Диета при стенокардии сердца: особенности питания

Стенокардия – одна из распространенных патологий. Она сопровождается неприятными ощущениями в области миокарда. Дискомфорт имеет сдавливающий характер и возникает из-за нехватки кислорода. Диета при стенокардии служит дополнением к основной терапии. О правильном рационе для пациентов читайте в статье.

Как питание влияет на здоровье сердечной мышцы?

Патологии миокарда и сосудистой системы сегодня встречаются часто.

болезнь сердца

Среди факторов, способствующих их развитию, можно назвать пагубные привычки, отсутствие полноценного отдыха, эмоциональное перенапряжение, неправильный рацион. Людям, у которых было обнаружено нарушение работы сердечной мышцы, надо изменить образ жизни. Диета при стенокардии крайне важна на ранних этапах развития недуга. Ее соблюдение помогает предотвратить тяжелые осложнения. Кроме того, известно, что данная болезнь нередко развивается на фоне диабета, избытка холестерина, лишнего веса. Следовательно, если ограничить употребление сладостей, жирных кушаний и солений, можно избавиться от неприятных симптомов.

Важность здорового рациона

Вредная пища приводит к образованию бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Именно этого позволяет избежать правильная диета при стенокардии.

блюдо из крупы

Лечебный рацион, прежде всего, предполагает ограничение холестерина. Снижение уровня этого вещества очень важно, ведь так можно достичь уменьшения массы тела. Избыточные килограммы нежелательны для пациентов.

Диета при стенокардии (стол № 10) включает в себя преимущественно еду растительного происхождения, содержащую небольшое количество липидов.

Такое питание способствует снижению концентрации глюкозы в крови, регулирует процессы метаболизма. Вещества, которые входят в состав кушаний, очищают внутреннюю поверхность сосудов от холестерина. Продукты, полезные для пациентов, укрепляют иммунную систему, защищают от воздействия отрицательных факторов внешней среды. Кроме того, они улучшают процесс циркуляции крови.

Главные принципы питания

Номер диеты при стенокардии – 10. Такой рацион также рекомендуется индивидам, у которых был обнаружен сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Для улучшения самочувствия следует придерживаться этого рациона на протяжении долгого времени. В качестве главных принципов диеты можно перечислить:

  1. Достаточное количество продуктов, содержащих протеины. Эти вещества поддерживают нормальное состояние клеток и тканей, укрепляют стенки сосудов. Белки входят в состав животной пищи.
  2. Присутствие продуктов, содержащих микроэлементы и витамины. Они способствуют нормализации метаболизма.
  3. Ограниченное употребление липидов животного происхождения. При стенокардии диета № 10 предполагает замену таких жиров на масло подсолнечника или оливы.
  4. Присутствие большого количества солей кальция, калия, магния.
  5. Ограничение простых углеводов.
  6. Если у пациента есть избыточные килограммы, в его рацион следует добавить больше фруктов, ягод и овощей.
  7. Кушанья нужно готовить на пару.
  8. Ограничить употребление поваренной соли, сахарного песка и жидкости.
  9. Первые блюда должны быть вегетарианскими.
салат из овощей

Какие аспекты необходимо учитывать при назначении рациона?

Диета при стенокардии составляется специалистом, который осуществляет наблюдение и лечение пациента. Чаще всего человеку с этим диагнозом следует придерживаться такого питания не только во время обострений, но и в более благоприятные периоды. Доктор, назначающий диету, должен учитывать следующие аспекты:

  1. Потребности конкретного больного в энергии.
  2. Стадию и особенности протекания патологии, сопутствующие нарушения, которыми она сопровождается.
  3. Вкусовые предпочтения человека.

Врач должен объяснить пациенту, что диета при ИБС и стенокардии предполагает исключение всех разновидностей спиртосодержащих напитков (пива, вин, водки, коньяка и так далее). Следует также отказаться от пряностей, маринадов, копченостей, десертов, пикантных соусов. Ведь подобная продукция негативно сказывается не только на работе миокарда, но и на деятельности сосудистой системы, органов мочевыделения.

Другие принципы

Энергетическая ценность рациона не должна превышать 2700 килокалорий. Это правило актуально для всех пациентов, вне зависимости от этапа развития патологии и характера ее протекания.

Кроме того, человеку, соблюдающему диету, надо помнить о других особенностях такой системы питания:

  1. Четкий режим. Есть нужно часто, но малыми объемами.
  2. Разнообразие рациона (присутствие как растительной, так и животной пищи).
  3. Сбалансированность (наличие всех необходимых для здоровья веществ).
  4. Отказ от продуктов, жаренных на масле, во фритюре.

Что можно включать в рацион?

рыбное филе

Согласно принципам диеты при стенокардии (стол № 10), в меню пациента должны присутствовать такие продукты:

  1. Хлеб и выпечка второго сорта, из ржаной муки, с добавлением отрубей.
  2. Жиры растительного происхождения (масло подсолнечника, оливы). Лучше заправлять ими готовые кушанья, но не использовать для жарки.
  3. Первые блюда, приготовленные из овощей (щи, борщ, свекольник). Супы с добавлением риса или других круп стоит ограничить.
  4. Постные сорта мяса и птицы (мякоть говядины, куриная грудка без кожицы, индейка) в отварном или запеченном виде.
  5. Тощая рыба.
  6. Морские деликатесы, салаты из ламинарии.
  7. Овощи (баклажаны, тыква, морковка, свекла, болгарский перец, кабачки, капуста, картошка). Желательно употреблять их вареными или тушеными.
  8. Молочная продукция с низким содержанием жира (йогурт, сметана, творог).
  9. Блюда из круп, приготовленные на воде (рис и манку следует ограничить).
  10. Яйца (не больше трех в неделю), омлеты из белков паровые.
  11. Плоды и ягоды, желе и морсы с небольшим количеством песка сахарного или его заменителя.
  12. Слабо заваренный чай с добавлением молока, цикорий, соки из фруктов (свежевыжатые), напиток из шиповника.
  13. Орехи всех сортов.
  14. Сушеные плоды.
  15. Зелень (салат, шпинат, укроп, фенхель, петрушка).

Какие продукты крайне важны для поддержания здоровья сердечной мышцы?

Одним из аспектов диеты при стенокардии является употребление достаточного количества еды, в состав которой входит калий. Он содержится в сушеном винограде, кураге, черносливе, меде и ядрах орехов. Горсть таких продуктов восполняет дефицит данного вещества. Кроме того, пациентам следует включать в рацион пищу, богатую полиненасыщенными жирными кислотами. Они содержатся в различных видах морской рыбы.

Что запрещается есть?

Для того чтобы не допустить ухудшения состояния, необходимо отказаться от следующих продуктов:

плитки шоколада
  1. Мясо, содержащее большое количество жира (свиная мякоть, гусятина).
  2. Копченые колбасные изделия и сыры.
  3. Сливки, сало и масло.
  4. Выпечка, торты, пирожные, конфеты и шоколад.
  5. Газировка.
  6. Крепко заваренный чай и черный кофе, энергетики.
  7. Соки из пакетов.

Образец рациона, рассчитанного на 7 дней

Пример меню для пациента на неделю выглядит следующим образом.

В понедельник утром можно съесть кашу из овсяной крупы с ягодами, выпить стакан сока из вишни. Обед состоит из паровых куриных тефтелей с пшенкой, ржаного хлеба и зеленого яблока. Вечерний прием пищи включает в себя говядину в отварном виде, салат и нежирный кефир.

Во вторник на завтрак предлагаются блины из овсяной муки, мед, слабо заваренный чай. Днем можно съесть картошку, запеченную с кабачками, морковкой и томатами, курятину. Вечерний прием пищи состоит из рыбного филе на пару. На гарнир подойдет салат из морской капусты с маслом оливы и соком лимона.

В среду завтрак включает в себя творожники с фруктами и чай. Днем можно съесть гречку с курятиной в отварном виде, выпить компот из сушеных фруктов. В качестве вечернего приема пищи предлагаются котлеты из индейки на пару, салат из рубленой зелени, нежирный кефир.

В четверг завтрак включает в себя йогурт и печенье из ржаной муки. Днем можно съесть черный хлеб и первое блюдо, приготовленное по вегетарианскому рецепту. Вечером предлагаются овощи в тушеном виде с запеченной грудкой курицы.

В пятницу утренний прием пищи включает в себя оладьи из гречневой муки, несколько долек дыни. Днем можно съесть свекольный суп без добавления мяса, черный хлеб, зеленый лук и отвар из сушеных фруктов. Вечером предлагается запеченная картошка с овощами и рыбной мякотью.

В субботу завтрак включает в себя творог с добавлением свежих ягод, слабо заваренный чай. Днем можно съесть макаронные изделия из ржаной муки, мясо кролика в тушеном виде, салат и компот. Вечерний прием пищи состоит из курятины в отварном виде, свежих овощей.

В воскресенье завтрак включает в себя чай с добавлением меда, печенье зерновое. Днем предлагается рыбное филе в запеченном виде, зеленый салат, блюдо из крупы, яблочный сок. Вечером можно съесть курятину в тушеном виде и свежие овощи, выпить нежирный кефир.

Между приемами пищи надо делать перекусы из цельнозерновой выпечки, плодов или ягод, сушеных фруктов, ядер орехов.

сухофрукты и орехи

Диета при стенокардии сердца допускает замену одних продуктов на другие с учетом предпочтений пациента. Однако не следует нарушать принципов рациона.

Человеку, который придерживается подобной системы питания, удастся достичь еще более хороших результатов, если он будет принимать витаминные комплексы, назначенные специалистом.

Особенности приготовления кушаний

Даже самое полезное блюдо может нанести организму вред, если сделать его неправильно. В связи с избыточным накоплением холестерина в сосудах пациентам следует отказаться от жареных блюд. Готовить на гриле, сковороде, масле или сале строго запрещается. Яйца рекомендуется употреблять в вареном виде и делать из них омлеты на пару. Запеченные в духовом шкафу, тушеные или сваренные на воде кушанья принесут здоровью только пользу.

Средиземноморский рацион

Такая диета при стенокардии и ишемии сердца назначается многим пациентам, особенно после перенесенного инфаркта. Эта система питания содержит все необходимые для организма вещества в достаточном количестве. Она нормализует концентрацию холестерина, стабилизирует метаболизм. Средиземноморская диета при ишемии и стенокардии предполагает соблюдение нескольких правил:

грудка индейки
  1. Увеличить объем продуктов, содержащих большое количество протеинов. Это филе рыбы, грудка курицы, говядина и мясо индейки.
  2. Включать в рацион клетчатку (овощи, фрукты и ягоды, нешлифованное зерно, зелень, бобовые, смесь злаков, рисовая крупа).
  3. Добавлять в кушанья масло оливы, подсолнечника, сои и кукурузы.
  4. Ограничить продукты, содержащие большое количество холестерина (желтки яиц, печень, сливки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.