уже было сказано выше, сделать это можно только с помощью правильно подобранных антибиотиков. Однако народные средства можно применять в качестве дополнительной терапии, чтобы ускорить процесс заживления очагов воспаления и облегчить состояние больного.

К вопросу о том, как избавиться от хеликобактер пилори народными средствами нужно подходить с особым вниманием. Принимать отвары и настои можно только после консультации с лечащим врачом, так как иногда они могут снизить эффективность антибиотиков. Например, исследования доказали, что кофе способен уменьшить число бактерий в желудке, однако его нельзя пить при любых заболеваниях ЖКТ. Гораздо полезнее употреблять в пищу брокколи, йогурты или японские сливы. Однако стоит учитывать, что прием молочных продуктов противопоказан при лечении некоторыми антибиотиками.

Натуральный клюквенный сок способен сдерживать темп роста хеликобактер пилори, но его не рекомендуется пить при наличии гастрита или язвы. Ученые также считают, что пациентам полезно употреблять оливковое масло и корень солодки в виде настоев или жевательных таблеток. Последнее средство не поможет избавиться от бактерий, но замедлит их прилипание к стенкам желудка. Пажитник снижает вздутие и метеоризм, а байкальский шлемник оказывает антибактериальное воздействие.

Клюквенный сок

Что делать после лечения, чтобы не допустить повторного заболевания?

Нельзя избавиться от этих бактерий навсегда - даже после избавления от них в любом случае есть риск повторного заражения. Однако профилактика поможет снизить вероятность рецидива. В первую очередь при обнаружении хеликобактер пилори у одного члена семьи диагностику должны пройти его родственники и близкие друзья, которые тесно контактировали с пациентом. Они тоже могут быть ее носителями.

После лечения хеликобактер пилори необходимо строго соблюдать правила гигиены: мыть руки перед приемами пищи, не есть из одной посуды с незнакомыми людьми. Рекомендуется также отказаться от вредных привычек: курения и приема алкоголя. Сбалансированное питание тоже важно для здоровья органов ЖКТ. Откажитесь от острой, копченой, жареной пищи, снизьте потребление майонеза, фастфуда, газированных напитков и других вредных продуктов.

Можно ли избавиться от хеликобактер пилори навсегда? Да, если соблюдать описанные выше рекомендации, то вероятность повторного заражения становится крайне низкой. Стоит также уделить внимание своему иммунитету: пить витамины, закаливаться и больше времени проводить на свежем воздухе.

Мойте руки перед едой

Отзывы пациентов о лечении

Стоит отметить, что отзывы о лечении хеликобактер пилори чаще всего пациенты оставляют положительные. Они отмечают, что смогли избавиться от этой бактерии после стандартного курса лечения. Антибиотики облегчили их состояние, устранили симптомы гастрита. При этом свою эффективность лечение показало и у детей, и у взрослых. Однако не всегда лечение переносится хорошо. Некоторые пациенты отмечали, что у них появились побочные эффекты: сухость и горечь во рту, желтый налет на языке. Прерывать лечение нельзя, поэтому они были вынуждены терпеть неприятные симптомы на протяжении всего курса.

В этой статье мы подробно рассказали о том, как избавиться от хеликобактер пилори навсегда. Отзывы подтверждают, что при правильном лечении вылечить хеликобактериоз можно за несколько недель. Нужно только строго соблюдать все рекомендации врача и не прекращать прием препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.